Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ, как сбросить лишний вес? — вопрос №1942967

Здравствуйте! Мне 25 лет, рост 158см, вес 80кг. Пью эутирокс 25мг примерно 2,5 года. Лишний вес начал расти примерно 3 года назад, поправилась на 15-20кг. Узнала о проблеме из-за переезда в другой город, стало резко плохо. Тошнота, головокружения, плохая память и многое другое. Врач назначила 25мг тироксина для того, чтобы убрать все симптомы, и витамины Д и В12.
Анализы за 10.2021г Ферритин - 80,6нг/мл, В12 - 171,0пг/мл.
Анализы за 05.2022г Т3 - 3,8п/л, Т4 - 8,64п/л, ТТГ - 5,87м/л, АТ-ТГ - <3.00, АТ-ТПО - <3.00.
В 2023г УЗИ щитовидной железы ничего не показало.
Анализы за 03.2024г Ферритин - 147нг/мл, Т3 - 4,3п/л, Т4 - 10,85п/л, ТТГ - 5,42м/л, Тестостерон 1,7.
Нужно ли менять дозировку эутирокса и добавлять какие-то БАДы? На данный момент, принимаю эутрирокс 25мг и Мио-Инозитол 2000. О чем может говорить повышенный ферритин? Как поспособствовать сбросу лишнего веса? Каких рекомендаций вообще нужно придерживаться?

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный?
Давление не беспокоит ?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл не регулярный, 26-39 дней. Давление бывает падает, особенно если не выпью кофе. Кофе пью часто, 2-3 кружки в день.
Эндокринолог
Увеличить дозировку до 37,5 мкг ( половинку от 75 мкг )
И контроль ТТГ через 2 месяцев

Ферритин может повышаться на фоне воспаления
Сдайте на срб , если он в норме, то такой Ферритин норма для вас

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше нормы дозу нужно прибавить, принимайте 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца. Ферритин может повышаться при воспалениях, патологии печени, сдайте на общий анализ крови, соэ, срб, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия