Консультация психотерапевта /

Золофт и атаракс — вопрос №1912614

Подскажите назначили золофт и атаракс. Как они переносятся и хорошие ли они при панических атаках и тревожном состоянии? Назначили начать пить на ночь пол таблетки золофта и столько же атаракса с постепенным повышением

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Золофт является кардиологически безопасным антидепрессантом, оказывает выраженное противотревожное действие, эффективен при панических атаках, принимают только в утренне время, так как если принимать вечером, то может ухудшить сон. Прием начинают с 25 мг утром после еды и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации, который примерно длится 2 недели, возможно усиление тревожности, поэтому в качестве прикрытия вам назначили атаракс - начните прием с 1/2 таб на ночь, если на следующий день нет сонливости, то продолжайте прием по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь. Эффект от золофта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев. Также в борьбе с паническими атаками надо дополнительно подключить сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Клиент
Анжела Вильевна, а как атаракс переносится в плане сердечно- сосудистой системы
Психиатр
у вас есть хронические заболевания со стороны сердца?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, бывает тахикардия на фоне па
Психиатр
тахикардия возникает в рамках тревожности, если нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, то принимать атаракс можно
Клиент
Анжела Вильевна, я имею ввиду что побочка у атаракса тахикардия
Психиатр
Это редкий побочный эффект, поэтому можете принимать спокойно, тем более он нужен только коротким курсом в качестве прикрытия. Если переживаете, то можно заменить на стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна,
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Это прекрасная комбинация в вашем случае.
Однако рекомендую золофт принимать с утра.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр
Здравствуйте, дозировку атаракса подбирать по схеме ниже, схема хорошая; Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.