Консультация гематолога /

Почему повышены лимфоциты, плохое самочувствие — вопрос №642673

Постоянно повышены лимфоциты, понижены лейкоциты. Очень часто слабость, утомляемость, сонливость, головокружение. Обострение ЖКТ, атопического дерматита, был ковид,перелом голени,скачет давление.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Давно переболели ковидом? Как часто обострения герпеса?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ольга! В декабре 2020 года сдала кровь на антитела, были и M и G. ПЦР был отрицательным.
Клиент
Ольга, герпес каждый месяц. То на лице, то генитальный. Месяц назад вышел на предплечьи
Терапевт, Нефролог
Тогда всё понятно. Изменения в результате ОАК возникли вследствие персистирующей герпетической инфекции. Вам необходимо обратиться к инфекционисту и пройти серьёзное и длительное лечение. Ковид здесь таких постоянных изменений в крови не даст. Вам показана терапия валацикловиром(валтрекс). Схема сложная. С эти работают инфекционисты.
Клиент
Ольга, и мое плохое самочувствие с этим связано? У меня постоянная слабость, желание только лежать. Внутренний тремор какой-то, от слабости наверное?
Терапевт, Нефролог
Да персистирующий вирус герпеса может давать такую симптоматику.
Клиент
Ольга, т.е. на эрозивный гастрит и обострение всех хронических заболеваний ЖКТ грешить не надо? Мочекаменная тоже не при чем? Мне бы как-то состояние улучшить, а то ведь работать невозможно. Я уже месяц на больничном. Сначала лежала в больнице с обострением всего ЖКТ, через неделю после выписки опять в больницу с подозрением на отек Квинке
Терапевт, Нефролог
Думаю, что нет.
Клиент
Ольга, какие-то дополнительные обследования нужно сделать?
Терапевт, Нефролог
Вам в первую очередь нужно обратиться к инфекционисту. Она назначит дообследование.
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию. Вам здоровья
Терапевт, Нефролог
Спасибо. Выздоравливайте!
Гематолог
Здравствуйте, Марина, укажите уровень эритроцитов пожалуйста
Как давно вы переболели ковид?
Принятый ответ
Клиент
Здравствйте,Мария, эриттроциты сейчас 3,99. Ковид был видимо в ноябре 2020 года. Узнала об этом из результатов анализа крови на антитела. Были LgM 3.33, LgG 7,83
,
.
Клиент
Мария, сейчас антитела 284 количественный
Гематолог
Лимфоцитоз после ковид может сохраняться длительное время

У вас есть угнетение нейтрофильного ростка кроветворения - можно пропить метилурацил по 500мг 4 раза в сутки в течение 1 месяца

Для уточнения причин анемии необходимо сдать анализ на сывороточное железо, ферритин, уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови
Клиент
Мария, железо 9,39;фолиевая 4,7; В12-303
Гематолог
Возможно тогда анемия тоже вследствие угнетения работы костного мозга

После приема метилурацила контролируйте общий анализ крови
Клиент
Мария, угнетение работы костного мозга по какой причине происходит? Это опасно? Чем чревато?
Гематолог
После коронавирусной инфекции

Я не видела ваш анализ крови, но судя по цифрам изменения небольшие, патологических клеток в крови (которых быть не должно в норме) нет
Клиент
Мария, если необходимо, я предоставлю результаты анализа. После приема метилурацила мое состояние улучшится? Сейчас у меня сильная слабость, сонливость. В оновном лежу. Если отклонения от нормы небольшие, они могут давать такую картину?
Гематолог
Конечно, ваши жалобы сейчас укладываются в постковидный синдром и соответствуют анализам

Да, метилурацил должен помочь, улучшаться анализы и состояние должно нормализоваться

Через месяц надо посмотреть анализ уже