Консультация детского лора /

Острый средний отит — вопрос №1912775

На фоне ОРВИ, у ребенка 7 лет заболело ухо. ЛОР врач назначил лечение для разгрузки носоглотки, в том числе антибиотик Зиннат 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, 7-10 дней. По инструкции, суточная доза 500 мг - 2 таблетки. Корректно ли назначена дозировка? Боль в ухе сильная, приступообразная. В промежутках ребенок спит, вялая. Обезболивающее особо не помогает. Боль появилась с утра, ночью добавилась температура 38.5, держится. У ЛОРА были вчера вечером, лечение антибиотиком только сегодня начали, выпили пока 1 таблетку. Когда ждать улучшения? Очень ребенка жаль, мучается...

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Перед началом антибиотика не сдавали ОАК?
Прикрепите осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила осмотр врача и результат ОАК. С ОРВИ вся семья, протекает кашлем и соплями, без температуры. Болеем по кругу.
Клиент
Маргарита Александровна, Вес затрудняюсь сказать. Девочка среднего телосложения, 7 лет, через месяц 8
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК не прикрепился
Чтобы правильно рассчитать дозировку антибиотика, нужно знать вес ребенка

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, теперь прикрепилось. Ну а в принципе возможна в данном случае иная дозировка ЭТОГО препарата, нежели указано в инструкции? От какого тогда веса дозу можно увеличить до 750 мг?
Детский ЛОР, ЛОР
3 раза в день это много, препарат назначается 2 раза в день
Стандартная дозировка 250 мг 2 раза в день

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, вот и я думаю, что 3 таб. многовато, не рискну дать. А на счёт анализа ОАК - все же мы его сдавали 16.02 по назначению врача, а ухо заболело 19.02.... может надо пересдать? Или уже на тот момент показало бы наличие бактериальной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда ОАК лучше пересдать, чтобы оценить в динамике и понять - нужен ли антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, а если АБ не нужен, то как без него? Просто лечить носоглотку, капать ухо, давать обезболивающее при необходимости?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла капать в ухо, так как препарат не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Да, отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно снимать через нос
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка?

В крови больше данных за вирусную инфекцию

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно улучшение после полных трёх дней приема антибиотиков. Если через три дня улучшение не наступает, меняет Антибиотик. У Зинната есть устойчивость к пневмококку возбудителю в том числе и лор заболеваний, ,поэтому не всегда срабатывает.