Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Плохой наркоз — вопрос №1912932

Здравствуйте! Сегодня мне делали гистероскопию под внутревенном наркозом. Я слышала врачей и чувствовала сильную боль, но не могла говорить и шевелиться. Это был 4 наркоз в моей жизни. Раньше всё было хорошо, я засыпала и просыпалась. Почему так получилось сегодня? Теперь у меня появился сильный страх, а вдруг предстоит еще что-то делать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Скорее всего доза препарата была чуть меньше необходимой.
Гистероскопия не слишком болезненная процедура, есть неприятные ощущения распирания и могут быть болезненные ощущения с области шейки. Из-за этого процедуру проводят под седацией, и иногда это только пропофол, без анальгетика.
Плюс чувство времени искажается под действием препаратов, вы могли уже начать просыпаться под конец процедуры.
У вас уже скорее всего нет возможности узнать чем проводили седацию, просто на будущее предупреждайте что у вас был такой эпизод и анестезиолог будет титровать дозу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю вас за ответ! Да, видимо я уже стала просыпаться, а они ещё не закончили.
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста, и не переживайте, на следующих анестезиях этот эпизод не отразится, с вами все в порядке.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это значит врач не расчитал дозу обезболивания. Вам его не хватило.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, благодарю за ответ! Очень печально, что так получилось, никому не пожелаю такого...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я тоже просыпалась во время операции. Тоже было больно. И тоже был страх последующих наркозов. Но потом в памяти ощущения стираются. Далее у меня был 1 очень гладкий наркоз. Потом я уже не боялась повторения
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте ваш страх понятен. Врач либо выбрал для наркоза слабые гипнотики, либо дозировка была маленькой. В любом случае это не достаточная глубина наркоза. По поводу будущих наркозов расскажите об этом случае врач сделает поправку по дозировке препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, благодарю вас за ответ!
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. В вашей ситуации вероятнее всего имел место неправильный рассчет дозы и подбор комбинации препаратов. То что для некоторых раскрытие шейки матки это не болезненная процедура, не значит что так чувствуют все. Вероятно человек не знаком с понятием что существуют разные болевые пороги у разных людей. Вы можете написать жалобу в лечебное учреждение и тем самым предовратить мучения другой пациентки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Викторович, благодарю вас за ответ! Да, вы правы я очень чувствительна к боли, именно поэтому всегда делаю гистероскопию под наркозом. В других клиниках такого не было. Я подумаю по поводу жалобы, думаю, что она не будет лишней, во избежание повторения такой ситуации.