Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Геморрагический инсульт — вопрос №1912944

Здравствуйте, у отца 62 года случился обширный геморрагический инсульт 26 января.
Был в коме 12 дней, далее пришел в сознание.

Со второго дня на ИВЛ был, с 15 февраля установлена трахеостома с ИВЛ.
Самостоятельных вдохов 5.
Попытка раздышать была сегодня, лечащий невролог сказал пока не раздышался.
Вопросы такие:
- Существует какой-то временной промежуток на это "раздышать", сколько дней, попыток?
- Как понять, что человек никогда не сможет дышать самостоятельно?

Буду благодарна за ответ.

Возраст: 35

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Врачи последовательно будут уменьшать аппаратную поддержку и смо ерть как на это реагирует ваш отец, если он будет постепенно догонять, то уменьшение поддержки продолжат. Если начнет уставать, поддержку снова вернут. И так ежедневно/несколько раз за день, зависит от динамики. Это многоэтапный процесс и обычно им занимаются реаниматологи.
Клиент
Наталья, Большое Вам спасибо.
То есть, дело не одного дня и выводы за один раз делать нельзя?
Анестезиолог-реаниматолог
После инсульта, да.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, тренировки самостоятельного дыхания могут занять достаточно длительное время, процесс поэтапный, многое будет зависеть от тяжести последствий ОНМК. Пока рано судить об успешности или безуспешности этих попыток,наберитесь терпения.
Анестезиолог-реаниматолог, Врач УЗД
Добрый день. 5 самостоятельных вдохов было это уже прогресс. Не спешите. Сейчас будет проходить процесс восстановления.