Консультация ортопеда /

Расшифровка мрт — вопрос №1913039

Добрый вечер. Помогите расшифровать заключение мрт, что это означает. Девочка 11 лет, занимается художественной гимнастикой. 10 дней назад стала жаловаться на боль в пятке. Боль появилась внезапно, просто встала со стула и не смогла оперется на левую ногу, т.к. очень сильно стало больно пятку. В этот день была тренировка, ничего не беспоколило, травм не получала, ушиба не было. Боль именно при опоре на пятку или при нажатии на пятку, при движении стопой на весу боли нет. Ортопед поставил под вопросом болезнь Шинца, направил на ренген, там ничего не нашли и я сама повезла дочь на мрт.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Болезнь Шинца по рентгену исключена.
По МРТ имеем постперегрузочный артрит голеностопа с синовитом и растяжение связок.
Возникновение боли в покое при опоре на пятку связано с локальным подошвенным фасцитом.

В связи с выше изложенным, я не исключаю на фоне перегрузки наличия проявлений реактивного или ревматоидного артрита или других общих заболеваний.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

По лечению.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
- Долгит крем 2р в день чередовать с гелем Димексида 2р в день.
- Покой, мягкие ортопедические стельки.
- Ношение мягкого компрессионного ортеза на голеностоп Т-86118
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после анализов.

Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за быстрый ответ. Кровь общую и срб сдали сегодня, ждем результат. Очень переживаю за возможные системные артриты. В октябре были проблемы с правым коленом после прыжка на тренировке, ортопед по мрт сказал защемление тела гоффа, прошли физиолечение, боль прошла. На тот момент кровь, соэ, срб, ревм были в норме, АНФ: 1:320, но врач сказал, что АНФ неспецифический анализ и ребенок на тот момент переносил легкое орв. Начиталась про болезнь Бехтерева, что у детей оно начинается как раз с пяток и колен, возможно ли у нее такое?
Ортопед, Травматолог
Бехтерева так рано очень редко начинается.
Сдайте тогда ещё HLA-B27, крестцово-подвздошные сочленения могут страдать.
Без анализов ничего не скажешь.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! по результатам МРТ -постнагрузочный с-м , с растяжением и перенапряжением передней таранно-малоберцовых связок,пяточно-малоберцовых связок,с проявлениями реактивного воспаления. Не исключено,что это может быть артрит .
рекомендовано:
1) Бх-крови на ревмопробы :
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP) можно также на HLA-B27 -антитела (что бы сключить и такое.Хотя у детей это единичные случаи..но все же)
2) на период сбора анализов и потом лечения-исключить на время тренировки.
3)можно использовать стельки или ортез на голеностопный сустав --Oppo арт. 2103 , или такого плана---Orliman Elastic, TN-241
4) Местно-область пятки не греть,не парить! При болях можно использовать нурофен-гель или Долобене 2-3р\сут
показан курс ФТЛ: Фонофорез с гидрокортизоном №10
лекарственный электрофорез -курс №10
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это называется периостит пяточной кости. Возник он из-за перегрузок на тренировках. По сути это воспаление надкостницы. Основное в лечении это снижение интенсивности нагрузок и НПВС в виде найс-геля. Голеностопный сустав совершенно ни при чем.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МР картина отека костного мозга в области бугра и тела пяточной кости, соответствует изменениям травматического/нагрузочного характера; частичного повреждения передней таранно-малоберцовой и пяточно-малоберцовой связок. Выпот в суставе
Отек мягких тканей области голеностонного сустава.

В суставе серьезное воспаление с выпотом + воспалительная реакция связок и капсулы сустава.

По хорошему нужен курс противовоспалительной терапии (Ибуклин + Фонофорез с гидрокортизоном). Ортез для сустава. Исключение любых физических нагрузок на сустав не менее 3х нед.