Консультация педиатра /

Резкая смена смеси, 2 мес малышу. ВСТАЛ ЖЕЛУДОК??? Анализы , смесь — вопрос №1913289

Здравствуйте, давала 2мес малышке смесь малютку 3 недели, она перестала ей подходить, зелёный стул с непереваренными комочками, 24/7 поджимает ножки, плачет, после кормления вздутие. Не могла мучать малышку и сразу резко перевела на нан опти про. (С 12.30 до 03:00 дала 6 кормлений Нана). Наутро в 5 часов малышка стала сильно кричать, махать руками, ногами, выгибаться, плакать, не могли успокоить несколько часов, поставили клизму микролакс, но и после неё она кричала пол дня. Поджимает ножки. С утра начала опять давать малютку. Вместо 120 съедает 60 каждое кормление. Засыпает, просыпается и сильно кричит. В животике спазмы. Газиков внутри нет. Дала бак сет, сабсимплекс, не пукает, животик не урчит (хотя на малютке очень сильно урчал), чувствует себя как-то слабенько. Сейчас срыгнула немного смеси, но отрыжка спустя час кормления появилась. Скажите пожалуйста, чем можно сейчас помочь малышке? Какие дать лекарства? Боюсь наступления ночи. Очень переживаю за её здоровье и корю себя, что не перевела плавно. За все время с роддома меняли смесь симилак гипоаллергенный (кормили в роддоме) , но дома давала не по часам, а по требованию, от этого были запоры, я этого не понимала и перешли на Нутрилон комфорт, он не подошёл, пробовала нистожен одно кормление, высыпало щёчки,пробовала Нутрилон, срыгнула фонтаном, оставила малютку. Пыталась перейти на нан опти про, но и здесь сделала хуже. У нас нет хорошего врача, тот, который есть, посоветовала перейти на симилак гипоаллергенный. Сдавали недели 2 назад кал на копрограмму (сейчас прикреплю). Пожалуйста, расшифруйте анализы, подскажите, что делать со смесью и чем помочь малышке сейчас??? (Температуры нет, только кричит и поджимает ручки ножки)

Хронические болезни: Проблемы с животиком с рождения

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка очень частая смена питания, это стресс для ЖКТ ребёнка, ферменты не успевают адаптироваться. Резко переходить не рекомендую. Ферментам для работы нужна вода. Рекомендую капли от спазмов и газов Бейби калм или Кук-ля-кук или Коли-крокодил и препараты на основе Симетикона. Укропный чай Хипп разрешён с недельного возраста, его тоже рекомендую. С месяца можно подключать Ромашка органическая и Фенхелевый чай Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко. Начинать с пол чайной ложечки. Далее по мере взросления ребёнка ассортимент расширяется - посмотрите линейку, какие чаи детские есть, на упаковке написан возраст и они продаются в отделах с детским питанием или аптеках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на эспумизан аллергия , сразу красные щёчки, бэйби калм помогал некоторое время, наверное неделю, потом от него начались жуткие колики , то же самое было и с боботиком. Сейчас даю саб симплекс, но у неё будто нет внутри газиков. Болит животик от такого резкого перехода. Можно ли сейчас дать какие-то лекарства первой помощи (например креон?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по копрограмме не хватает желчи, рекомендую прием препарата Фламин для детей, разрешен с месяца. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Клиент
Михаил Николаевич,
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, сколько дней и в каком количестве давать? Прочитала, что этот препарат повышает билирубин, он у нас был повышен в роддоме, лечились от желтушки, не станет ли хуже? Если поменять смесь, уйдёт ли проблема с желчью?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фламин для детей снижает Билирубин, все будет хорошо, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, напишите, пожалуйста, как давать, сколько раз в день, сколько дней 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От 1 месяца до 1 года - по 1 пакету в сутки.
Педиатр
Добрый день. Стул ребенка может быть любого цвета от зеленого до красного, изменение цвета стула не является показанием для смены смеси.
Копрограмма в пределах возрастной нормы.
В данный момент можете выкладывать ребенка на животик, делать массаж живота, упражнение велосипед и тигр на ветке. Для адаптации к новой смеси необходимо время, как минимум 2 недели. Если ребенок продолжает кричать, не спит, рекомендую обратиться в скорую или дежурную больницу.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, кроме зелёного стула после каждого кормления малюткой появляется сильное газообразное (пришлось даже газоотводную трубочку винди использовать), только выпустим газики и дадим смесь, снова раздувает и сильные боли, крики. Поэтому так резко перешла... Можно ли сейчас дать какие-то лекарства первой помощи (например креон?) и скажите пожалуйста, наутро просыпается и кашляет (в комнате сквозило окно) второй день. Можно ли что-то от кашля давать в 2мес возрасте?
Клиент
Алина Алексеевна, массаж и все , что вы описали, делаю, не помогает, не мог ли от такого резкого перехода встать желудочек?
Педиатр
Ни в коем случае никаких Креонов маленькому ребенку давать не нужно. Тем более без очного осмотра педиатра. Ребенок очень маленький.
Кашель может быть связан с младенческим ринитом. Это физиологическое состояние. Чтобы исключить инфекционное состояние необходимо обратиться к педиатру очно для проведения аускультации. Все муколитики и противокашлевые сиропчики запрещены детям до 8ми лет.
Педиатр
На смесь не обязательно переходить постепенно, можно и резко, это никак не влияет на функционирование ЖКТ. Другой вопрос, что, возможно, вам не подходит данная смесь.
А повышенное газообразование и проблем с дефекацией могли быть не из-за смеси, а из-за младенческой дисхезии - физиологическое состояние, которое проходит к 5-6 мес.
Клиент
Алина Алексеевна, детский педиатр сказала на осмотре, что подозревает АБКМ, поэтому сказала переходить на гипоаллергенную смесь. Нужно ли это делать ?
Клиент
Алина Алексеевна, скажите пожалуйста, нам посоветовали давать НОРМОФЛОРИН Л и Б. Можно ли их давать малышу в таком возрасте? Не станет ли хуже?
Педиатр
У вас есть прожилки крови в кале? Если нет, то у вас нет АБКМ. При АБКМ назначаются не гипоаллергенные смеси, а смеси с полным гидрализатом белка, например НАН экспертпро Антиаллергия.
Препарат Нормофлорин не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендую к применению.
Клиент
Алина Алексеевна, а баксет бэби можно давать? (Кроме саб симплекс). Животик сейчас каменный, есть ли смысл поставить газоотводную трубочку?
Педиатр
БакСет крепит стул. Появятся запоры. Вы говорите что у ребенка нет газиков, для чего тогда газоотводная трубка?
Если вы очень беспокоитесь, то обратитесь в скорую или дежурную больницу для очного осмотра малыша.
Я могу порекомендовать только выжидательную тактику и кормить дальше смесью Малюткой. И допаивать при этом водой.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое, и последний вопрос задам, нам поставили диагноз незакрытое пупочное кольцо (пупочная грыжа под вопросом), может ли это влиять на боли в животике?
Клиент
Алина Алексеевна, нам назначило на завтра -послезавтра анализы на дисбактериоз и новую копрограмму, малышка ночью и утром в туалет не ходит сама, (тем более после того, что было сегодня). Можно ли сдать анализы с помощью клизмы микролакс или они будут неинформативны?
Педиатр
Пупочная грыжа может ущемиться. Если грыжа на данный момент не вправляется при нажатии на неё пальцем, то рекомендую СРОЧНО обратиться к дежурному хирургу. С этого и надо было начинать
Педиатр
Копрограмма и анализ кала на дисбактериоз в целом неинформативны, т.к. у ребенка до года ежедневно меняется флора кишечника. Тем более кал, вызванный клизмой не является пригодным для сдачи анализа.
Клиент
Алина Алексеевна, нам поставили в полтора месяца грыжу 0,8 см. (Частный врач, государственный сказал, что все нормально). Может ли такая грыжа ущемляться?
Клиент
Алина Алексеевна, грыжа может быть из-за того, что неправильно завязали пупочек? Боюсь её трогать, вдруг сделаю хуже. Хирурга у нас к сожалению нет, только в соседнем городе в 2х часах езды, какие ещё бывают признаки ущемления?
Педиатр
Пупок не завязывают, он просто отсыхает и отпадает. Грыжи часто бывают у детей до года, т.к. у них слабые мышцы живота. Часто они самостоятельно проходят после года. Но также они могут ущемляться, тогда при нажатии на грыжу она не вправляется в брюшную полость.
Если нет хирурга можете обратиться к фельдшеру, в скорую.
Клиент
Алина Алексеевна, посмотрите пожалуйста копрограмму, прикрепила в файле
Клиент
Алина Алексеевна, посмотрите пожалуйста копрограмму, прикрепила в файле
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте. Конечно, резко смесь новую вводить не нужно. К тому же по описанию нет поводов для смены смеси — зеленый стул это вариант нормы.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

По копрограмме нет воспалительных изменений, что указывает, что данные беспокойства в животике физиологичные.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, благодарю вас. Скажите, что сейчас можно дать малышу для облегчения состояния? Нужны ли бифидумы? Сейчас даём саб симплекс. Можете что-то сказать по поводу нормофлоринов л и б?
Педиатр
Если чем—то хочется поддержать микрофлору жкт, лучше использовать препараты с доказанной эффективностью — биогая, или подобные аналоги релалайф, примадофилус реутери, пробиэль беби.
Клиент
Алина Александровна, нам поставили в полтора месяца грыжу 0,8 см. (Частный врач, государственный сказал, что все нормально).может ли быть причина болей в грыже?
Педиатр
В таком возрасте очень вряд ли, ущемление бывает редко. Только если ребенок плачет, не прекращая, нужно показаться срочно врачу.
Клиент
Алина Александровна, если я прикреплю фото пупочка, сможете посмотреть?
Педиатр
Конечно, приложите
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
По фото ничего критичного нет, не волнуйтесь
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста копрограмму, прикрепила в файле
Педиатр
Я писала Вам выше по копрограмме, воспалительных изменений нет, все в порядке