Консультация офтальмолога /

Подбор очков — вопрос №1913557

Здравствуйте.
Прошу подсказать в следующем вопросе.
В 2000 году была лазерная коррекция зрения. Длительное время обходилась без очков, сейчас приходится к ним возвращаться.

Вчера получила новые очки, сегодня весь день в них.
Вдаль вижу хорошо, четко, ярко. Глаза после первого дня в очках не устали, дискомфорта при взгляде вдаль не испытывала.
Работаю за компьютером, также часто смотрю в экран телефона. Монитор пришлось ставить дальше от себя, телефон тоже на вытянутой руке - но особых жалоб нет, предполагаю, что привыкну к такому расстоянию.
Но к сожалению, возникла проблема в другом. Я очень плохо вижу в очках вблизи. Все расплывается. Измерила линейкой расстояние, с которого начинаются проблемы- примерно на расстоянии 20 - 25 см от глаз - вижу плохо, все расплывается, мутнеет, теряет контуры. Чем ближе предмет к глазам, тем хуже вижу. Речь идет даже не о чтении, я просто подношу к глазам руку и перестаю видеть ногти, все становится мутным. Ранее с таким не сталкивалась.
Нормально ли это? Возможно, неправильно подобраны очки? Возрастные изменения? (41 год)
Также интересует вариант прогрессивных линз. Прочитала в интернете, что одним из противопоказаний для ношения очков с прогрессивными линзами является разница в зрении между глазами 2 и более диоптрий. У меня разница, есть, хоть не настолько большая.
Подскажите, что необходимо исправить? Требуются вторые очки для улучшения зрения вблизи? Необходимо перепроверить зрение и перевыписать рецепт? Приобрести очки с прогрессивными линзами? Провести какую-то проверку готовых очков?
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: ожирение, гипертония.

Офтальмолог
Здравствуйте 🌹Эти очки больше подходят для дали,хоть и есть небольшая коррекция астигматизма.а для работы вблизи вам нужны очки послабее.Или же можно было подобрать бифокальные или мультифокальные очки .тогда не пришлось бы ходить с двумя парами очков и менять их,в зависимости от ситуации
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть и миопия, и пресбиопические изменения. После 40 лет все у кого зрение вдаль 100% (эмметропы) начинают пользоваться плюсовыми очками для близи, чуть позже и для работы за компьютером.
Миопы (у кого минус) хорошо видят вблизи и после 40 лет, но если без коррекционных очков. Но если надеваются минусовые очки, вблизи нет фокусировки как у эмметропов.
Вам очками надо пользоваться для дали и при работе за компьютером. А чтобы посмотреть в телефоне/книге (и все что на расстоянии 25-30 см) от глаз очки снимать.

Либо сделать прогрессивные/бифокальные очки. Разница между глазами небольшая. Очки возможно такие сделать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по пакетам у Вас сейчас промежуточные очки. Следующие будут посильнее вдаль, соответственно ещё хуже вблизи, но это очки для дали, так и должно быть, поэтому в рецепте указана аддидация (добавка для близи). То есть это должны быть или двое разных очков для дали и близи, либо одни сложного дизайна - прогрессивные, второй вариант, конечно, удобнее.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, есть ли смысл сейчас сделать очки по промежуточному рецепту, но прогрессивные? А второй рецепт не трогать.
Офтальмолог
Нет, в прогрессивных очках должна быть максимальная коррекция вдаль, иначе будет ошибка. Если по каким-то причинам Вы не носите максимальную коррекцию, тогда оставьте однофокальные, но двое, для дали минус будет посильнее, для близи послабее. Если на 20 см нужно что-то посмотреть, можно совсем снять очки.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это нормально, что вы видите плохо вблизи в очках, т.к. у вас началась развиваться пресбиопия.
Вам для удобства лучше приобрести мультифокальные очки, таким образом вы будете видеть хорошо на дальнем, близком и среднем расстоянии. Либо вариант попроще-отдельные очки для работы вблизи. Бифокалы не рекомендую, очень сложно к ним привыкнуть, уже проще очки менять
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. После 38-39 лет развивается пресбиопия- сниженная острота зрения вблизи.
Вам сделали очки для дали, в них вблизи не реально будет видеть
Либо снимайте когда работаете вблизи либо делайте прогрессивные очки,вам о них рассказывали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, да, рассказывали. Сегодня перепроверили зрение и подобрали очки с прогрессивными линзами.
Офтальмолог
про мультифоклаьные контактаные линзы или хрусталики вам говорили?