Консультация хирург-стоматолога /

Альвеолит ли это? — вопрос №1913564

Здравствуйте.
19 февраля было сложное удаление 6 нижнего зуба с левой стороны.Удаляли долго, пилили зуб на 2 части и так удаляли.
Сегодня зуб болит и появился белый налёт, ощущаю неприятный вкус во рту.
Мне кажется лунка не полностью заполнена сгустком.
Похоже ли это на альвеолит?
И нужно ли обращаться к врачу или посмотреть на самочувствие дальше?

Возраст: 37

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Для 2х суток после удаления лунка выглядит неплохо! Ночные боли присутствуют? Вам назначения делали?
Клиент
Юрий Александрович,
Спасибо за ответ.
Да, боль ночью сегодня была сильная, болел висок и десна.
Назначения стандартные: не полоскать, не греть, есть холодную еду.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На мой взгляд пока всё спокойно, боль это защитная реакция организма на вмешательство.
Сложное удаление нужно подстраховывать антибиотиками, противовоспалительными Найз/Нурофен/ кеторол.
Противоотечные препараты: лоратадин/супрастин.
Поддерживать удовлетворительную гигиену.
Клиент
Юрий Александрович,принимаю нурофен, аккуратно чищу остальные зубы.
Спасибо, буду наблюдать.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, наблюдайте, если будет ухудшение ( температура, боли при глотании, открывании рта) незамедлительно обратиться к врачу!
А остальные группы препаратов: антибиотики, противоотечные вы принимаете?
Это необходимо при сложном удалении!
Сколько по времени занимало удаление зуба?
Клиент
Юрий Александрович,
Удаляли минут 30, антибиотиков не назначали
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Удаление более 15 минут, это риск развития осложнений, нарушение формирования кровяного сгустка! Поэтому наблюдайте! Схему, предложенную мною выше, я рекомендую принимать!
Желаю скорейшего выздоровления.
Клиент
Юрий Александрович, здравствуйте.
Я сегодня посетила врача, не того, который удалял. Он сказал есть воспаление в лунке. Почистил водой и положил лекарство на 15 мин. Но не вычищал сгусток. Выписал антибиотики.
Я живу в Финляндии, и здесь очень сложно с медициной нормальной.
Стоит ли обратиться к другому врачу. Ведь он же должен был почистить лунку?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Сложно сказать, что за стандарты оказания помощи в Финляндии?! Что за лекарство на 15 минут?! Потом его убрали и лунка осталась прежней?
По стандартам лечения альаеолита: если в лунке имеется распавшийся сгусток с некротическим запахом, то проводится анестезия и кюретаж лунки ( получение Нового сгустка), назначается терапия!
Если лунка без некротических масс, заполнена остатками пищи , то промывается теплым раствором антисептика, закладывается йодоформная турунда на несколько дней, и назначается терапия.
Через пару часов пациент отмечает улучшение.
Клиент
Юрий Александрович,
Пошла к другому доктору, она сказала, что сгусток есть но он немного поврежден, есть небольшое воспаление по краям лунки. Она почистила края и назначила антибиотики.
Сказала, что гноя в лунке нет и не видит причины убирать сгусток😣. Теперь надо наблюдать. Ужас, конечно, слов нет.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Сделайте фото лунки на данный момент!
Какие сейчас жалобы?
Какой антибиотик назначили?
Клиент
Юрий Александрович,
V-PEN MEGA 1000000
Это Феноксиметилпенициллин
На 7 дней по 3 таб в день
Фото сейчас приложу новое
Клиент
Юрий Александрович,
Фото прикрепила.
Беспокоила ночью боль, боль отдаёт в ухо шею и висок, и в самой лунке такое ощущение, как будто нерв.Сейчас нет боли, выпила нурофен 800
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По фото лунка хорошая, признаков нагноения или явного альаеолита я не вижу!
Возможно так протекает заживление с болевым синдромом!
Антибиотик какой назначили?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рентген снимка по прежнему у вас нет?
Клиент
Юрий Александрович,
Нет, не делали, ренген был сломан🤯
Завтра в другом месте сделаю
Клиент
Юрий Александрович,
V-PEN MEGA 1000000
Это Феноксиметилпенициллин
На 7 дней по 3 таб в день
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хорошо, принимайте нурофен и антибиотик, должно стать полегче! Главное, чтобы не было острой пульсирующей боли с подъемом температуры и прочее. Поищите в финских аптеках Солкосерил дентальная адгезивная паста, очень рекомендую отлично ускоряет заживление!
В России его к сожалению не достать.
Рентген появится, прикрепите, на связи🤝
Клиент
Юрий Александрович, спасибо огромное.
Клиент
Юрий Александрович,
Спасибо Вам еще раз за Ваши рекомендации. Благодаря им я знала, что должны сделать.
Сегодня сделали ренген ( всё чисто), чистку лунки и положили лекарство, рану зашили. Доктор очень ругалась, сказала что сгустка практически нет и видно кость.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прошел всего 1 день от удаления,конечно боль будет сильная,она может нарастать первые 3 дня,как и отек,реакция лимфоузлов с 3-5 дня все идет на спад
Белое в лунке-фибриновый налет,,им заживают все раны,сгусток вроде есть,фото нечеткие
По внешнему виду лунки я бы сказала,что все в порядке
Антибиотик назначили?обеболивающие принимайте по необходимости не больше 1 т раз в 6 ч,полоскать нельзя!только ротовые ванночки,подержали антисептик-выплюнули
Место не греть,пока старайтесь есть на другой стороне,чтобы пища большими кусками не попадала,если заметите пищу в лунке убирайте ватной палочкой только большие куски ,аккуратно,вымывать шприцом не нужно
Обязательно чистите соседние зубы,лунку не заденете,а рана инфицироваться не будет
Запах может идти от губки,которую клали в лунку
При альвеолите острая пульсирующая боль в лунке,темпертура,гнилостный запах изо рта
Клиент
Виктория Алексеевна,
Спасибо за ответ.
Мне кажется ничего не клал доктор в лунку, я только почувствовала, что раствор какой то и всё.
Спасибо за четкие рекомендации, я все исполняю)
Стоматолог
Не переживайте
Пока повода для беспокойства нет по фото,может неприятный запах от сгустка,остатков налета,если боялись чистить зубы на стороне удаления
Пока первые дни боль-это норма,это реакция организма на любое оперативное вмешательство
Если положительной динамики на 3-5 день не будет,то посетите врача очно
Скорейшего выздоровления🌷
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо, буду наблюдать.
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте.
Я сегодня посетила врача, не того, который удалял. Он сказал есть воспаление в лунке. Почистил водой и положил лекарство на 15 мин. Но не вычищал сгусток. Выписал антибиотики.
Я живу в Финляндии, и здесь очень сложно с медициной нормальной.
Стоит ли обратиться к другому врачу. Ведь он же должен был почистить лунку?
Или 2 дня это слишком мало времени.
Боль сегодня усилилась и начала отдавать в ухо и заболела часть горла.
Стоматолог
Если врач заподозрил альвеолит,то,конечно,промыть водой-это неэффективно
Не сказала бы,что по фото альвеолит
Наверно стоит сходить за 3им мнением,если вам он назначил антибиотик и начали принимать,то от него должно быть легче
Но вообще на второй день нельзя говорить о том,есть ли воспаление в лунке
Первые 3 дня самые сложные после удаления,пик воспалительной реакции
То ,что боль усилилась и иррадиирует как раз и говорит о воспалении и отеке,еще и удаления на нижней челюсти всегда очень травматичные
Пока советую пить обезболивающие по необходимости и наблюдать,схоьить к другому врачу можно,но в том,что вы описываете и по состоянию лунки-это норма после травматичного удаления
Клиент
Виктория Алексеевна,
А антибиотик не испортит картину, если все же есть воспаление, то он его на время уберет, а не вылечит.
Стоматолог
При альвеолите основное лечение-повторная ревизия лунки,антибиотик под прикрытием,чтобы не присоединялась инфекция
У вас сейчас есть температура,увеличен или болезненный лимфоузел,острая пульсирующая боль именно в лунке?
Клиент
Виктория Алексеевна, да в лунке боль и отдает а ухо и шею, болит часть горла. Температуры нет.
Но выделения из лунки неприятные. Зубы я чищу очень осторожно с пастой. Гигиена хорошая.
Стоматолог
Пока у вас нет симптомов бактериальной инфекции,антибиотик хуже точно не сделает,но нужен ли он у меня сомнения есть
Минимальный курс антибиотика 5 дней или же подождать еще хотя бы день,как раз с 3его обычно становится легче
Очно врачу видно и понятно больше,чем по фото,не могу утверждать,что антибиотик точно не нужен
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото все нормально выглядит. Альаеоит на 2й день не бывает. Боль после 3 суток начинает уменьшаться.
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить).
Ротовые ванночки с антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.
Не булькать, не полоскать!
Если нет пульсирующей, иррадиирующей боли ,нет температуры, лимфаденита, отека-поводов для беспокойства нет.
На края лунки можно гель холисал наносить(жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает)
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Сегодня ночью боли усилились и начали отдавать в ухо и горло и вкус во рту стал отвратительным.
Сегодня я была у врача, он сказал, что есть воспаление в лунке. Почистил водой и положил лекарство на 15 мин. Выписал антибиотики. Но разве не нужно почистить лунку? И стоит ли посетить другого врача? И надо ли принимать антибиотик?
Стоматолог
в смысле водой? делать кюретаж или нет-решать врачу, промывают антисептиком(мирамистин, хлоргексидин).
Ротовые ванночки с теплыми антисептиками почаще, холисал на края лунки.
Антибиотик при сильном альвеолите назначают . Учитывая, что симптомы появились быстро(обычно с 4дня), думаю, антибиотик принимать стоит
Клиент
Светлана, спасибо.
А если он не вычищал сгусток имеет ли смысл принимать антибиотик?
Стоматолог
может на момент осмотра сгустка совсем не было и была пустая лунка. Кроме того кюретаж лунки при альвеолите может ухудшить состояние 50/50 , промывают,конечно ,не водой, а теплым антисептиком.Учитывая скорость развития альвеолита- антибиотик принимайте, вместе с пробиотиком( пробиотик потом еще 10дней после)
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Подскажите ,пожалуйста, запах какой появился,лекарственный или затхлый гнилостный и из перечисленных выше признаков ,есть ли что ещё?Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей,
Спасибо за ответ.
Боли сегодня усилились ночные, нурофена не хватило до утра. Из новых симптомов появилась боль с одной стороны горла.
И это неприятный привкус во рту, он не похож на медицинский.
Стоматолог
Спасибо за информацию в такой ситуации,похожей на альвеолит, лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное и показаться на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. После сложного удаления, возможно ,что что-то пошло не так. Делали рентген после удаления? Прикрепите, пожалуйста, будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей,
ох, в Европе ренген видимо дело дорогое и после удаления не делали, хотя я спросила про него. Не положено😵‍💫
Да, я записалась к доктору, спасибо Вам)
Стоматолог
Правила тактики ,что в Европе ,что в Азии , одинаковые). Рентген везде платный , просто в каких-то ситуациях его можно игнорировать ,в в каких-то это лучше делать. Возможно в Вашу страховку он не входит , а предлогать сделать за деньги не стали . Но когда лунка очевидно беспокоит ,его надёжнее делать, чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней.
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Сейчас была на приеме, сказал что воспаление есть, почистил водой и положил лекарство. Как я поняла лунку он не чистил. Выписал антибиотики. О ренгене и речь не шла.
Я в Финляндии нахожусь, поэтому тут бесплатно они делают, но они любят запустить сначала все, а потом лечить.
Стоит ли обратиться к другому врачу?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Только по описанию ситуации сложно говорить конкретно и о происходящем и о тактике доктора. Понаблюдайте сутки ,как будут идти дела и если не почувствуете положительную динамику, поищите через друзей и знакомых по отзывам сарафанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на третейскую консультацию. Такой метод поиска врача не знает границ)
Ортодонт
После удаления зуба 3 степени сложности раневая поверхность заживает дольше, чем обычно, а площадь повреждения тканей больше.
Лунка формируется от дна и стенок. В ней постепенно «нарастает» костная ткань и десна.
Лунка не должна через несколько суток уже быть заполнена сгустком словно «горшочек с кашей» или «миска с квашней».
Задача сгустка в первые дни создать защиту открытых поверхностей и стимулировать процесс регенерации.
Что мы сейчас и видим, в лунке белесоватый налет, это уже образовался фибрин, то есть заживление пошло полным ходом.
Теперь главное спокойно дождаться завершения процесса, проявив терпение. Не забывайте про рациональную гигиену полости рта.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик,
Спасибо за ответ.
Сегодня боль усилилась и появилась боль в горле с одной стороны.
Записалась на приём к врачу.Пусть посмотрит.
Ортодонт
Лишним точно не будет. Ни одна интернет консультация не способна заменить очный осмотр.
Хотелось бы знать результат вашего посещения для повышения качества интернет-диагностики.
Если будет возможность, не закрывайте вопрос, приложите рентгеновские снимки, которые возможно сегодня сделают. И опишите результаты приема врача. Буду благодарен вам за это.
Клиент
Эрик,
Да, конечно, обязательно напишу после приёма)
Клиент
Эрик,
Посетила врача, не того кто удалял зуб. Он сказал, что есть воспаление. Просто почистил налёт с десны и положил крем. Выписал антибиотики. Но разве не требуется очищение лунки при воспалении.
Я не в Росии нахожусь, а в Финляндии.
У них тут всегда так, пока гной из ушей не полезет, делать ничего не будут.
Стоит ли обратиться повторно к другому врачу?
Ортодонт
Система здравоохранения зарубежных стран отличается от российской. Странно, что клинические протоколы ВОЗ Россия исполняет, а врачи передовой западной медицины плевали, извините за моветон, на эти положения всемирной организации здравоохранения.
Я уже сталкивался с таким отношением и турецкой, французской, итальянской, японской медицины, когда делают абы что и абы как. Трудно их судить, Бог им судья.
Могу лишь предложить пересечь границу до Ленинградской области или доехать до СПб, и попробовать получить консультацию российских врачей.
Насчет поиска правильного финского доктора сомнительно, раз у них такой подход к людям.