Консультация аллерголог-иммунолога /

Насморк, кашель,чесания глаз и носа, чихания периодичные — вопрос №1913741

Дано: ребенок 8 лет, кашель не проходит 2 месяц и насморк тоже. Лечение у лора не дало результатов. По оак повышены совсем чуть -чуть эозинофилы, потом пересдали и они в норме, потом сдали иммуноглобулин е - 447, эозиглфильный белок- 47. Лор назначил насобек, отправил к аллергологу. К аллергологу в лучшем случае попадем только в марте в середине. После насобека спим без кашля и закладывания носа. Вопрос: это аллергия? Может нам перед приемом сдать аллергопанель?

Возраст: 8

Хронические болезни: Впс

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Алёна.
По описанию вполне вероятна аллергия.
Рекомендую сдать Аллергочип ImmunoCAP 112 аллергенов или педиатрическую панель 4, риноцитограмму, кал методом обогащения (Parasep) 3х кратно через день.
Пока Насобек не отменять.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, доброе утро! По результатам вашеюших анализов можно смело сказать, что в организме ребёнка аллергия присутствует.на аллергены вам вполне нужно сдавать, чтобы выявить на что идёт накопление иммуноглобулина е и что вызывает реакцию у ребёнка. К вашему насобеку я бы добавила препарат синглон или сингуляр по 5 мг по 1 жев таб вечером часиков 7-8. Но её нужно начать принимать при условии, когда сдадите на аллергены, если не думаете сдавать, то можно начинать сразу. Данный препарат сотрёт картину точности сдачи на аллергены.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Вам нужно подумать с чем ребёнок часто контактирует животные? Пыль, плесень, молочные продукты, яйца и исходя из этого сдавать анализы, как правило мамы часто выбирают педиатрическую панель.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Я Вас поняла. А подскажите,пожалуйста, нужно ли еще сдавать кал?
Аллерголог-Иммунолог
Нет не требуется
Аллерголог-Иммунолог
Алена, здравствуйте!
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Также ребёнку можно сделать аллергопанель ринит/астма детский профиль.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, добрый вечер.
Как вариант, можете рассмотреть панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.

Но я бы всё же рекомендовала дождаться очного приёма аллерголога. Доктор поможет точнее определиться с кругом подозреваемых аллергенов и выбрать оптимальную панель.