Консультация детского лора /

Непрекращающийся насморк, сопли бело-желто-зеленого цвета — вопрос №477033

Моей дочке 6 лет, мучаемся с насморком около месяца. Сначала лечили сосудосуживающее плюс промывание. После того как цвет выделений из носа стал зеленоватый, прокапали дополнительно Изофру. Насморк не прекратился. Сейчас 4 день даю бактериофаг (Секстафаг), изменений никаких. Цвет соплей гнойный. Температуры нет. К врачу записались, но прием не скоро. Очень беспокоюсь

Детский ЛОР
Здравствуйте.Верояинее всего у ребенка Риносинусит, необходимо сделать рентген придаточных пазух носа,сдать мазок из носа на риноцитограмму и общий анализ крови.
Каким сосудосуживающим капали нос? Слизь хорошо отходит?
Принятый ответ
Детский ЛОР
Сколько дней капали Изофру?
Клиент
Елена, изофру капали 5 дней, ринофлоимуцил давно не капаем
Детский ЛОР
Сейчас капайте в нос Виброцил по 2впр 3р/д(5 дней) , через десять минут промыть нос солевым раствором 3р/д,затем Протаргол 2к 3р/д в нос (7 дней). Синупрет по 1 т 3р/д через час после еды (14дней),Антигистаминный препарат принимайте ( Эриус или Зодак )в возрастной дозировке 1р/д 7 дней.Коррекция лечения по результатам обследования.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть ли кашель?
Как ночью спит ребёнок?как общее самочувствие?
Нужно бы сделать рентген пазух носа, можно будет прикрепить на сайт.
Фаги лучше в период выздоровления.
Сейчас активное промывание и меняйте капли на протаргол 2%.
Синупрет в драже подключите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, синупрет тоже принимали, наверное дней 7
Клиент
Екатерина, кашля нет, спит и чувствует себя нормально
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно продолжать, максимум до 1 месяца.
Заложенности нет?
Клиент
Екатерина, заложенности носа нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Советую гипоаллергенная диета, антигистаминные, промывание носа, лучше когда отходит и протаргол 2 %.
Можно ингаляции с флуимуцил раствор 2 мл +2 мл физ раствора.
Если сделаете рентген пазух носа прикрепляйте.
Педиатр
Добрый день. Если насморк длится уже больше месяца, значит, он приобрел затяжной характер. Необходимо сделать рентген пазух носа для исключения синусита. Зеленые сопли - это не признак бактериального процесса, а естественное течение воспалительного процесса, просто сопли окрашиваются в процессе борьбы иммунитета ферментом, который имеет зеленую окраску, изофра и другие местные антибактериальные препараты здесь не эффективны. Вам необходимо сейчас часто промывать нос 5-7 раз день, а остальные капли только сушат слизистую. И сделать рентгенографию, если подтвердится синусит, тогда подберется соответствующая терапия
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Татьяна.
К аллергии у ребенка склонности нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае до осмотра врача допустимо использование препарата Синупрет по 15 капель 3 раза в день и важно делать тщательный аккуратный туалет полости носа (без наклонов головы вправо-влево) с солевым раствором (аквалор, аквамарис) 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
1)у вас есть возможность дообследоваться(анализы, рентген)?
2)сколько дней вы использовали Изофру и по какой схеме?
3)по какой схеме вы используете Секстафаг(сколько капель , сколько раз в день?
4)какой вес ребёнка?
5)сопли обильно или после сна? Кашель есть? Храпит?есть аллергия на что- либо, в том числе продукты питания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Изофру капали 5 дней, закончили неделю назад. Секстафаг капаю немного в нос, плюс даю внутрь 2 раза в день по 10 мл. Сопли, как правило, после сна и в конце дня. Кашля нет. Пока не могу найти где сделать рентген, в нашей поликлинике не делают
Клиент
Елена, секстафаг даю 4 день
Детский ЛОР, ЛОР
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Елена, 23 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте Секстафаг до 10 дней не менее по 5-6 кап в каждую половину носа 4 р/день.
Если флора чувствительна к ьактериофагу, то он сработает.
Синупрет внутрь по 20 кап 3 р/день 10 дней.
Кроме прочего , рекомендую сдать клинический анализ крови, кровь на катионный эозинофильный белок, сделать рентген пазух носа или УЗИ пазух носа.
Если по результатам обследования все чисто, добавить к лечению Назонекс в нос по 2 дощы в каждую половину носа 1 р/день 14 дней.
ЛОР
Добрый день, Татьяна! Необходим очный осмотр Лор-врача и обследование рентгенография околоносовых пазух. Возможно, у ребенка развился синусит. Сейчас можно давать Синупрет, антигистаминнные препараты, нос промывать солевыми растворами и капать сосудосуживающие капли.
Клиент
Татьяна, спасибо