Консультация нарколога /

Как отказаться от пенталгина с кодеином — вопрос №1913790

Несколько лет назад из за мигрени начала принимать пенталгин с кодеином. За несколько лет доза для снятия головной боли увеличилась до 3 таблеток за один прием.

Голова болит 3-4-5 раз в неделю. Соответственно в неделю получается около 10-15 таблеток.

Пыталась заменить на другие обезболивающие, они не работают, что очевидно.

Сейчас за несколько лет развилась абузусная головная боль. От приема обезболивающих.

Невролог предлагает заменить пенталгин на другой препарат. Но у меня не получается.

Что делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хроническая головная боль, гастрит, доуденит, пролапс митрального клапана

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Рекомеедую начать прием антидепрессантов группы СИОЗС для угнетения болевого синдрома и потом уже снижать препарат пенталгин
Принятый ответ
Клиент
Айше, я принимаю симбалту. Не могу сказать, что сильно лучше. Но боль воспринимается легче.
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка симбалты?
Клиент
Айше, была год 60 мг, сейчас снизила до 30. Разницы не заметила. Вопрос по сути в том, как отменять пенталгин, с какой дробность и как при этом избежать синдрома отмены и чем «прикрываться» на этом этапе.
Психиатр, Психотерапевт
Гу смотрите сначала нужно поднять симбалту до 90, чтобы она хоть как то сменила эффект пенталгина. Потом снижать плавно, за 3 года стоит снижать дозировку примерно за 2 месяца, можно 3. То есть по 1/4 таб в неделю. Чем плавнее, тем лучше. Можно снизить до 2 таб за 1 месяц, потом побыть на 2 какое-то время.
В данном конкретном случае прикрытие не будет играть ключевую роль. Тем не менее при появлении нежелательных симптомов я бы добавила карьамазепин по 200 2 раза в день и бензодиазепины (тот же феназепам по 1/4 таб 1 мг).
Клиент
Айше, спасибо. Поняла более или менее. Про прикрытие тоже поняла. Хотя на карамбазепине и феназепаме сложно работать. Но в целом можно. И карамбазепин и феназепам были в рекомендациях неврологов пока подбирали схему лечения головной боли. Можно ли феназепам на что то заменить. В прошлый раз был сложный период отмены.
И еще вопрос. По мере снижения дозы пенталгина, головная боль явно сниматься не будет до конца. Чем обезболить тогда? Или перетерпеть?
Психиатр, Психотерапевт
Начну с конца. Если боль снимается не полностью, то перетерпеть.
Феназепам можно заменить любым бензодиазепином, например алпразоламом или мезапамом. Если трудно работать на феназепаме, стоит снизить дозировку, или действительно на сибазон, алпразолам перейти. Не первый и не второй препарат чуда не сделают, так что тут уже оценивайте соотношение эффект/побочка.
Чтобы не было синдрома отмены, не стоит принимать долго, часто, в больших дозировках. По продолжительности лучше ограничиться 2 неделями, затем перейти на другой препарат группы.
А габапентин пробовали от головной боли?
Также хирургическое лечение мигрени есть
Клиент
Айше, да гапабентин конечно пробовали. Эффекта ноль, к сожалению. Точнее на нем ты просто более расслаблено себя чувствуешь. Но количество приступов это не уменьшило.
Сейчас стоит вопрос об инъекции Аджови. Но на фоне абузуса эффект будет не тот. А 40 тысяч за укол хочется все таки подготовится к ним.

Большое спасибо за ваши ответы. Все очень конкретно и понятно.
Психиатр, Психотерапевт
Рада быть полезной!
Имею хороший опыт у своих пациентов также после именно оперативного лечения (хотя и инъекционное тоже превосходит часто препараты) , учитывая, что Вы из Москвы могу рекомендовать врача Д Циненко
Клиент
Айше, большое спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Уходили с пенталгина уже на симбалте?
Клиент
Айше, да, пробовала несколько раз. Не получается снять боль другими препаратами. А как снижать правильно дозировку, не пойму.
Есть ощущение, что зависимость именно от кофеина в составе пенталгина, так как иногда стакан кофе может снять головную боль и это может заменить прием пенталгина. На пару дней.
Психиатр, Психотерапевт
Прекрывайтеаь кофе в таком случае, хотя это и не прописанная где-то рекомендация. Основная цель - обмануть организм и снизиться сначала на 2 таб, потом на 1, потом на 1/2
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Один из способов это постепенное снижение дозировок, например принимать не 3 т, а 2т, далее 1т. Если это не помогает то стараться принимать реже, не при каждом приступе головной боли. И нужно пробовать подбирать лечение другими препаратами, что касается симбалты то при головной боли она помогает в дозировках 90-120 мг. При абузусных головных болях какую-то часть не до конца снятой боли придется перетерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое. На таких дозировках симбалты оооочень сильное сердцебиение. Мы пытаемся с неврологами подобрать альтернативное лечение головной боли. Но пока есть абузус явный, это сложно дается. На спреях противомегренозных не понятно.

Скажите пожалуйста, а есть ли практика капельниц каких то в этот период отмены. Ну может типа детокса? Знаю что абузус отменяют иногда в стационаре под прикрытием капельниц, но где это делают, не найду никак
Нарколог, Психиатр
Не знаю, я про такое не слышала