Консультация гастроэнтеролога /

Синдром избыточного бактерий в тонком кишечнике — вопрос №439803

Здравствуйте, началось ухудшение в мае 2020 г. метеоризм постоянно, нарушение стула переодическое. Анализы все хорошие кроме холестерина до 12 потом вылечил, углеводы в кале 0,15 по норме 0. Обращался к 4 гастроэнтерологам лечение не помогает. Хеликобактер вылечил. Дыхательный водородный тест показал Сибр при первом дыхании. Исключил сладости, клетчатку, выпечку - не помогает. Сейчас пью по 8 таблеток Ацидин - пепсин - не помогает. Посев на дисбактериоз патогенную флору не выявил. Сдал по Осипову жду 1-2 дн. будет готово. Колоноскопия показывает что баугиниевый клапан сомкнут полностью, изменений нет от июня 2020 года. 3 курса Альфа нормикс и 1 курс.метранидазол + макмирор - не помогло.
Как и чем ещё лечить?
К какому конкретно специальэисту обратиться?
Что провоцирует размножение бактерий в тонком кишечнике?

Инфекционист
Здравствуйте! Размножение бактерий в тонком кишечнике провоцирует дискинезия желчевыводящих путей.
Какие результаты УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте на УЗИ немного изогнут проток, но в допуске пишут. Пил хофитол 1 мес. - без изменений!
Инфекционист
Надо принимать в сочетании ферменты и желчегонные.Например Урсодез 500 вечером и Фестал три раза в день во время еды
Клиент
Нина, я пил хофитол 2т.*3 р. д. *1 мес.до еды креон от 10000 до 25000 ед. при приеме пищи - Улучшений не наступило.
Достаточно Хофитола?
Инфекционист
Хофитол слабый препарат.Вам надо что то более эфективное
Клиент
Нина, результат УЗИ прикрепляю.
Клиент
Нина, почему недостаток желчи не проявляется по другому нет болей и на УЗИ не видны палологии?
Инфекционист
Бактерии в тонкой кишке размножаются при данной патологии.Болезнь может протекать по разному.Боли чаще бывают при наличии камней и воспаления.А. Вас нарушена эвакуация желчи
Клиент
Нина, какие бактерии вызывают Сибр?
Пришёл анализ крови по Осипову (я прикрепил) , эти бактерии указаны в результате анализа?

Инфекционист
Это анализ кала на микрофлору толстой кишки.
В тонкой кишке размножаются бактерии те же самые, что и в толстой.Но для толстой кишки это нормальная микрофлора, а в тонкой их быть не должно
Клиент
Нина, я прикрепил анализ крови по Осипову, на это я хотел указать.
Инфекционист
По результатам анализа у вас нет избыточного роста микроорганизмов, которые вызывают СИБР.
Клиент
Нина, Базальный уровень водорода Н2 >11! Баз приёма лактулозы! анализ от 20.02.21.
Кто вырабатывает водород в таком большом количестве?
Инфекционист
Его вырабатывают обычные нормальные для толстого кишечника бактерии, которые забрались в тонкую кишку. Их там вообще быть не должно!
Клиент
Нина, в итоге мне нужно принимать Урсодез 500 плюс ферменты - такое лечение вы назначает для меня?
Далее если не будет изменений что нужно доп. сдать из анализов или какие препараты принимать?
Бактерии выделенные жёлтым цветом нужно подавлять антибиотиками?
Инфекционист
Вам антибиотики принимать не надо!
Стоит принимать курсами пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника.
Педиатр
А какие именно нарушение стула? Запоры поносы, или только метеоризм? Если водородный тест положительный, то кал на дисбактериоз не может быть в норме, это халтурит лаборатория.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, только метеоризм. Стул меняется от степени проявления метеоризм. Кал на дисбактериоз показывает недостаток полезных бактерий.
Клиент
Наталья, прикрепил анализ кала на дисбактериоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте прикрепил описание гастроэнтеролога на основе анализов.
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! КАкие проблемы со стулом? УЗИ брюшно полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте стул меняется от степени проявления метеоризм, от оформленного до кашицеобразного. УЗИ делал - патологии не ввявили, обследование прикрепляю.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечени пробиотики -Пробиолог по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели или Лактобаланс по 1 капс в день 30 дней..
Гастроэнтеролог
Какое именно у вас нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте если усиливается метеоризм, стул становиться не оформленный ближе к кашице.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, здравствуйте сдавал - отмечено снижение нормольно флоры 1я 2я степень, патогенной или условно-патогенной не выявлено.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Клиент
Елена, прикрепил.
Педиатр
Вам нужно энтерол 7 дней и линекс на месяц
Клиент
Елена, пил энтерол 2 курса + пробиотики несколько курсов - Улучшений не наблюдал.
Педиатр
Если Кал сдан до лечения, нужно пересдать
Клиент
Елена, кал сдавал после лечения.
Педиатр
Ждём по Осипову тогда
Клиент
Елена, вопрос - что провоцирует развитие Сибр учитывая что это не самостоятельное заболевание? Базальный уровень Н2 >11!
Педиатр
В кишечнике нет иммунитета
Возможно вирусная хр инфекция или алиментарный путь (инфекции в пище, руки и прочее)
Педиатр
Возмлжно,нарушение функции поджелудочной- копрограмма есть? Пробовали пить ферменты, диета какая?
Клиент
Наталья, я обращался к четырём гастроэнтеролога, разумеется все назначали диету 5 б вроде, ферменты от 25000 на убывание, тримедат, иберогаст.
Копрограмма есть, прикрепляю.
Педиатр
Она ферментах лучше было? Сейчас диету соблюдаете?
Клиент
Наталья, при приеме ферментов улучшений не обнаружил. Панкреатическая эластаза >500. Из продуктов исключил сладкое, жареное жирное, грубою клетчатку - капусту, цельное молоко.
Педиатр
В копограмме присутствуют непереваренные мышечные волокна. Это как раз таки снижение функции поджелудочной железы, переваривание белка.
Клиент
Наталья, пока подтверждённый диагноз Сибр! Что вызывает и провоцирует это заболевание?
Педиатр
Нарушение желчеоттока, которого у вас нету нарушение переваривания пищи, которые у вас есть. Плюс, беспредметный разговор, Давайте дождёмся хотя бы анализы по осипову. Там можно будет хоть фаги посоветовать, больше в кишечнике ничего не работает, Единственное это пить пробиотики длинными курсами вместе с Хилак форте. Например бак-сет и Хилак форте 4 курса в год по месяцу.
Клиент
Наталья, анализ по Осипову я прикрепил, вы можете посмотреть.
Клиент
Наталья, что способствует разрастание бактерий в тонком кишечнике, продуцирующие водород?
Почему эти бактерии на гибнут от кислой среды желудочного сока, желчных кислот, ферментов поджелудочной железы?
Я считаю что они способствуют сбраживанию пищи, мешают пищеварению и это вызывает метеоризм и дисбактериоз!
Педиатр
Увидела. Стафилококк и клебсиелла , по осипову нет делают чувствительности к фагам, а лаборатория которая делала вам анализ на дисбиоз схалтурила. Для того чтобы подобрать фаги, это ведь очень дорогостоящее лечение, рекомендую переделать все-таки анализ на дисбактериоз в адекватной лабораторию с чувствительностью к фагам . Я вам ответила на последний вопрос последним постом , рост избыточный в тонком кишечнике провоцируют нарушение желчеоттока и нарушения переваривания. Также могут провоцировать инфекции желудочно-кишечного тракта и антибиотики.
Клиент
Наталья, как на дисбактериоз я сдавал 4 раза в двух разных лабораториях патогенную флору они не находят в исследованиях! E-Colli гемолитическая только обнаруживалась через раз.