Консультация дерматолога /

Солантра , антибиотик , беременность !!!! — вопрос №1914158

Здравствуйте , я в панике . Узнала что беременна как месяц , когда одновременно лечила папулло пустулезную розацею, 100 млг доксициклин. И Солантра каждый день на ночь . Скажите пожалуйста , как может повлиять на ребенка ? Очень переживаю , ребенок очень желанный . И можно ли продолжать солантру ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Розацеа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного не будет, не переживайте . Вообще в инструкции написано противопоказания, но в принципе при наружном использовании практически ничего в кровоток не всасывается . При беременности официально только азелаиновая кислота разрешена ( это скинорен или азелик )
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое , успокоили ! Пока лицо спокойное , видимо ребеночек помогает мне с болезнью 🙏🏼 очень надеюсь так и дальше всю беременность . К сожалению азелик мне только раздражает кожу .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда попробуйте ничего не использовать, возможно на фоне беременности все пройдет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, не переживайте! Ничего страшного. Солантра в виде наружного лечения на плод не влияет, а в инстукции противопоказан только из-за того, что исследования не проводили. Доксициклин также высокой тератогенностью на плод не обладает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность наступила и развивается влияние врядли было оказано. Также в 12 недель будет скрининговое узи на предмет пороков у плода. Не волнуйтесь.
При наружном применение врядли будет какое либо негативное влияние
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое 🙏🏼 очень переживала , а к гинекологу иду только завтра .
Акушер, Гинеколог
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте , можете спокойно вынашивать беременность! Обязательно прием витаминов : фолиевая кислота 400 мг в сутки , Йодомарин 200 мг в сутки , витамин Д 2000 МЕ
Вы сдавали кровь на ХГЧ ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, завтра только иду к врачу своему . ничего еще не делала . Делала 3 раза тест на беременность с неделями , и 3 раза положительный ,5 недель показал тест , плюс задержка как неделю . Начала пить витамины фемобеон 1
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, препараты работают местно и прием антибиотика не окажут плохо влияния на развитие.
Солантру лучше не использовать.
Рекомендую по лечению :
Сейчас можно использовать уход
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Азелик 15 %вечером.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Антибиотик отменить, гель не использовать. Для лечения в указанном периоде возможно использовать гель азелик. Умывать лицо гелем биодерма сенсибио.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте.
При нанесении наружном мало всасывается в кровоток. Но я рекомендую всё же не наносить Солантру.
Принимайте фолиевую кислоту по назначению гинеколога.
Биодерма сенсибио гель для умывания. Топикрем серия крем CICA
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте из перечисленного вами ребенку ничего не повредит. Вынышивайте, все будет замечательно с вашим желанным ребёнком. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эгина
Не переживайте страшного ничего будет
Солантру сейчас заменить на азелик вечером
Утром крем сенсибио ар
Очищ гель сенсибио
Больше ничего не надо