Консультация акушера /

Краснуха, антитела, беременность — вопрос №695837

Здравствуйте. Сдавала анализ на краснуху за 5 месяцев до беременности, 10 недель беременности и в 30 недель. При планировании
( за 5 месяцев до беременности) антитела LgG - 90 me/ml. LgM- отрицательный. В 10 недель беременности- - Антитела LgG - 180 ме/мл, LgM отрицательно, 30 недель - пересдала на антитела и пришёл результат LgG - 880 ме/мл. LgM отрицательно. Почему так выросли антитела? За время беременности единственное были симптомы ОРВИ в 28 недель (насморк и температура 2 дня 37.2). Никаких других болезней во время беременности не было.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А зачем вы сдавали антитела столько раз? Возможно рядом был больной краснухой - вот организм и среагировал. Защитил вас от заболевания.
Клиент
Валерия, здравствуйте, первый раз для себя, а потом два раза по направлению из женской консультации. По наличии антител нельзя перенести инфекцию во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это абсолютно невозможно. После краснухи или после вакцинации формируется стойкий пожизненный иммунитет. Повторное заражение исключено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ни о чем это не говорит.
Главное что Ig M отрицательный.
Клиент
Алексей, здравствуйте. То есть повторно при наличии антител я не могла заболеть во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, доброй ночи! Не переживайте, острой фазы краснухи ни разу у Вас выявлено не было. У Вас стойкий иммунитет.

Титр антител может колебаться в определенных пределах. Возможно сдавали в разных лабораториях, могут быть разные референсные значения.

Переживать не о чем, по скрининга все хорошо?
Клиент
Лидия, здравствуйте. Да, по скринингам все в порядке. До беременности в лаборатории helix, а во время беременности оба раза в лаборатории женской консультации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все прекрасно у Вас, не волнуйтесь. Вы не болели краснухой во время беременности.
Клиент
Лидия, спасибо за ответ, просто волнует такой рост антител
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все хорошо) лёгких Вам родов! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Скорее всего это связано со сдачей анализа в разных лабораториях - разные референсные значения могут быть.
Но важно одно - к краснухе у Вас иммунитет, даже при встрече с вирусом угрозы такой он уже не несёт. И тем более на поздних сроках.
А отсутствие IgM говорит о том, что острой фазы и не было
Клиент
Анна, здравствуйте. Первый анализ до беременности в лаборатории helix, а во время беременности в лаборатории женской консультации. То есть результаты 180 и 800 получены в одной лаборатории.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, это в любом случае ни о чем плохом не говорит, тем более о перенесённой краснухе во время беременности не говорит. IgG - это Ваш иммунитет
Клиент
Анна, спасибо. То есть при наличии иммунитета до беременности бояться нечего?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина. Абсолютно нечего, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина.
Если IgM не обнаружены в двух - трех пробах (как у вас) , а концентрация IgG увеличилась более чем на 30%, то это является признаком произошедшей «ревакцинации» вирусом у уже имевшего иммунитет человека.
IgG выше нормы раз в пять: есть иммунитет к краснухе, это хорошо!
То есть во время беременности у вас был контакт с носителем или больным краснухой, ваш иммунитет сработал на отлично и защитил вашего малыша от инфекции !
Не переживайте, у вас все замечательно!
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Просто между сдачами анализа прошло 20 недель, вот и перепугалась, что М могли изчезнуть за это время, а G так увеличиться… А реактивация никак не сказывается на ребёнке? И могла ли это быть реакция иммунитета на ОРВИ, за неделю до сдачи анализа я только выздоровела после незначительного ОРВИ
Акушер, Гинеколог
Нет нет, ни в коем случае! Краснухой болеют ОДИН раз в жизни! Здесь вариантов больше нет и быть не может!!!
ОРВИ в легкой форме никак не сказываются на течении беременности! В подтверждение могу сказать, что 90% женщин переносят ОРВИ при беременности - и все заканчивается рождением здоровых ребятишек!
Выбрасывайте из головы ВЕСЬ!! негатив, котого вы начитались и наслушались о краснухе и ОРВИ - и переключайтесь на позитив.
У вас все замечательно!!!
Клиент
Юлия, нет, я имею ввиду могло ли мое ОРЗ повлиять на рост антител G?
Акушер, Гинеколог
Марина - нет.
Клиент
Юлия, спасибо, просто прочитала, что после вакцинации может быть реактивация краснухи, а я вакцинирована, болезнь не переносила. И переживаю, что эта реактивация как то сказалась на малыше
Акушер, Гинеколог
Мариночка! Никак не отразизась!наоборот, защитила!
Радуйтесь каждому дню вашей беременности!