Консультация гинеколога /

Киста яичника и симптомы — вопрос №1914360

Здравствуйте, три месяца стояла спираль Мирена, постоянные выделения,тошнота, плохое самочувствие, появилась слабость, тахикардия, голова, шум появился и тд
4.02. Обнаружили на узи ещё и кисту,доктор сказала 3см, наблюдать
19.02 я решила убирать спираль, потому что постоянно плохо
Еле её достали, потому что не было усов 😭 когда доктор решила на узи быстро удостовериться на месте она вообще или нет, я попросила глянуть как киста спустя 2 недели, она сказала что киста выросла до 6см!
Спираль Мирену убрали,было очень больно, но спасибо доктору, потому что она даже хотела меня отправить в стационар и убирать под наркозом(((
Назначила Дюфастон с 15-25 дни на 2 месяца
Свечи Лонгидаза
Наблюдать и прийти через 2 месяца
1. Подскажите пожалуйста, правильное это лечение? Достаточное?
2. Может ли из за кисты тошнить и быть слабость?!
3. Правильно ли наблюдать и ждать сидеть с такой кистой?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста функциональная, лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Да, тошнота может быть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо что ответили
Тогда Дюфастон нет смысла принимать?
А что делать с этой тошнотой ? Будет тошнить пока она не уйдёт?
И слабость может быть от нее?
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила узи первое от 4.02, которое было при снятие Мирены доктор не дала распечатку
Акушер, Гинеколог
Да, особого смысла в этом нет.

От тошноты можно принимать Церукал.

Слабость вряд ли от кисты
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!!!
Клиент
Елена Борисовна, хотела ещё спросить, киста ж может ещё вырасти больше ? 😭 боюсь
Акушер, Гинеколог
Да, может, нужно наблюдать за ней в динамике
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, поняла! А подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос, мне назначили комбилипен, мексидол, кортексин, цитофлавин…. Это не могло повлиять на рост кисты?
Гинеколог
Здравствуйте. Такая киста рассосётся сама за 1-2 цикла, никакие препараты на неё не повлияют, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, может ли от нее тошнить и слабость?
Гинеколог
Да иногда она может так себя проявлять
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!!! И это будет пока она не уйдёт ??😭
Гинеколог
Может быть, Но скоро эти симптомы должны скоро пройти
Клиент
Екатерина Александровна, поняла , буду надеятся! А для чего назначается Дюфастон?
Спираль стояла из за нарастания эндометрия и дважды убирали полип, гистероскопия…
Наверное от нее и киста такая выросла ????
Гинеколог
Дюфастон нужен для вызова менструации при длительной задержке, в этом случае принимать его не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, тогда не понимаю зачем назначен, у меня три месяца месячные были, постоянно выделения …сняли спираль и всё также кровит
Спасибо !
Клиент
Екатерина Александровна, я боюсь, вдруг киста ещё больше станет, такое может быть?
Или если Мирену убрали, теперь она надеюсь начнёт уменьшаться? 😭
Гинеколог
Ничего страшного с ней не будет, она будет постепенно рассасываться
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое 🙏🏻
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос, мне назначили комбилипен, мексидол, кортексин, цитофлавин…. Это не могло повлиять на рост кисты?
Гинеколог
Нет, эти препараты никак не влияют
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, помогите пожалуйста 🙏🏻 сдала кровь, результаты прикрепила, что теперь делать?
2 недели назад соэ было норм
А феритин тогда был 82, а теперь он стал ещё больше
Может это быть из за кисты? Или из за того что сняли спираль 19.02? Кровит до сих пор
Или где искать причину?
Тошнота слабость
К кому обращаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Данная киста самостоятельно рассосется в течение 1-3 циклов. Дюфастон нет смысла принимать, он никаким образом не влияет на кисту.
Рекомендую вам:
- ограничить физические нагрузки: никаких прыжков, упражнений повышающих внутрибрюшное давление (пресс, приседания)
- половые контакты осторожно
- свечи Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально 10 дней
- контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, может Дюфастон с какой то другой целью назначен? После того как убрали спираль… её ставили из за патологии эндометрия, нарастал, неоднородный был и дважды гистеро было из за полипа !
Клиент
Анна Николаевна, может ли из за кисты тошнить и быть слабость?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, Дюфастон не является профилактикой образования полипов и гиперплазии эндометрия. У вас есть возможность прикрепить результат гистологии?
Киста может давать симптомы тошноты, но очень редко.
Можно дополнительно сдать индекс РОМА и посмотреть тип кисты.
Клиент
Анна Николаевна, по результатам желиз-фиброзный полип эндометрия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, поняла вас. А были жалобы до гистеро?
Клиент
Анна Николаевна, обильные месячные, всегда были, но в 2023 усилились, а с августа начинались месячные и была сразу сильная слабость… в сентябре сделали гистеро и в ноябре снова сильно месячные, слабость , посмотрели в отделении, сказали снова гистеро и спираль Мирена
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста, через сколько после того как убрали спираль, организм как сказать очищается от её действия? В ноябре установили Мирену и всё, состояние ужасное, не могу работать, тошнота слабость, тахикардия, голова стала беспокоить, странные ощущения 😭 поэтому спустя три месяца решила её убрать, но не понимаю от нее усугубилось состояние или нет и зря убрала ((( киста при ней выросла, постоянно кровило , месячные если это они были шли по 12 дней и тд
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, а у вас есть выписка?
Вообще, Мирена обладает местным действием и не должна вызвать указанные жалобы...
Скажите, а вы какое-то еще обследование проходили?
Клиент
Анна Николаевна, проходила, в декабре лежала в терапии, там делали узи, анализы, сердце смотрели, сказали что всё нормально. Пульс например при медленной ходьбе может быть 120-135, по палате медленно шла и пульс 120 показываю врачу, а она сказала ну и что, это ж физ нагрузка… Потом начались жалобы на голову, напряжение в лобной части, на глаза, шум !!! Потом громкие звуки неприятны стали! Не могу описать что я чувствую ! У окулиста ангиоспазм, направила к неврологу. А невролог сказала убирай спираль и назначила уколы и капельницу для сосудов!
Слабость, усталость, я читала на форумах очень многие женщины пишут, про тошноту и тахикардию тоже, после установки Мирены!
Но я через силу встаю это ж не выносимо
До Мирены у меня были скачки давления, может из за нее у меня усугубилось с сосудами, я не знаю что думать уже. Отчаяние полное, три месяца не работаю и живу как старая бабушка 😭
Намекают что мне нужно попить антидепрессанты и тд
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, не исключается индивидуальная реакция на Мирена. Вы сделали верно, что удалили ее. Скажите еще вы щитовидную железу проверяли? Есть ли у вас шейный остеохондроз? Неврологи какое обследование провели?
Клиент
Анна Николаевна, единственное не заливали месячные с Миреной. Но всегда месячные шли сильно и 5 дней, а со спиралью не сильно и все три месяца) чистых дней было наверное в январе дней 7 и вот в вефрале с легкой мазней дня 4, всё остальное время кровь и прокладки , вот пошла снимать на 8 день вроде как месячных и выделения были во всю! Но ладно, это не самое страшное, а то что мне физически как плохо, это ужас !
Ещё и не было усов, оставили сантиметр и они ушли в матку, я еле пережила эту процедуру 😭 доктор сказала не достанем поедешь под наркозом доставать

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, а вот до гистероскопии что вам ставили за диагноз в плане обильных менструаций? Аденомиоз? Есть ли у вас обследование на инфекции?
Клиент
Анна Николаевна, щитовидку проверяли в отделении и я сдавала после установки гормоны щитовидные
МРТ головы и шеи, грудной делала но в августе
В грудном протрузия, шея нарушение статики , сказали ничего такого
Узи сосудов шеи и головы делала, тоже всё нормально сказали
Невролог сказала расстройство вегетативной системы, я так понимаю это ставят всем подряд )
Клиент
Анна Николаевна, до гистеро, делала цитологию если правильно говорю, все в норме, сдавала фемофлор 16 тоже норм
На гормоны женские сколько спрашивала может сдать, говорили нет
В 2021-2022 тоже постоянно по узи эндометрий был толще, писали по-моему аденомиоз и тд, я в те года сильно поправилась, на 15 кг точно… тогда я жила в Одессе и там брали анализы гормоны кольпоскопии делали! А вообще я с Донецка
Сейчас на 10 похудела 🙄 уже от этого всего
Переехали в Подмосковье и тут вообще плохо с медициной, только частные клиники, уже столько денег улетело 😭
Клиент
Анна Николаевна, если состояние усугубилось от Мирены, через сколько организм должен отойти от этого , от гормона спирали ? Как думаете?
Клиент
Анна Николаевна, можно ли как то разобраться с этими полипами, гиперплазиями без гормонов ???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, поняла вас.
Еще вопрос: вы планируете беременность?
Клиент
Анна Николаевна, нет
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, ещё такой вопрос, мне назначил невролог комбилипен, мексидол, кортексин, цитофлавин…. Это не могло повлиять на рост кисты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте. Любые препараты для улучшения кровотока могут спровоцировать рост кисты.
Клиент
Анна Николаевна, значит нельзя пока это всё?
И можно у вас спросить, что может вызывать тахикардию, по вашему мнению? Может подскажите? Лежу нормально, встаю вот сегодня медленно иду в ванную умыться пульс до 140… не знаю уже что делать?😭
Клиент
Анна Николаевна, сдала общий анализ и феритин, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 в чем может быть причина? 😭 феритин 2 недели назад был 82, сегодня 106… железо не пью, кололи три дня комбилипен!
Что мне делать?😭
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, на данный момент отмените терапию от невролога и посмотрите за состоянием.
При сохранении жалоб - гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к ТГ + УЗИ.
Кисту проконтролировать на 5-7 день цикла.
Клиент
Анна Николаевна, а если я в декабре проверяла щитовидную, всё равно снова сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, а можете прикрепить результаты?
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила! Позже ещё к концу декабря в отделении брали ттг 1.80