Консультация невролога /

Скованность в шее и затылке — вопрос №1914394

Здравствуйте
Полтора месяца назад неудачно перевернулась на тубе, когда каталась с горки, подвернула шею. Вечером дома почувствовала жар в теле, давление скакало, всегда в норме, приливы, бросало в пот и тахикардия. Боль в шее и скованность. Очень переживала, такая травма у меня впервые. Обратилась в травмпункт, сделала рентген, травматолог сказал, что с позвонками все в порядке, максимум можно заподозрить подвывих с1, и то он мог быть до травмы. Через 10 дней боль прошла, а вот тяжесть и скованность в шее мучают до сих пор, от этого болит голова, плохо засыпаю, сплю тоже не важно. Бывают прострелы, больше всего беспокоит эта тяжесть и скованность. Вчера опять заклинило шею и боль, но с другой стороны, не где травма была. Видимо из за спазма мышц. Я вся измучилась, настроение постоянно понижено из за этого, полтора месяца мучаюсь уже. Сирдалуд и мидокалм пить не могу, я гипотоник, мне от них очень плохо. Переживаю, что что то там все таки повредила. Прошла МРТ и УЗГД сосудов, прилагаю. Какое мне ещё пройти обследование? Как избавиться от этих ощущений?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
На МРТ и УЗИ ничего критичного нет.
Учитывая ваши жалобы и факт травмы, рекомендую пройти курс терапии:
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней (для нормализации тонуса мышечной ткани),
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Вазобрал по 1\2 таблетки 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 недели.

+ подводное вытяжение,
+ регулярные ежедневные занятия лечебной гимнастикой для шейного отдела позвоночника,
+ посещение мануального терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте!
Мильгамму я проколола, деклофенак. Сейчас пью Берокку(витамины В) и Диаспорал(магний). Но что то мне не легче от всего. Ещё забыла добавить, что в состоянии покоя могут дергаться мышцы в теле. Может палец дерутся на руке или ноге.
Невролог, Рентгенолог
Отлично, значит переходите к следующим пунктам терапии, которую расписала вам выше.
Клиент
Александра Андреевна, а в чем может юфть причина таких симптомов. Это нормально, что так долго они держаться. Боюсь чтобы в хроническое не перешло(
Невролог, Рентгенолог
Это последствие вашей травмы с нарушением статики шейного отдела позвоночника.
Чтобы не произошло хронизации и советую вам перейти к гимнастике, подводному вытяжению и мануальной терапии.
При хронизации боли необходимо будет добавить Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном.
Клиент
Александра Андреевна, меня ещё вводит в недоумении характер локации ощущений. Допустим один день они могут быть в затылке, на следующий день с затылка могут перейти в низ шеи и трапецию, могут быть один день с лева, другой день с права. Так же может стягивать мышцы головы и лица, а в шее в это время напряжение почти не чувствую.
Невролог, Рентгенолог
Ваш организм - это не машина и не технический механизм, который способен в течении длительного времени поддерживать одну и ту же заданную программу. Ваш организм не может постоянно тратить свои ресурсы и поддерживать спазм точно в одном и том же месте, отсюда и такой плавающий характер боли\скованности.
Клиент
Александра Андреевна, а по МРТ ничего серьезного? И эти фасцикуляции в теле пугают. Я уже думаю уж не накрутила ли я себя и из за этого в спазме постоянно шея.
Невролог, Рентгенолог
На МРТ две маленькие протрузии, которые ничего не сдавливают и ничем не грозят. Это не опасно и будете с ними жить всю жизнь, ни на что это не повлияет.
Невролог
Здравствуйте, Юлия. Вероятнее боль исходит от напряженных мышц шейного отдела, Вы правы. С учетом изменений по МРТ фасеточных (дугоотростчатых) суставов, возможны болевые ощущения и от этих суставов позвоночника, особенно после травмы. При болях основным препаратом является нестероидный противовоспалительный препарат (рекомендую Нейродикловит по 1-2 капсулы в день после еды, запить пол стаканом воды, можно до 10 дней, с Омезом 20мг. в день); + витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1 т. 2 раза в день, месяц). Помогают аналгезирующие пластыри, кинезиотейпы, аппликаторы Кузнецова или Лепко, важно лежать на правильной подушке, проводить аутомиорелаксацию мышц шеи. Рекомендую к лечению добавить легкие седативные препараты (Афобазол, Новопассит, седативные сборы).