Консультация пластического хирурга /

Серома, расхождение шва — вопрос №1914963

Добрый день!
Такая проблема, нахожусь на работе, в тайге, далеко от города, месяц назад была операция по увеличению груди, все было хорошо, заехала на участок, разбух опух шов, сой врач посоветовал, проткнуть, вышло много жидкости, кожа в районе шва растянулась, стала тонкой и начала лопаться, при этом постоянно бежит серома, не очень большие количества, предпологаю, что из-за этого местами расходится шов, это опасно? Чем обработать? Как быть в такой ситуации? Боюсь даже двигаться

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, фото добавила
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас есть температура?У вас образовался диастаз ( расхождение) краёв раны из-за натяжения, но лигатуры ( нити)в ране не видно! Вам обязательно нужно очно на перевязку у хирургу, сделать ревизию раны ( убрать лигатуру при необходимости), она может мешать заживлению раны! нужно удалить жидкость, дренировать под контролем УЗИ! Перевязки самостоятельно рекомендую не делать ( лучше через день в условиях поликлиники), чтобы не произошло инфицирование импланта и чтобы не пришлось его убирать! Вам нужно антибактериальное лечение, можно выбрать АБ широкого спектра ципролет по 500 мг*2 раза в день! Из раны можно взять посев на чувствительность к АБ чтобы целенаправленно лечиться!
Клиент
Вера Вячеславовна, врач посоветовал пока дексаметазон в рану ввести, не вызовет ли это некроз тканей?
Маммолог, Хирург, Онколог
Вам необходимо сделать ревизию раны для начала и выполнить узи молочных желез! Если будете затягивать с очным осмотром, то имплант может инфицироваться!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , вас самой к сожалению в этой ситуации не справиться , нужно дальнейшее лечение у врача хирурга
По фотографии , образовалась серома которую нужно полноценно дренировать ,если этого не сделать , есть опасность нагноения и образования абсцесса, так же произошло расхождение краев раны , которые надо стянуть между собой .
Поэтому нужно обратиться к доктору для дальнейшего лечения
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Возможно, скопление серозной жидкости это реакция на лигатуру. Вам надо обратиться на очный прием к лечащему врачу, для ревизии раны, при необходимости назначит УЗИ.
До обращения обрабатывайте раствором бетадина.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, а если имплант стало видно,через шов подлежит удалению?
Нефролог, Хирург
Если нет инфицирования можно сохранить, надо выполнить УЗИ, сдать посев отделяемого с раны