Консультация пульмонолога /

Цвет мокроты — вопрос №1915079

Здравствуйте. Заболела вся семья: началось с детей. У всех симптом один и тот же: булькающий влажный кашель с хрипами, у младшего ребенка была еще и t и насморк. У детей все прошло самостоятельно, без лечения как такового (за исключением симптоматического). И все бы хорошо, но я этой зимой уже перенесла пневмонию, ангину, синусит - каждый раз лечение сопровождалось антибиотиками. От них заболел желудок. В общем, веселюсь как могу. Сейчас у меня из симптомов только кашель ( и изначально только он и был, не было ни t, ни чего либо еще). Меня беспокоит цвет мокроты: он желто-зеленый. Такой может быть при ОРВИ? Беспокоюсь, что это может быть опять пневмония (или не может? когда была, это протекало с высокой температурой и ужасным общим состоянием. сейчас я вполне норм). С одной стороны, у детей все прошло само (кашель был такой же жуткий, но цвет мокроты я не видела, они ее глотали). С другой, учитывая, что со мной происходит, уже дую на воду...Что делать, подскажите? Терапевт слушал, сказал, что слышит "единичные перемещающиеся хрипы", направления на снимок не дал. И антибиотики снова не хочется, и пропустить осложнение страшно....

Возраст: 35

Хронические болезни: астма

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Эльмуцин 300 мг 2 р в день пока мокрота не кончится, можно использовать 2-3 месяца.
Сдайте мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посев делается больше недели. К тому времени уже либо все пройдет, либо точно осложнения будут...думаете, есть смысл? И если это ОРВИ- в мокроте бактерии не найдут? Рвзве они там не присутствуют в каком-то количестве всегда?
Пульмонолог
В норме нет не мокроты, не бактерий. Если цвет непрозрачный, значит бактерии есть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается, антибиотик нужен 100%? Но ведь при орви тоже бывает цветная мокрота?
Пульмонолог
При ОРВИ прозрачная или белая мокрота.
Антибиотики по чувствительности могут не все подойти, поэтому нужен посев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну я и говорю, получается, при кашле с зеленой мокротой 100% нужен антибиотик? Но у меея абсолютно все респираторные болячки так проходят (если есть кашель). Потом зелень светлеет и исчезает сама. А получается, нужно каждый раз антибиотик пить?
Пульмонолог
Если подобрать антибиотик по посеву, тогда патогенная микрофлора уйдет и мокрота не будет зеленеть.
Для укрепления иммунитета рассасывайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Не появилась ли одышка?
Цвет мокроты жёлтый и зелёный может указывать на бактериальное воспаление.
Сдайте клинический анализ крови и СРБ для определения показания к антибиотикам. Также кровь на микоплазмы и хламилии пневмония, учитывая факт болезни всей семьёй. Это повлияет на выбор антибиотика. Из снимков рекомендую сделать КТ легких, учитывая перенесенную ранее пневмонию.
При невозможности , рентген легких в двух проекциях (прямой и правый бок ). Сколько в общей сложности болеете Вы сами?
Клиент
София Анатольевна, одышки нет. Дети уже здоровы. Я болею 4й день.
Клиент
София Анатольевна, и я не поняла насчет КТ в связи с перенесенной ранее пневмонией. Что там искать? После пневмонии мне делали контрольный снимок, все было чисто
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Сдайте снача анализы крови.
По показаниям рентген легких (это кашель 2 недели и больше или подозрение Вашего врача на пневмонию, он выслушивал хрипы). По поводу КТ , Если 4дня болеете только и прошлая пневмония "рассосалась", то да, не стоит сейчас торопиться. Все рекомендациии согласовать с лечащим врачом, который Вас смотрел.
Клиент
София Анатольевна, моему врачу глубоко все рано на все происходящее))) потому и приходиися задавать вопросы злесь. Диалог примерно такой: "антибиотики пить будете? - а нужно? - как хотите. - а какие? - а какие выписать?" 😄 никаких анализов или снимков также не назначал. Сказала, "не хотите, не надо" и выписала противовирусные))) я прикрепила анализы, котопые сдала вчера. Посмотрте, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Анна, добрый день. Как Ваше самочувсивие сейчас? По крови данные за вирусную инфекцию, или может быть неспецифическая патология (микоплазмы /хламилии). Сейчас обильное питье, +мин вода Ессентуки 400мл в день, отхаркивающие/муколитики. И наблюдение. При сохранении жёлтой мокроты и /или ухудшении самочувсивие (оцевать совместно с лечащим врачом!) Возможно добавить к лечению антибиотик макролиды (например, азитромицин). Выздоравливайте.
Пульмонолог, Терапевт
А чем астму то лечите? Базисная терапия какая? При орви обычно астма обостряется и нужно усиление ингаляционных гормонов если к тому же слышите "булькание" хрипы. Обсудите с лечащим врачом (рекомендации онлайн не заменяют очный осмотр, поэтому так) добавить к лечению ингаляции через небулайзер (беродуал и пульмикорт) по покащаниям на время обострения астмы если есть хрипы.
Клиент
София Анатольевна, симбикортом. Добавила пульмикорт с беродуалом уже, да. Все равно булькаю и посвистываю на глубоком вдохе и выдохе. Самочувствие отличное, только ребра уже болят от кашля 😄 срб немного повышен, это норм?
Пульмонолог, Терапевт
Анна, СРБ немного повышен, до 30 может быть при вирусной инфекции. Наблюдайте за состоянием.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, хрипы в легких могут быть из-за назального затека (синусит ещё не полностью может быть излечен) или новый эпизод инфекции (бронхит?). Сдайте общий анализ крови и СРБ, если в анализе крови будут высокие лейкоциты, СОЭ - это признак бактериальной инфекции, значит надо сделать обзорный снимок грудной клетки после этого и посетить ЛОР врача, чтоб исключить синусит повторный. Перед началом приёма антибиотика если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции) надо сдать мокроту на посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. От кашля можно Карбоцистеина препараты (Бронхобос или Флдитек).
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Синусит был больше месяца назад и прошел полностью. Это на 100% новая инфекция, я же описала ситуацию - дома заболели все. Вся симптоматика и длительность (дети выздоровели за неделю) вписывапется в картину орви, меня смутил только цвет мокроты. И я хотела узнать, стоит ли на нем акцентировать внимание. Вообще, у меня практически любая орви с кашлем проходит с зеленой мокротой (проходит само), в этот раз я напряглась только потому, что недавно была пневмония и теперь она мне мерещится всюду)
Пульмонолог, Фтизиатр
Цвет мокроты такой из-за лейкоцитов, лейкоциты в мокроте появляются при наличии инфекции, чаще всего именно бактериальной. Поэтому общий анализ крови может подсказать в чем проблема. Вирус ослабляет иммунитет, и условнопатогенная флора начинает размножаться, она не опасна для окружающих, но у людей с ослабленным иммунитетом может вызвать жалобы на кашель с мокротой, вирус может снизить секрецию защитного igA на слизистой пазух носа, или в бронхах и эпизод вирусной инфекции перерастает в эпизод, когда появляется большое колличество условнопатогенной флоре в месте, где снижена местная защита. Поэтому при наличии гнойной мокроты алгоритм обсдедования такой: общий анализ крови, при наличии там изменений - если есть хрипы в легких, то рентген, если есть головные боли или выделения из носа - исключение синусита.
Клиент
Виктория Викторовна, т.е. это может быть проблемой. а может не быть, правильно я понимаю?) Тогда, допустим. завтра я сдаю ОАК, и если там все ок - то успокаиваюсь, верно? А если изменения, то топаю на рентген? Дело в том, что я еще кормлю грудью, и лишний раз "светиться" не хотелось бы...И по поводу посева - он ведь готовиться долго! ждать? Даже если рентген покажет изменения?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, сделайте общий анализ, если там все хорошо и хрипов нет, снимок делать не надо, просто принимайте витамины, на ГВ можно Лизобакт для горла рассасывать.
Клиент
Виктория Викторовна, я прикрепила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста. Хрипы у меня есть (на глубоком выдохе), но это нормальная история, у меня астма, которая проявляется именно на респираторные болячки, как только я заболеваю, сразу начинаю "булькать"(
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови все хорошо, усильте базисную терапию астмы небулайзером (Беродуал+Пульмикорт), на Пикфлуометре проконтролируйете, когда бегунок поползет вверх, отмените небулайзер, рставьте только базисную терапию. Возможно вирус направил воспаление по igE опосредованному типу, вызвав общую аллергизацию, надо проконтролировать igE в крови (СРБ может из-за этого высокий)
Клиент
Виктория Викторовна, я даже не знаю, что это. Имею ввиду "пикфлуо...") догадываюсь, что некий аппарат для оценки обструкции) дело в том, что диагноз "астма" мне выставили недавно, как раз из-за длительной обструкции после перенесенной пневмонии. Но в цеорм, я поняла вас. Спасибо за консультацию!
Пульмонолог, Фтизиатр
Пикфлуометр, это как глюкометр для пациентов с диабетом, только для пациентов с астмой позволяет контролировать лечение. В аптеках продают, на маркетплейсах, есть детский, есть взрослый. Надо по таблице, что идёт к нему в комплекте, выставить свой зеленый корридор, у вас где-то будет 450-500(сами в таблице по параметрам посмотрите своим - рост, возраст), каждый день выдыхаете, если бегунок начал вниз идти - пора к врачу, базисная терапия не справляется, или небулайзер подключить, чаще деткам его назначают, они не могут оценить свое состояние, по нему родители смотрят. Но и взрослые тоже могут точно понять это астма из ремиссии вышла или что-то другое