Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха (отдышка) после отказа от курения — вопрос №1915143

Добрый день! решил тоже задать вопрос, так как врачи, к которым неоднократно обращался не смогли помочь. Мне 43 года. Имею бронхиальную астму с детства. Курил на протяжении 20 лет (с 16 лет до 36 лет). В 36 лет резко бросил курить (одним днем) и после этого начала развиваться отдышка. Вот уже как 6 с половиной лет не курю от слова совсем. Но отдышка с каждым днем усиливается. Подъем на второй этаж по лестнице - отдышка. Встаю с кровати, или ложусь - отдышка небольшая есть. Просто переодеваюсь - отдышка. Естетственно бег - отдышка сразу. Любая минимальная физическая нагрузка - сильная отдышка. И так уже на протяжении 6 лет. До того, как бросил курить, отдышки совсем не было. Бегал, играл в Баскетбол и т.д. Обращался к Пульмнологу у себя в городе, если в Москву в Институт аллергологии. Везде говорят по стороне астмы отдышки быть не может. С перерывами принимаю Дуо респ, Монтелукаст. самих приступов астмы как таковых нет. Обращался так же к кардиологу, делали ЭКГ, УЗИ, ЭХО - все в норме. На всякий случае прописывала Мельдоний и похожие по действию препараты - не помогают. Вот уже думаю, может начать курить и отдышка пройдет, если она появилась после того, как бросил курить?

Возраст: 43

Хронические болезни: Добрый день! решил тоже задать вопрос, так как врачи, к которым неоднократно обращался не смогли помочь. Мне 43 года. Имею бронхиальную астму с детства. Курил на протяжении 20 лет (с 16 лет до 36 лет). В 36 лет резко бросил курить (одним днем) и после эт

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! С жалобами на прогрессирующую одышку необходимо пройти обязательно спирометрию с пробой и КТ легких. Если делали, приложите, посмотрю.
Вероятно совпадение отказа от курения и дебюта заболевания.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, К сожалению, данных по исследованию сейчас не найду. Спирометрию делали в 2016г и последний раз в 2021г. Делали в медцентре. Ничего такого противоречивого пульмонолог не нашел. КТ делали в 2020г, когда ковидом болел, так же в норме все было. Так же дома есть пикфлоуметр. Периодически проверяю. Выдох всегда максимальный
Пульмонолог, Терапевт
Обследования нужны свежие. Некоторые заболевания за год могут прогрессировать.
По вашему описанию одышки нужно смотреть не на выдох, а на Объёмы легких.
Пройдите рекомендованные обследования и предоставьте данные или с результатами на очный приём к пульмонологу.
Клиент
София Анатольевна, Подскажите, просто КТ легких сделать или с контрастом?
Пульмонолог, Терапевт
Без контраста
Клиент
София Анатольевна, спасибо! Обязательно на днях пройду обследование. Тут же читал советы пульмонологов по походим случаям, где Пульмонологи советовали Спирива Респимат. Стоит ли его попробовать? Странно, но мне ни разу ни один пульмонолог его не советовал, а судя по описанию припарата, он как раз помогает при отдышке) . Только ингаляторы на основе Сальбутомола. Но, как я и писал, астматических приступов у меня нет.
Пульмонолог, Терапевт
Этот ингалятор бронхолитик длительного действия, не торопилась бы с ним, возможно Вам по результатам обследования будет необходим двойной или тройной ингалятор длительного действий.
У спиривы основные показания: тяжёлая бронхиальная астма, хобл лёгкой степени, ч о под Вашу одышку не совсем подходит.
Клиент
София Анатольевна, Добрый вечер! Подскажите, можно как-то получить дистанционно направление на КТ? Пробую записаться платно - везде требуют направление. То есть, сначала я должен записаться на прием к Пульмонологу, получить от него направление на КТ, и только потом проведут исследование.
Пульмонолог, Терапевт
Алексей, если требуют направление, то это бланк с печатью медучреждения. А я, к сожалению для Васт в декрете, нет возможности взять направление. Хотя, странно, сейчас КТ делают все кто хочет. Попробуйте сказать, что была онлайн консультация пульмонолога, диагноз предварительный: Интерстициальное заболевание легких? Эмфизема? Пневмофиброз?
Клиент
София Анатольевна, добрый день. Приложил заключение по исследованию КТ. Снимка к сожалению пока нет, так как выдали диск, а диск в наше время некуда вставлять :) спирометрию сделаю через неделю.
Пульмонолог, Терапевт
Алексей, здравствуйте. Посмотрела КТ, причин беспокоиться нет, описанный очаг не несёт смысловой нагрузки, вероятно последствие ковида, лечить его не надо и жалоб он не даёт. "Страшное" исключили. И данных за ХОБЛ по КТ также нет.
Ждём спирометрию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте "свежую" спирометрию, если там будут существенно снижены показатели, то можно начать ингаляции Треледжи Эллипта 1вд х 1р, это "тройной ингалятор" вместо базисной терапии Дуоресп+Спирива. Сдавали ли кровь на igE и эозинофильный катионный белок? Астма аллергическая?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! Астма не аллергическая. На эозинофильный катионный белок не сдавал. Он будет завышен, так у меня сильный полиноз каждую весну, начинается с марта и до конца мая (сильныйшый насморк и глаза). Есть ли смысл его сдавать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, сдайте igE и эозинофильный катионный белок, если они высокие, во время аллергических проявлений необходим прием Монтелукаста 10мг х 1р 1 месяц, тогда проблем не будет с контролем астмы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо пробовать дополнительно другие длительнодействующие ингаляторы, уменьшающие одышку.
Например Бретарис Дженуэйр 2 р в день или Сибри 1 р в день.
Эффект оценивается от месяца.