Консультация невролога /

Головные боли, МРТ головного мозга — вопрос №1915277

Добрый день! Мужчина, 68 лет, с декабря сильные головные боли, слабость, скачки давления. На фоне такого самочувствия возник гемофтальм правого глаза, пройдено стационарное лечение в офтальмологии и лазерная коагуляция сетчатки. На данный момент плохое самочувствие и головные боли остаются, по назначению невролога и хирурга пройдены МРТ головного мозга, ультразвуковая допплерография брахиоцефальных артерий, ангиография сосудов шеи (во вложении).ЭКГ тоже пройдено, в норме
Прошу объяснить результаты исследований, есть ли необходимость других манипуляций и обследований

Возраст: 68

Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. По результатам узи сосудов есть подтвержденный атеросклероз, учитывая это необходимо сдать кровь на холестерин, лпнп, лпвп, иа, тг, нлюкозу, аст, алт, билирубин, потому что встает вопрос о назначении статинов, учитывая атеросклероз. Кроме этого нужна консультация черепного нейрохирурга с результатами головного мозга, так как есть объемное образование предположительно менингиома, надо понимать, нужно ли оперативное лечение.
Учитывая формирующееся пустое турецкое седло.
Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Кроме того учитывая наличие сфеноидита и кисты в пазухе нужна консультация лор врача. Давление сейчас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Да, давление в норме, биохимия есть - загрузила ее дополнительно к документам
Не подскажите, нейрохирургу для консультации будет достаточно описания мрт или будут необходимы сами снимки?
Невролог
Для нейрохирурга нужен обязательно диск.
Ощнакомилась с результатами анализов. Сейчас пока вопрос о назначении статинов остаётся открытым, так как у вас есть изменение показателей печени (билирубин), а при патологии печени статины нельзя, поэтому пока только диета с исключением выпечки, сладостей и жирных продуктов. И показаться терапевту для дообследования по печени. Кроме этого, с повышенной мочевой кислотой нужна консультация ревматолога для исклбчения подагры, а пока диета тоже при подагре (в интернете можно найти).
Клиент
Анастасия Владимировна, большое Вам спасибо!
Невролог
И ещё, узи сосудов головы и шеи через 6 мес.повторить.
Невролог
Пожалуйста. Рада помочь. Поправляйтесь.