Консультация хирурга /

Разошелся шов после лапароскопии — вопрос №1915377

Здравствуйте! Вчера сняли шов после лапароскопической операции. И нарисовалась такая картина. Сегодня была на перевязке - обработали, заклеили. Что с этим можно и нужно делать? Что будет, если ничего не делать? Заказала в инете пластыри для стягивания краев ран, они мне нужны?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото более лучшего качества нет так близко, если возможно лучше чтоб кто нибудь сфоткал рану.
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила лучшее из возможного
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила еще
Нефролог, Хирург
Вижу тоже чёткости не хватает.
Скажите отделяемое из раны есть?
Клиент
Шахин Гаджиевич, прикрепила пятое фото. Отделяемого нет. Всё сухо.
Нефролог, Хирург
Да, 5 фото более лучше.
Ни чего критичного нет, раны заживут вторичным натяжением через корочку. Ничего зашивать и стягивать не надо.
Достаточно обработки хлоргексидином, и повязки с раствором бетадина под повязку типа космопор. Корочки не сдирать, после заживления отпадут самостоятельно.
Если вдруг краснота и отек будет более выраженно обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Вам осматривал рану хирург вчера или сегодня?
Края раны выглядят воспаленными, не исключено скопление жидкости между краёв раны.
Клиент
Антон Андреевич, только операционная сестра и оперирующий гинеколог вчера
Хирург
Рекомендую Вам завтра обратиться к хирургу на осмотр, у них на такие вещи, так сказать, "глаз намётан". При необходимости Вам сделают УЗИ области рубца на предмет скопления жидкости.
Само по себе расхождение швов не страшно, рана постепенно заживёт вторичным натяжением. Просто нужно разобраться, почему это произошло, и нужно ли ещё предпринимать что-либо (я имею ввиду дополнительную ревизию раны). В настоящий момент промойте ранку раствором хлоргексидина, положите мазь Левомеколь в полость раны и закройте марлевой салфеткой. Утром мероприятия можно повторить. А завтра на приём к хирургу, если записи не будет - не беда, скажите, что у Вас покраснела послеоперационная рана - Вас примут без записи как экстренного пациента. Не оставляйте это на предстоящие выходные.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по возможности прикрепите более чёткое фото.
Края раны воспалены, такое бывает при скопление жидкости в ране.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила еще но тоже не очень
Хирург
Это все равно получше и красноты такой в краях нет. Зашивать рану не надо, она заживёт на перевязках самостоятельно.
Если наблюдает есть у гинеколога, то следует обратиться к хирургу именно для осмотра раны так как чаще всего такие раны расходятся из за жидкости либо серома, либо гематома учитывая синеву вокруг раны.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку 3-5 дней, затем можно будет перейти на обработку раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, а пластыри стягивающие рану полезно использовать? На фото не очень видно, но рана глубиной около 5 мм.
Хирург
Нет сейчас стягивать ничего не нужно, так как рана воспалена
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Явного воспаления в области раны у Вас не видно.
Да и увы, после снятия швов, иногда края раны расходятся (но тут надо смотреть на какие сутки сняли швы после операции и не было ли воспаления вокруг швов).
Сейчас ничего ни стягивать, ни накладывать тем более новые швы не надо.
Надо проводить обычные перевязки и рана зарастет сама.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина 2 раза в день, затем наносите стерильную повязку с раствором Бетадина или Браунодина. Постепенно образуется корочка, под которой рана будет заживать.
Корочку сами не ковыряйте, отпадет сама.
Ну и конечно процесс лечения надо периодически контролировать у врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Судя по фото, хоть и не очень чёткие, ничего страшного нет.
Отделяемого нет.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязки с «Бетадин».
Сверху пластырь 🩹
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна! По фото ничего критичного не вижу, рана будет заживать вторичным натяжением. Ничего стягивать не надо. Рекомендую обрабатывать рану раствором хлоргексидина, перевязки с мазью стеллалин. Здоровья вам.