Консультация невролога /

Обызвествление артерий мозга — вопрос №1915384

Добрый вечер. Диагноз С56 Рак яичников Т1N0M0 I ст. После комплексного лечения (экстирпации матки с придатками,
резекции сальника, тазовой лимфаденэктомии 09.03.2023г. и 6 циклов ПХТ (закончила 25.07.2023г.)).
Почему-то исчез вопрос!
пытаюсь еще раз. После химиотерпии 4 мес ад было в норме. Потом, после нагрузки дома, резко заболела область головы сзади справа. Давление еще 2 дня было в норме, потом поднялось до 140*100. Терапевт возобновила прием гипотензивных, подобрав небиволол 1/4 на ночь.Еще кардиомагнил.
Но эта область сзади справа беспокоит, то ощущение холода, то сдавливание. И хроническая бессонница. Голова иногда болит в теменной облати слева, головокружений нет. Немного рассеянность появилась. Точнее так и не прошла после химии.
Прошла сама без назначений КТ головы. Скан приложу. Вопрос. Это может быть последствие х/т?
В 2020 г никаких нарушений сосудов не было, проходила мрт после ковида.
Какие анализы сдеть для невролога?

Возраст: 50

Хронические болезни: Да, описаны в запросе

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скажите витамин д сами не употребляете, да пропитывание сосуда солями кальция (обезыствление) может быть связано с применением химиотерапии, с нарушениями обмена веществ в связи с приемом препаратов, для жизни угрозы не представляет. Скажите с почками проблем нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! Вит Д - 5000 ежедневно по назначению онколога. Кальций сандоз форте - ревматолог. С почками нет проблем
Невролог, Детский невролог
Часто именно превышение уровня витамина Д приводит к обезыствлению, рекомендую обсудить с онкологом отмену витамина д, тем более он у вас у верхней границы нормы, давно пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Ну вот с августа и принимаю. Причем он сам по себе нормально держится на уровне 40. Но онколог и терапевт в онкоклинике настаивают, что нужны более высокие показатели
Невролог
Здравствуйте. Может быть следствием химиотерапии или приёмом высоких доз витамина Д . Витамин Д у вас высокий, но в норме, вы его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер. Да, по назначениюонколога, 5000 ежедневно. Даже спорила о целесообразности, т.к без доп.приема держится на уровне 40. Но врачи настояли
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! Обизвествление сосудов по ходу саггитального синуса опасности для жизни и здоровья не представляет.
Обычно образуется на фоне гормональных нарушений в связи с патологией яичников.
Часто может образовываться при передозировке витамина Д.
У Вас показатели витамина Д и кальция ближе к верхней границе нормы, поэтому обсудите с онкологом отмену витамина Д.
Снижение памяти может быть на фоне химиотерапии и после операции под длительным общим наркозом.
Пройдите следующую схему
Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем таблетки Церраксон 500 мг два раза в день курс два месяца.
И Билобил 60 мг три раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер! Благодарю!