Консультация сексолога /

Не испытываю желания — вопрос №1915495

Добрый вечер. Не думала, что обращусь по такому вопросу, но понимаю, что нуждаюсь в помощи. Мне 30 лет. В браке. Вместе 9-ый год. Детей нет. Не получается.. В последнее время я поняла, что ничего не испытываю в близости с мужем. Раньше, если было какое-то возбуждение, то сейчас нет. Пропало либидо. Оргазм, кажется, я не знаю, что это. Во снах редко, что-то испытывало, что-то похожее по описанию, но не знаю, то ли это. Настораживает, что мне 30 лет, а желания нет. Как планировать детей если нет близости?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Психиатр, Сексолог
Ирина, доброго времени суток.
Снижение либидо может быть первым признаком сниженного настроения.
Пройдите тест Бека что-бы определить есть ли у Вас симптомы депрессии.
Результат можно прислать сюда
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, хорошо. Пройду и результаты скину.
Клиент
Дмитрий Витальевич, прикрепила результат теста.
Психиатр, Сексолог
Ирина у вас симптомы умеренной депрессии.
Если вы замечали за собой следующие симптомы: утрата прежних интересов, сложности в концентрации внимания, физическая слабость, особенно по утрам, апатичность, повышенная раздражительность или утомляемость. То Вам следует обратиться к психотерапевту. Самостоятельно разрешить данный вопрос сложно.
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо за совет.Буду решать этот вопрос.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ирина! Какие чувства вы испытываете к своему мужу? Любите его?
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, мужа люблю, просто нет сейчас тех ярких эмоций, как вначале отношений.
Психолог, Сексолог, Логопед
Тревога, усталость, переживания, это всë сказывается на вашем организме, хорошо бы это очно проработать с психологом. Так же нужно работать над восстановлением нежных отношений с мужем, понимаю что за 9 лет совместной жизни люди привыкают друг к другу, пропадают нежные чувства, но над этим тоже нужно работать
Клиент
Максим Николаевич, спасибо Вам. Я тоже думаю, что нужна помощь психолога. С мужем разговариваю. Он этих проблем не видит. А мне кажется, что жизнь мимо проходит.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Гормональный фон не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Диана, проверяла, но уже давненько.
Психолог
Добрый вечер!
Тогда в первую очередь стоит проверить гормональный фон и проконсультироваться с врачом-гинекологом-эндокринологом.
Также причиной сниженного либидо могут выступать какие-то психологические факторы. Советую проанализировать Ваши отношения с мужем.
Если Вы сильно устаёте, то это тоже может быть причиной нарушения сексуального влечения, либидо; в этом случае повода для беспокойства нет, это вполне нормальное явление.
В случае, если же наблюдаются сниженное настроение, апатия и т.д., то стоит проконсультироваться с врачом-психотерапевтом. По поводу пройденного теста: всё-таки тесты дают только ориентировочный результат, и они не заменят специалиста, поскольку такие диагнозы, как депрессия, ставятся по результатам беседы и анализа всех жалоб, а не только на основе шкалы Бека или других тестов.
Для повышения либидо рекомендуется:
- заниматься физической активностью,
- избегать стресса,
- отказаться от вредных привычек, если такие имеются,
- уделять особое внимание питанию, качественному сну и отдыху.
Клиент
Диана, спасибо за ответ.
Психолог
Добрый вечер!
Для начала стоит исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны и т.д. Далее разобраться в Ваших отношения с мужем. Как давно Вы перестали испытывать желание к мужу? Вы не испытываете желание только к мужу? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой?
Есть ли обиды на мужа? Вы счастливы в отношениях с мужем? Обиды, ссоры могут тоже влиять на Ваше желание и уже над этим нужно работать, разбирать.
Вы пишите, что не получается забеременеть. А в чём причина? Что говорят врачи? Муж хочет детей?
Есть ли в Вашей жизни тревога? Вы тревожный человек? Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, что касается собственного удовлетворения, то у меня этого не было. По отношению к мужу наверное уже продолжительное время. Не первый год. Обиды есть. Часто порознь из-за работы и бытовых дней. Тревога есть. Сама учитель. Большая загруженность. Плюс переживания за своих близких по части здоровья. Детей хотим. У меня были две операции по удалению кист, в результате обнаружено, что одна труба не проходима. Были два выкидыша. На ранних сроках. В 21 году. Больше забеременеть не могу на данный момент. У репродуктолога были. Стоит вопрос к эко. Тоже есть переживания по этому поводу
Клиент
Наталья Андреевна, по поводу счастлива ли я? Могу сказать, что в данный период чувствую себя счастливой. Но оба не хотим рушить брак. Не хочется начинать всё сначала..
Клиент
Наталья Андреевна, да. Я человек тревожный и всегда себя накручиваю
Психолог
Добрый день, Ирина.
Обиды нужно прорабатывать в отношениях с мужем. На что Вы обижены?
Насчёт тревоги также нужно работать над причинами. Что Вас беспокоит? Что именно накручиваете?
Если со стороны врачей все причины исключены, тогда подключаем психологию.
Клиент
Наталья Андреевна, на мужа, из-за нехватки внимания. В последнее время он ссылается на усталость и ничего не хочет. Нет совместного времяпрепровождения. Тревога за близких.Порой за них переживаю больше чем о себе ( о своих родителях, о брате и сестре)
Психолог
А какой график у мужа? В выходные тоже работает? Как Вы пробовали найти время для общения с мужем?
Клиент
Наталья Андреевна, я учитель. Работаю в две смены. В школе с 8.00 до 17.00 , потом ещё дома работаю. Тетради и подготовка к урокам. Муж работает 2/2 . Ещё он уезжает помогать по хозяйству своим пожилым родителям. Я принимаю это. Но говорю, что и нам тоже нужно проводить время вместе. Он ссылается на много дел, что успеем. Вот приеду и.. Кроме просмотра совместного просмотра фильма, ничего. Никуда не хочет ходить. Сам себе на уме.
Клиент
Наталья Андреевна, а ещё.. Я сама в душе, как ребёнок и очень привязана к своим родителям. Часто бывает, что он едет к своим родителям помогать, а я к своим. Понимаю, что это не совсем правильно. Совместно приводить время с родителями не получается. У меня родители всегдп ждут его в гости, приглашают. А он вечно ссылается, что ему некогда. У него семья более закрытая. Для меня это дико, но уже привыкла
Психолог
Конечно, время нужно проводить вместе и совместный просмотр фильма - это тоже время на Вас двоих. Но важно договориться с мужем, как Вы будете проводить время вместе, когда именно. Найдите один день в неделю, когда этот день будет для Вас двоих, планируйте этот день/вечер.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Насчёт Вашей тревоги тоже важно работать, Вы пишите, что переживаете за близких. Но почему? Где доказательства Вашим мыслям? Насколько страхи реальные и надуманные - это нужно отследить. Можно даже расписать в тетради страхи реальные и надуманные. Или обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо Вам за развёрнутые ответы. По поводу тревожности, то тут момент такой, я очень сильно сопереживаю маме. Её что-то беспокоит по здоровью, начала беспокоить бессоница, она не могла спать и мучилась, конечно я об этом знала и начала искать врачей, неврологов. Записывать её нам приём, сопровождать. Суетиться. Хотя нас трое детей и я младшая. Я как с маленькой с ней, понимаете? Мне не сложно, я считаю, что так и должно, ведь это самый родной человек. У меня мама любит накручивать себя и точно такая. Если у неё нет настроения, я переживаю. А ещё я не могу принимать решения. Мне нужно одобрение родителей
Психолог
Конечно, Вы переживаете за маму. Вы можете помочь маме, предложить помощь, если мама в этом нуждается. Но Вам важно сепарировать от мнения родителей. Чтобы самой принимать решение нужно повышать свою уверенность в себе, иметь своё мнение.
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Здесь лучше обратиться за помощью к психологу, можно разобраться в чувствах, построить план дальнейших действий, для наилучшего решения вопроса.
Клиент
Роман Юрьевич, благодарю
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина. Судя по опроснику, снижение либидо связано с наличием депрессии. И в первую очередь необходимо решать эту проблему: обратиться к психотерапевту, возможно понадобиться назначение препаратов.
Что касается оргазма, то здесь нужны определённые техники, затем работа в паре. Но это возможно только после лечения депрессии.