Консультация травматолога /

Сосудистая патология? — вопрос №1915929

Здравствуйте! Сегодня сидела на полу, опиралась на левую часть тела и внезапно почувствовала, что очень сильно свело левую ногу от икры до кончиков пальцев. Причём не просто мурашки, а боль, судорога, ногу с трудом разжала, пальцы просто не разгибались.
После этого ещё некоторое время болела нога, в основном почему-то в районе стопы. В икре тоже боль была, если потянуть стопу на себя.
Потом была боль в правой ноге, но не такая сильная и без судороги.
Сама левая нога не красная, не опухшая, при надавливании ничего не болит.
Летом делала МРТ поясничного отдела по направлению невролога, нашли протрузии сразу в нескольких местах. Невролог сказала, что ничего страшного нет. Но периодически чувствую боль в спине, которая отдаёт в ноги. Иногда тяжело вставать и ходить.
Но нога меня беспокоит сильно сейчас. Я просто переживаю, вдруг это тромбоз? Я читала о признаках, про отёки и т.д., но ничего такого нет. Каблуки я не ношу вообще, вся обувь максимально удобная.
Вот сейчас пишу это и чувствую боль в пояснице, отдающую немного в левое бедро. Это всё-таки беда со спиной или с кровообращением?
На правой ноге есть несколько сеточек, но они тоненькие, как от капилляров, не болят.
Просто я не знаю, что и думать, к кому бежать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Протрузия поясничного отдела

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вы описываете классическую картину после судорог. Боль в мышцах связана с резким их сокращением. Боль может сохраняться 2-3 дня и затем исчезает полностью. Могут повылазить гематомки небольшого размера (места где полопались мелкие сосуды о резкого спазма мышечных волокон). Лечения данноое состояние в настоящий момент не требунтся. Но чтобы не повторялось желателен курсовой прием магния В6 в течении 3х недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, а в чём причина таких судорог? Это может быть проблема с венами? Или это из-за моего позвоночника?
Ортопед, Травматолог
Причина судорог может быть из-за развивающегося варикоза, проблем с позвоночником, снижения уровня магния в крови, долгое не удобное положения тела и другие, точно сказать не смогу. Но на тромбоз это не похоже. Судороги хорошо убирает Магний В6 и мидокалм
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете классические симптомы судороги и её последствий.
Они в лечении не нуждаются и пройдут без следа за несколько дней.
Периодически судороги могут возникать у каждого человека без видимых причин и ничего страшного в этом нет.

В обследовании и лечении нуждаются повторяющиеся часто судороги.
Два-три приступа в месяц уже должны насторожить.

Причин судорог великое множество - от перегрузки какой-то группы мышц до эпилепсии.
Например, всем известны судороги у пловцов после перегрузки мышц и холодной воды.
Футболисты и бегуны страдают прямо во время соревнований....
Поэтому высказывать предположения смысла нет.

Считаю, что пока беспокоиться не о чем и стоит понаблюдать за состоянием здоровья.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию типичное крампи. Отношения к сосудам не имеет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Необходимо обратиться на очный приём к неврологу

🟡 Так как вы описываете неврологическую симптоматику