Консультация невролога /

Начинает болеть голова при кашле и тд — вопрос №1916243

Здравствуйте! При кашле, про высмаркивании, при напряжении, при наклоне головы начинается боль где-то в левой части головы, иногда симметрично. Иногда эта моментная боль переходит в многоминутную, не сильная, но напрягает. В данный момент беременна, почти 6 недель…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
При беременности допустимо выполнять МРТ, поэтому по возможности советую Вам выполнить МРТ головного мозга+сосуды
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, была проблема с венами в шее, как сказал врач-кровь хорошо поступает в голову, но плохо выходит
Невролог
Препараты для улучшения венозного оттока Вам, к сожалению,сейчас нельзя, но вряд ли Ваша симптоматика обусловлена нарушением венозного оттока, нужно искать причину
Клиент
Марина Алексеевна, если делать мрт на таком раннем сроке, это никак не отразится на закладку органов ребенка? Или каких-то отклонениях?
Невролог
Нет, МРТ не несет лучевой нагрузки
Невролог
Здравствуйте. Ранее ссэтой проблемой обращались к лор врачу? Необходимо исключить воспалительный процесс в пазухах. Если все хорошо, то проблема на уровне шейной и грудной области. Для улучшения венозного оттока на уровне шеи можно носить мягкий воротник Шанца по 10-15 минут несколько раз в день. При отсутствии противопоказаний, легкая гимнастика, включая дыхательную, можно остеопатию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, в последнее время нос заложен, постоянно высмаркиваю, сосудосуживающим пользуюсь, но это на протяжении недели-двух
Невролог
Это уже считается длительным применением сосудосуживающих препаратов, плюс они тоже могут приводить к головной боли. Для понимания проблемы, стоит обратиться к лор врачу очно для осмотра и исключения синусита
Невролог
Здравствуйте. Порекомендую Вам пройти МРТ головного мозга. Возможно это как проявление внутричерепной гипертензии. До этого подобные жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, делала мрт года 3-4 назад по причине частых головных болей, там все было хорошо. В целом такая ситуация, что начинается боль при напряжении, при кашле или высмаркивании, при наклоне головы-не было никогда. Сегодня голова болит как-будто точечно слева где-то и при наклоне вниз (при высмаркивании уже нет такой боли)
Невролог
Поняла Вас. Вообще при беременности головная боль довольно частая жалоба. При болях порекомендую Вам парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг.