Консультация кардиолога /

Высокий уровень холестерина и липопротеина (а) — вопрос №1916264

Доброго времени суток, сдавала базовый chek-up для женщин.
Причина сдачи анализов плохое самочувствие, низкое давление ~100/60 и ниже, боль и ощущение сдавленности в сердце по вечерам. Ранее сердце не беспокоило, но в последнее время усиленно начало развиваться чувство дискомфорта, на отдыхе за границей в результате долгого авиаперелета, нарушения питьевого режима, долгой ходьбы и жары наступило обезвоживание, резко развилось ощущение онемения в левой руке и голове, жжение в области сердца, была под капельницей. После этого появилось ощущение сдавленности в груди, особенно по вечерам.
Результаты анализов:
Холестерин общий 6.9 ммоль/л
ЛПВП 2.01 ммоль/л
Холестерин не-ЛПВП 4.9
ЛПНП 4.4
ЛПОНП 0.48
Липопротеин (а) 94.36 мг/дл
так-же понижен витамин D
Помогите разобраться к какому специалисту обращаться и какие исследования пройти.

Возраст: 24

Хронические болезни: Не имею

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
По данным липидограммы повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и повышен уровень Липопротеин (а).
Но никакой опасности в этом нет , не переживайте!
необходимо дообследование :
1. УЗИ органов брюшной полости, для исключения нарушения оттока желчи ;
2. Гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб. , т4 своб , так как гипотиреоз провоцирует повышение холестерина
3. Уздг бца ( сосудов шеи), для исключения атеросклероза сосудов ;
4. Гомоцистеин крови - это ранний маркер атеросклероза
Сейчас имеет смысл принимать Эзетимиб 10 мг / сутки 2 месяца , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и нормализует холестерин в крови,
Для повышения витамина д3 капли Вигантол 5000 МЕ / сутки .
Обязательно диета с ограничением продуктов животного происхождения., исключить субпродукты и фастфуд, готовить нужно на оливковом масле.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за ответ!
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.5331
Гомоцистеин 5.13
Коэффициент атерогенности 2.4
Кардиолог
Мария , я поняла !
Это хорошо !
Значит , что у Вас нет повышенного риска атеросклероза!
Сделайте обследования, которые я выше написала и принимайте курсом Эзетимиб , для снижения холестерина
Крепкого Вам здоровья 🙏🌹
Кардиолог
Здравствуйте!
По поводу вит.Д обязательно восполнить: вигантол/аквадетрим/детримакс 4000 МЕ
в день, контрлль через 1 мес, при нормальных показателях- переход на 2000МЕ.
По поводу дислипидемии, необходимо:
изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить
трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём
т. армолипид через 3 мес, придерживаясь
всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах) планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!