Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Частое применение пропофола за короткий период — вопрос №1916389

Здравствуйте. Сегодня 21.02 прошла колоноскопию под седацией ( пропофол) . Врач обнаружил полип, но не удалил. В этот же день Обратилась а другую клинику ( мне вкололи анальгин и димедрол ) в качестве обезболивания и попытались провести полипоэктомию, но уже без наркоза. Но к сожалению боли были невыносимыми , и было принято решение процедуру прервать. Состояние после было «сонным», а после пробуждения ( спала весь оставшийся день) тремор, холодный пот и сильное головокружение. Записали меня на повторное колоно с седацией на понедельник 25.02 , те через 4 дня. Вопрос в следующем, насколько рискованно применение пропофола повторно и в столь короткий срок ? И является ли мое состояние последствием данного препарата?

Возраст: 33

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пропофол можно применять с таким интервалом. Через 20 минут основной части препарата в вашей крови уже не было.
На счет вашего состояния- а вы ели в течение дня? Похоже на проявления снижения сахара. Так же бывает после выраженного стресса, что тоже имело место
Принятый ответ
Клиент
Зоя Александровна, на утро 22.02 слабость и головокружение сохранились. Небольшая ноющая боль в животе.
Перед колоноскопией придерживалась строгой диеты ( кушала только рыбу, детское питание, кофе с молоком, чай с молоком) - три дня. Последний прием пищи был утром 10:00 20.02, в день процедуры ничего не ела. После процедуры поела только поздним вечером- жидкий суп на курином бульоне, чай с молоком и зефиром (19:00), в 24:00 сварила яйцо силком съела, чтоб бы хоть как то восстановить силы. Очень переживаю что придется повторить чистку через три дня и процедуру колоно. Скажите пожалуйста, насколько плохо что процедуру колоно проводят 3- ий раз за 5 дней ? Переживаю за такое частое вмешательство
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет колоноскопии должен.прокоментировать вам ваш лечещий врач. Чтобы было лучше нужно если длинные углеводы. Проверьте свой список продуктов по подготовке к процедуре, что из этого можно есть. Перед процедурой выпейте сладкий чай в последний прием пищи, если это не противоречит указаниям вашего врача. И после процедуры также пейте сладкий чай. Это придаст сил. Углеводы нужны организму. Возможно.на фоне диеты у вас появились кетоновые тела. Можно сдать мочу на кетоны и удостовериться. Это закономерно на диете, корректируют это употреблением углеводов (сладкий чай и длинные углеводы). Кетоны тоже могут давать слабость, разбитость, бессилие, ломоту в мышцах, тошноту и прочее.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Если нужно, седацию можно проводить.
Ваше самочувствие это хвост от димедрола, плюс слабость после подготовки к колоно и стресса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. на утро 22.02 слабость и головокружение сохранились. Небольшая ноющая боль в животе.
Перед колоноскопией придерживалась строгой диеты ( кушала только рыбу, детское питание, кофе с молоком, чай с молоком) - три дня. Последний прием пищи был утром 10:00 20.02, в день процедуры ничего не ела. После процедуры поела только поздним вечером- жидкий суп на курином бульоне, чай с молоком и зефиром (19:00), в 24:00 сварила яйцо силком съела, чтоб бы хоть как то восстановить силы. Очень переживаю что придется повторить чистку через три дня и процедуру колоно. Скажите пожалуйста, насколько плохо что процедуру колоно проводят 3- ий раз за 5 дней ? Переживаю за такое частое вмешательство
Клиент
Наталья, также не может ли такое состояние указывать на перфорацию кишечника
Анестезиолог-реаниматолог
По поводу частоты колоно вам лучше адресовать вопрос здесь на сайте эндоскопистам хирургам, либо своему лечащему врачу, если кто-то курирует ваше лечение. На мой непрофильный взгляд идея не очень хорошая, но я не утверждаю.
Обычно после колоно, чтобы успокоить неприятные ощущения, назначают спазмолитики и сорбенты, а так же ректальные свечи.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Вера. Ваше состояние вызвано прожитым днем, суммацией наркоза и двух колоноскопий, голода, стресса. Промежутка после пропофола выдерживать не нужно. Колоноскопию так же можно повторить, риска в этом дополнительного нет. Перфорация даёт другие симптомы, у вас её нет.