Консультация кардиохирурга /

Тревожные результаты узи сердца — вопрос №1916841

Здравствуйте, ребенок 2 месяца
Заключение Мышечный ДМЖП 3,3мм сброс слева-направо
Скрин заключения УЗИ тут
https://i.imgur.com/pokSm4y.png

Интересует, что нужно делать с такими результатами, готовиться к операции или что-то еще

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Иван .
По данным эхо - кардиографии определяется Мышечный ДМЖП средних размеров. Учитывая , что на данный момент нет признаков нарушения внутрисердечной гемодинамики: камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , то это состояние сейчас опасности не представляет .
Необходимо динамическое наблюдение , контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике с последующей очной консультацией детского кардиолога и при необходимости , детского кардиохирурга .
Уточните пожалуйста, нет ли у ребенка синюшности носогубного треугольника?
Нет ли одышки во время кормления?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна,
отдышки и синюшности не наблюдаем.
С учетом того, что это у нас третий ребенок, мы бы и не подумали, что есть какие-то проблемы, не посетив сегодня УЗИ
Кардиолог
Иван., я поняла .
Это хорошо !
Значит на данном этапе достаточно только динамического наблюдения, контроль узи сердца в динамике через 3 месяца .
Все прививки разрешены по возрасту, по согласованию с педиатром
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь