Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Эпидуральная анестезия — вопрос №1916846

Добрый день.
Родила 4 месяца назад на сроке 36,5 недель
Девочка, вес 3700, рост 54 см
Стала замечать боль в спине в области поясницы , вот где было место укола .
Боль на резкая , а тянущая
В основном после того как с дочкой на руках или на футболе с ней прыгаю , наклоняюсь , когда меняю подгузник , после выпрямляюсь и спина аж заходиться
Подскажите пожалуйста нужно ли применять какие то меры ?

Нейрохирург
Здравствуйте!
После эпидуральной или спинальной анестезии очень часто возникает постпункционная боль.
Если боль не стреляет в ноги , то переживать не стоит. Со временем она пройдет
Можете пользоваться пластырем с вольтареном для облегчения состояния
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Боли в спине после беременности и родов не связаны со спинальной/эпидуральной анестезией. По факту это просто один укол и место прокола заживает очень быстро.
А вот что на самом деле влияет, так это изменение центра тяжести во время беременности, из-за которого меняется выраженность изгибов позвоночника, растягиваются связки под действием релаксина, затем после родов это все должно вернуться в норму, вот здесь и возникают проблемы.
Вам нужно выполнить мрт поясничного отдела позвоночника, главным образом для исключения протрузии/грыжи, и затем с результатами обратиться к неврологу, он назначит лечение и массаж, при необходимости.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте ваши симптомы не связаны с анестезией. Постпункционное боли развиваються в первый день после анестезии и проходят за неделю. У вас остеохондроз позвоночника и возможно грыжи и протрузии. Нужно выполнить мрт поясничного отдела позвоночника. Лечение остеохондроза занимается невролог. Лечение грыж нейрохирург.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В 4 мес ребенка вы можете смело забыть об анестезии в родах. Все, что сейчас происходит это связано с изменениями после беременности и повышающейся нагрузкой на позвоночник в связи с уходом за ребенком. 9 месяцев ваш оргагизм готовился к появлению малыша. Центр тяжести смещался к животу, усиливался прогиб в спине, повышалась нагрузка на позвоночник. Связки тоже становятся более рыхлыми, чтобы кости таза могли разойтись немного. После родов резко все сместилось обратно. Боли в спине абсолютно нормальны. К тому же вы носите ребенка на руках, наклоняетесь к нему в кроватку/коляску/ванну. Кормите не всегда в удобном положении. Сон тоже не самый лучший. В итоге есть напряжение мышц и есть дефицит их расслабления. После 1.5-2 лет ребенка, когда вы минимизируете ношение ребенка на руках, состояние вашей спины улучшиться. Сейчас можно делать расслабляющий массаж спины, полежать в теплой ванне после засыпания ребенка. Постоять в душе, струйки воды направить на беспокоющую спину - тоже микромассаж