Консультация гастроэнтеролога /

Боли внизу живота — вопрос №1917271

Здравствуйте. Ситуация такая. 6 ого февраля увезли в больницу с сильными колющими болями в нижнем левом боку. Поставили функциональную кисту и отправили домой. Наступили месячные сделали узи, все идеально, а вот боли не проходят и теперь они с обеих сторон. Если лежать не двигаться, то ничего и не болит. Но если напрячь живот, или подвигать ногами, то начинает болеть. Два дня назад все прошло. Вчера приехала врач, прощупала живот, сказала, что мягкий, но после этого боли снова возобновились. Кальпротектин 20, анализ на скрытую кровь отрицательный, аст, алт в норме. Стул ежедневный, оформленный. Тошнота хроническая (у меня хронический панкреатит и перегиб желчного). Соблюдаю диету (у меня гастрит и непереносимость глютена с лактозой). От чего могут быть такие боли? Я человек с ограниченными возможностями и не могу попасть к врачам в ближайшее время. Боли уже получается 2 недели.

Возраст: 39

Хронические болезни: Панкреатит, ДЖВП, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии , то такие боли могут быть на фоне кишечника .
Со стороны спины болевого синдрома нет ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет. Спина не болит. Толь спереди, иногда отдает немного в соединения с ногами
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки рекомендую осмотр невролога . Так могут иррадиировать болевой синдром пояснично крестцовой области .
И для дифференциальной диагностики не смотря на хорошие анализы нужно запланировать колоноскопию .
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, какие могут быть заболевания кишечника при нормальном кальпротектине? И этот анализ показал бы воспаление?
Гастроэнтеролог, Терапевт

Кальпротеткин может быть и в норме , но по колоноскопии могут выявить воспаление, дивертикулы , полипы .
Кальпротеткин не всегда показателен .