Консультация онколога /

Расшифруйте гистологию пожалуйста — вопрос №1917515

Здравствуйте! Удалила 2 родинки, с гистологией. 1 на шее, мешалась. И вторая на груди (она не понравилась дерматологу). Удалял онколог скальпелем. Пришла гистология, посмотрите пожалуйста, что делать? Пересмотр надо делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
По результатам гистологического исследования доброкачественные невусы.
Пересмотр не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите пожулуйста, от знакомого хирурга, получила версию, что второй невус недорезали. И надо повторно убирать...
Клиент
И что значит лентигинозный в 1ом невусе?
Онколог, Терапевт
Если невус снова начнет образовываться на этом месте, можно испечь повторно.
Такие невусы не озлокачествляются.
Лентигиозный-вид невуса-просто пигментный.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому исследования удалены доброкачественные образования. Край резекции второго образования положительный возможен рецидив. Нужно наблюдать за рубцом. Если будет рецидив можно будет повторно иссечь в пределах здоровых тканей.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Из-за того, что он не до конца удален, он может переродиться? Или он просто может вырасти заново? Что значит лентигинозный в 1ом невусе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лентигиозный это вид невуса.
Если будет рецидив то на том месте образуется тот же самый невус.
Онколог
Здравствуйте! У Вас удалены совершенно доброкачественные образования, которые не озлокачествляются.
Но папилломатозный невус удален не полностью , клеточки в крае резекции остались. С большей вероятностью в дальнейшем будет рецидив этого невуса. Сейчас можно не делать реиссечение рубца, ничего страшного не будет, если невус вырастет вновь. В дальнейшем можете рассмотреть вариант повторного удаления, но с большим захватом ткани.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, во время удаления этого невуса был диалог между врачом и медсестрой :
МС - вот это ещё, будете удалять да?
Врач - обязательно
МС - на гистологию отправлять?
Врач - да нет, не надо
И потом ещё прибыли чём-то, калёным пахло
Есть шанс, что все-таки он нормально удалён?
Клиент
Юлия Бабековна, прижгли чём-то, паленым пахло
Онколог
Провели коагуляцию, это нормально. По результатам гистологического исследования никаких признаков остаточных клеток нет, все удалено.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - это внутридермальный и сложный меланоцитарный невусы
Это совершенно неопасные образования. Они доброкачественные.
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Удалены полностью. Всё хорошо!