Консультация гематолога /

В течение ночи периодически тянет в районе печени — вопрос №1918020

Ночью почувствовала тянущие слабые боли в области печени. Ранее такого не наблюдалось. Хронических заболеваний нет. Сдала анализы: повышен АЛТ, мочевина. Жирное не ем. Занимаюсь мягким спортом. С чем это может быть связано? УЗИ только на 24 февраля записалась.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Грубых изменений по биохимии тоже не имеется. Планово выполнить УЗИ брюшной полости, оценить состояние печени, желчного пузыря, подержать диету ближе к 5 столу. Эпизодически можно принять Дюспаталин как спазмолитик или ношпу.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в пределах нормы.
В биохимическом анализе крови увеличение АЛТ . Увеличение АЛТ может быть увеличен на фоне занятий спортом. В результате изменения метаболизма глюкозы , организму не хватает глюкозы и он начинает обмен веществ по другому пути. Рекомендую выполнить УЗИ печени. По результатам УЗИ решать вопрос о необходимости приема Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
Мочевина увеличена ввиду недостаточного питьевого режима. Рекомендую нормализовать питьевой режим 40 мл/кг массы тела в сутки.
Беспокоят ли вас запоры? Вздутие живота?
Клиент
Инна Чеславовна, добрый вечер. Нет, запоры не беспокоят. Норму воды выпиваю. Занятия спортом присутствуют. Как раз на прошлой неделе были достаточно интенсивные.
Терапевт
Боли в области подреберья беспокоят постоянно? Связаны со сменой положения тела? Усиливаются после еды? Уменьшаются после дефекации?
Клиент
Инна Чеславовна, нет, только сегодня ночью почувствовала. Боль не постоянная. Возникает хаотично. Сезоны течение дня иногда возникала. Не с едой, не с дефикацией, никак связана
Терапевт
Можно время боли принимать Тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день или но - шпа по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю 🌺