Консультация психотерапевта /

Климакс или — вопрос №1918433

Здравствуйте. У меня климакс потихоньку начался с 40, есть тревожное расстройство, лечилась антидепрессантами, но оно никуда не делось и с ним я жила 25 лет. В марте 2023 началось всё с небольшого тремора в мышцах. Подумала, что это, наверное, моя тревога и пошла к психотерапевту- назначил Феварин, стрезам, был и Эглонил ( от него даже сумку на улице оставила, как в скафандре, полный туман) и Тералиджен. Итог: начались панические атаки по ночам по 1.5-2 часа, тремор тела такой, что разве от земли не отрывало меня. Чувство полного дисбаланса в организме. Это длилось 1.5 месяца. Поменяла психотерапевта: селектра, сероквель( от него давление поднималось), который заменили на Триттико. В плане эмоциональном, чуть стала спокойней, тремора сильного не было, тревожность особо никуда не делась, но на Триттико спала. Психотерапевт вообще засомневалась, что у меня ТР. Так было до января 2024, записаться к ней не смогла, результатов особо за 6 месяцев не видела и поменяла. Третий психотерапевт после Энцефалограммы и МРТ головы сказала, что лечили не от того, надо лечить органику, мозг уставший- омега, д3 пантогам, витамины, Триттико остался 1/3 для сна и селектра 1/2 осталось по утрам. Месяц всё пропила. Состояние было терпимо. Пока ещё не пошла к психотерапевту, а заглянула к гинекологу) Ответ это климакс, тяжелый, подбор МГТ. Вопрос:
селектра закончилась, не пью уже недели 2, состояние опять ухудшилось- сердечные перебои, тревожность, сводит тело, тремор возвращается, то жар, то озноб. Климакс это или ТР? Пока сдаю анализы по гинекологии, что лучше по утрам Селектру или Грандаксин купить. Есть стрезам.

Возраст: 48

Психиатр
Здравствуйте!
Сейчас по описанию у вас симптомы отмены от селектры, резко бросать антидепрессант нельзя, также вы принимали низкие терапевтические дозировки, поэтому нет эффекта от лечения, рекомендую возобновить прием селектры - начиная с 1/4 таб утром после еды и повышая по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. В качестве прикрытия принимайте стрезам по 1 капсуле 3 раза в сутки 14 дней. Курс лечения антидепрессантами 6-12 месяцев. Триттико слабый в лечении тревожных расстройств, лучше его убрать, ни к чему принимать два антидепрессанта одновременно. Я думаю у вас изначально было ТР, просто климакс усилил тревожную симптоматику.
Клиент
Анжела Вильевна, я Селектру принимала 10, но разницы между целой таблеткой и 1/2 не видела,. Врач решила уйти на 1/2. Триттико для сна 1/3, пила и целую, но от целой плохо было- мозг не спит, а глаза слипаются. На ночь раз не выпила триттико, так всю ночь жар, тревога
Психиатр
Эффект от селектры появляется спустя 4-6 недель от начала лечения, сколько вы по времени принимали этот антидепрессант?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я на 10 селектре была около 3 месяцев, потом психотерапевт решила уменьшить и увеличить триттико, но повышение триттико привело к тому, что мозги не спят, с тревожностью ничего не менялось, повышенная. Я за год просто устала уже эти таблетки пить без особенного изменения в организме. Год приёма лекарств впустую. Спасибо за ответы.
Психиатр
Здравствуйте, скорее оба состояния,которые влияют друг на друга, гормональная перестройка при климаксе усиливает тревогу, по этому так плохо. Однозначно надо возвращать антидепрессант селектру и плавно прибавляя по 2 мг в неделю выходить на 20 мг/сут, параллельно начинайте стрезам или грандаксин, что вам лучше подходит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо.