Консультация пульмонолога /

Продолжительный кашель у ребёнка — вопрос №1918726

Здравствуйте. Помогите разобраться. У ребёнка на протяжении двух месяцев присутствует кашель. В декабре сын переболел ОРВИ, была незначительная температура, потом насморк, через несколько дней кашель. Пили сиропы, делали ингаляции, кашель не проходил. Не могу сказать, что он в определенное время, иногда проснется, немного походит и кашель начинается, потом на протяжении дня подкашливает, иногда перед сном особенно сильный кашель. Пошли к Лору, т.к ранее ставили аденоиды 1-2 степени, назначил КТ, после чего поставил гайморит и аденоиды 3 степени. Назначил антибиотик, протаргол, ацц и зодак, а также после того как пролечимся аденоидоктомию. Мы пролечились, но кашель так и остается. Сдали все анализы перед удалением аденоидов, по анализам воспалительный процесс. Сделали рентген, никаких изменений не выявлено. В чем причина такого длительного кашля и на фоне чего может быть воспалительный процесс, если у ребёнка нет ни температуры, ни соплей, только кашель. Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Аденоидит и постназальный затек как раз дают кашель.
Аллергии нет у вас? Анализы на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, такие анализы не сдавали. Аллергии вроде не наблюдали.
Пульмонолог
По анализу крови след перенесённой вирусной инфекции.
Прососите Исмиген до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, такие анализы являются противопоказанием к аденоидоктомии?
Пульмонолог
Нет не являются. Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребенка? В крови высокие лимфоциты и лейкоциты, сдайте анализ крови на персистирующую инфекцию - igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, кроме того, эозинофилы на верхней границе нормы, не смотря на лимфоцитоз, поэтому надо сдать кровь на общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб..Пока можно Полиоксидоний 6мг х 1р 10дн.
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнку 8 лет
Клиент
Виктория Викторовна, выше прикрепила название анализов, правильно понимаю, их нужно сдать?
Пульмонолог, Фтизиатр
ПЦР не нужно, тем более стрептококки, они и так в норме есть в носу. Надо именно igM и G, Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgM и IgG - колличественный метод, и igE общий, и к хламидиям вы верно еа фото нашли, эозинофильный катионный белок верно указан на фото.
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите ещё пожалуйста, прочитала про микоплазму пневмонии и хламидии пневмонии. Они не должны на рентгене отображаться?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, они могут вызывать пневмонии (отражаются чаще всего только на КТ, так как симптом "матового стекла" не видно на обзорном снимке), могут вызывать бронхиты и трахеиты - их на обзорном снимке не видно, могут быть лишь косвенные признаки в виде усиления легочного рисунка и все.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Досдали анализы по белку и на иммуноглобулин, посмотрите пожалуйста в файлах, что-то результат меня шокировал
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у ребеночка повышены маркеры аллергии.
Вам показан приём Монтелукаста 4мг х 1р 1 месяц, через месяц повторить эти исследования.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, ребеночек уже сможет выполнить команды медработника там.
И нужна консультация аллерголога.
IGE высокий, возможно вам назначат сдать аллергопанель (можно сдать респираторную Протиа), для выявления аллергена.