Консультация акушера /

Незащищенный половой акт после отмены КОК — вопрос №1918959

Здравствуйте. Три месяца назад делала МА, после чего прописали джес + на три месяца. Три дня назад закончилась третья пачка, новую не начинала, месячные были на 2-ю неактивную таблетку и продолжались 5 дней. Кончились сегодня, был незащищенный половой акт, Эякуляции внутрь не происходило.
Стоит ли принять экстренную контрацепцию, или можно просто начать новую упаковку джес? Какой вариант будет менее опасным для гормонального фона и поможет предотвратить возможную нежелательную беременность?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Насчёт эякуляции уверены?
В прошлый раз забеременели без эякуляции?
Клиент
Кристина Викторовна, да, без
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Теперь Вы сами знаете, что прерванный половой акт это не средство контрацепции
Можно сделать узи , если эндометрий тонкий совсем, то беременность никак не наступит
Клиент
Кристина Викторовна, то есть, нужно сделать узи чтобы узнать толщину эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и есть ли большой доминантный фолликул
Сегодня его сделаете, то можно не пить экстренную контрацепцию
Не сбивать цикл
Это большой стресс для организма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимать экстренную контрацепцию не нужно, беременность исключена!
Клиент
Екатерина Николаевна, можно возобновить прием джес? если все таки беременность наступила, как он повлияет?
Акушер, Гинеколог
Принимайте пожалуйста препарат, начинайте в ближайшее время, но первые 7 дней дополнительно предохраняться презервативом! Ваши яичники спят, овуляции не может быть столь короткое время!
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина Николаевна, еще хочу уточнить насчет ребаунд эффекта после отмены кок, ведь я принимала их всего 3 месяца. Если я хочу для подстраховки принять экстренную контрацепцию, как она повлияет на организм если нет зачатия? И когда после приема эк можно начинать джес?
Акушер, Гинеколог
Ребаунд эффект наступает после отмены обычно на 1-2 месяц без препарата, в это время яичники начинают сво работу, включаются без воздействия кок! Для подстраховки экстренная контрацепция пьется чем раньше, тем лучше! Времени очень много прошло от полового акта? Да и не вижу оснований для экстренной контрацепции! Если нет зачатия будет влияния именно гормонального воздействия! Джес нужно начать в ближайшее время даже если Вы примете экстренную контрацепцию!
Клиент
Екатерина Николаевна, прошло около 12 часов после ПА.
К чему может привести это гормональное воздействие?
Акушер, Гинеколог
Нарушению цикла, межменструальных выделениям, задержки менструации!
Акушер, Гинеколог
В 12 часовой перерыв эффективность препарата снижается!
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла. Меня еще беспокоит 7-дневный перерыв в приеме кок. К чему это может привести?
Акушер, Гинеколог
Может привести только удлинения кровянистых выделений, ну и соответственно дополнительно контрацепция- презерватив в течение 7 дней!
Клиент
Екатерина Николаевна, не понимаю, почему вчерашний па исключает вероятность беременности при условии отсутствия какой либо контрацепции, но если я начну пить джес, то нужно дополнительно предохраняться 7 дней?
Акушер, Гинеколог
Вы только закончили пачку, наличие овуляции исключает так как она не успеет появится, но у Вас наступает погрешность, у Вас удлинился прием соответственно на следующей пачке может быть овуляция в середине цикла, поэтому так требует производитель, если Вы не во время приняли начали препарат вы используете дополнительно контрацепцию на новой пачке!!!
Клиент
Екатерина Николаевна, для успокоения спрошу еще раз,
Беременность исключена на 100% из за отсутствия овуляции, несмотря на неоднократные половые акты и отсутствие котнтрацепции, с учетом перерыва кок в 7 дней?
Спасибо за ответ, я очень переживаю!!
Акушер, Гинеколог
Беременность исключена! Перерыв в 7 дней в приеме КОК исключает беременность!
Акушер, Гинеколог
Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно ничего принимать. На 5 день цикла без эякуляции риск беременности стремится к нулю . По поводу джес + если вам нужна контрацепция , принимайте препарат , если нет на наступление беременности после данного полового акта он не повлияет .
Клиент
Анжелика, я читала, что после отмены кок овуляция может наступить в любой день цикла, не исключено что она сейчас