Консультация нарколога /

Запой. Абстиненция — вопрос №1919266

Женщина, 34 года. Долгое время принимала алкоголь (пиво). Стало плохо, бросила. Неделю пролежала в больнице с гипертоническим кризом. Капали магнезию и Аспаркам, кололи мельдоний. Дома продолжает скакать давление, пульс периодически поднимается. Больше месяца прошло, как бросила пить. Чем помочь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, что вы принимаете от давления? До каких цифр оно поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, капотен 25 . поднимается до 170/110-220/140. Головокружение, страх, боли в груди, спине, шее. Ритм сердца меняется постоянно
Нарколог, Психиатр
Капотен вам мало чем помогает, в такой ситуации лучше метопролол под контролем показателей давления и пульса. Если метопролол сильно снижает, то дозировку можно понизить до 1/2-1/4т
Клиент
Екатерина Николаевна, а для сердца что-нибудь нужно? Чтоб не было противопоказаний (у, аспаркама противопоказания при аритмии и какие-то ещё)
Нарколог, Психиатр
Из безрецептурных можно попить афобазол по 1т три раза в день, поможет успокоить вегетатику
Клиент
Екатерина Николаевна, а какие-то витамины или комплексы нужны?
Нарколог, Психиатр
Витамины группы В, например комбилипен по 1т в день после еды месяц
Клиент
Екатерина Николаевна, боли в сердце и слабость должны проходить? Давление нормализуется? Насколько быстро будут происходить изменения? Как вообще должен идти процесс?
Нарколог, Психиатр
Тут на самом деле все индивидуально, может пройти еще 2-4 недели, постепенно состояние наладится
Клиент
Екатерина Николаевна, у Комбилипен есть противопоказания декомпенсированная сердечная недостаточность. Что это?
Нарколог, Психиатр
Это очень тяжелая патология
Клиент
Екатерина Николаевна, она на ЭКГ выявляется с первого раза?
Нарколог, Психиатр
Конечно выявляется. Не переживайте это к вам не относится
Клиент
Екатерина Николаевна, я алкоголь пить не хочу. По двум причинам-страшно и не хочется на самом деле. Но не один раз слышала, что в таких случаях врач советует немного выпить. Чего и сколько ? Как это работает ?Это вообще правда или просто утешение для алкоголиков?
Нарколог, Психиатр
Не нужно пить, это принесет только вред
Клиент
Екатерина Николаевна, чем заменить метопролол, если пульс в пределах нормы? При каком значении (в соотношении пульс-давление) уже хвататься за метопролол?
Нарколог, Психиатр
Если давление и пульс нормальные то ничего принимать не нужно, высокие обычное пуль от 90-100 и давление более 140, но тут все индивидуально
Клиент
Екатерина Николаевна, но если давление высокое, а пульс до 90, то чем заменить метопролол?
Нарколог, Психиатр
Тогда капотен можно
Клиент
Екатерина Николаевна, я прикрепила файл с анализом крови. Посмотрите, пожалуйста, расшифруйте мне его, если можно. Чего там и сколько точно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Какие-нибудь препараты для стабилизации артериального давления вам были назначены?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, нет. Сначала назначили допегит 250 по 2-3 таблетки в день. Давление было высокое, но резко упало . скорая сказала отменить. Сейчас назначили капотен при поднятии до 150/100. Я пью. Но поднимается снова. Руки трясутся, сердце быстро бьётся. Слабость ужасная. Страхи. Боли в груди, спине, сердце
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Я бы рекомендовала вам Метопролол 50 мг х 2 раза в день, под контролем давления и пульса. Для смягчения абстинентного синдрома Мебикар 300 мг х 3 раза в день, на ночь Мелатонин 3 мг, курсом на 1 месяц.
Клиент
Надежда Евгеньевна, метопролол низко снижает давление. Не идет вообще
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно использовать меньшие дозировки 12,5-25 мг или другой бета-блокатор, Бисопролол например.
Клиент
Надежда Евгеньевна, мебикар без метопролола пить можно ? Какие должны быть результаты? Какие противопоказания?
Клиент
Надежда Евгеньевна, мебикар без рецепта не продадут? Чем можно заменить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Формально рецепт нужен, но попробуйте спросить в аптеке.
Без рецепта можно Афобазол ретард 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Можно конечно принимать без Метопролола, но стабилизировать давление и пульс без него тут не получится.
Клиент
Надежда Евгеньевна, в общем при таком состоянии ТРЯСУТСЯ РУКИ, ДАВЛЕНИЕ СКАЧЕТ , СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОДНИМАЕТСЯ , ЛИБО ЗАМИРАЕТ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СТРАХ, СЛАБОСТЬ(сил хватает на полчаса , не больше, с кровати вставать в жар бросает, сердцебиение поднимается, голова кружится и болит) - метопролол 1/4 и мебикар 1т в день? Правильно?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Мебикар принимайте по 1 таблетке 3 раза в день.
Метопролол можно по 1/4 2 раза в день.
Клиент
Надежда Евгеньевна, мебикар не дали без рецепта
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cпросите Афобазол, его точно отпустят.
Клиент
Надежда Евгеньевна, при каком пульсе нужно пить ...пролол? Если пульс высокий, но не критично , то чем ...пролол заменить при повышенном давлении? Чтоб без риска для сердца
Клиент
Надежда Евгеньевна,
Метопролол 1/4*2/д(или 1р/д)
Мелатонин 1т на ночь
Комбилипен 1т в день
Афобазол 1т*3р/д
Всё это совместимо пить в моем случае? Прямо таки курсом лечиться ? Всё это месяц пить?
Метопролол снижает пульс и давление или снижает давление+НОРМАЛИЗУЕТ пульс? Его не надо заменить , если пульс высокий,но не критично? ЧТО ДЕЛАТЬ/ПИТЬ/ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Препараты совместимы.
Комбилипен в таблетках назначается по 1 т 3 раза в день, остальное все так.
Метопролол снижает давление и пульс, принимайте под контролем показателей.
Ориентировочный курс лечения 1 месяц.
Клиент
Надежда Евгеньевна, чем можно заменить метопролол, если пульс в пределах нормы? И какая максимальная норма? При каком значении уже хвататься за метопролол? Про него так спрашиваю, потому что он мне сильно резко понизил давление до 80/58, я упала. Боюсь. Поэтому так до мелочей хочется узнать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Норма пульса 60-90 уд. в минуту.
Повышенное давление при нормальном пульсе, можно снижать Моксонидином или Каптоприлом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я прикрепила фото с анализом крови. Скажите , пожалуйста, чего там и сколько в точности?