Консультация офтальмолога /

Остановка потери зрения, Склеропластика — вопрос №1919931

У меня зрение -5 , мне 20 лет. сначала портилось на -1 раз в год , щас на -1 раз в два года, страшно, что полностью ослепну, говорят, что оно само когда-нибудь остановится, это правда? Или действительно можно ослепнуть? Хочу сделать склеропластику.

А есть ещё другие операции, которые останавливают потерю зрения? А то склеропластику в городе не могу найти

результаты обследования приложу

Возраст: 20

Офтальмолог
Здравствуйте. Метод склеропластики уже нигде в Европе не применяется. Он опасен в виду своих осложнений в будущем. Поэтому я тоже его не рекомендую.
Вы не рассматривали вариант перифокальных очков или ортокератологических линз?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, не рассматривала, сейчас заинтересовалась. Подскажите, пожалуйста, перифокальные линзы для очков подойдут для моего возраста? И нужно ли мне для них заново проверяться или можно принести то, что я тут закрепила в фото(диагностика на листе А4 была выполнена 4 месяца назад)
Офтальмолог
Просмотрела. Перифокальные очки лучше подбирать отдельно.
Ночные ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом Вы будете видетт хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести: хорошее зрение в течение всего дня без ношения рисков и тп. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. Но я уверена с этим Вы справитесь. И эти линзы дорогие.
Офтальмолог
Здравствуйте. Эта методика, давно ушла в прошлое, так- как не даёт результаты, но дает осложнения. В 90-х годах её делали детям/ очень часто/ , но по итогу, должного эффекта не было. Сейчас в современном мире, есть возможность без операции остановить миопию. Например- Ортокератологические / ночные линзы/ есть отличная доказательная база/ стабилизируют миопию / я вижу результат на своих пациентах. И можно линзы осхчковые с периферическими дефокусо. Контролируют и стабилизируют миопию/ Стелласты и Миасмарты/, Рекомендую рассмотреть эти варианты. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, перифокальные линзы для очков подойдут для моего возраста? И нужно ли мне для них заново проверяться или можно принести то, что я тут закрепила в фото(диагностика на листе А4 была выполнена 4 месяца назад)
Офтальмолог
Валерия, вам лучше проверить ваш минус на широкий зрачок у офтальмолога/ возможен спазм аккомодации / после капель минус , может быть меньше. И рецепт вам доктор выпишет и межцентровое расстояние измеряет.
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте, стала рассматривать вариант купить стелласты, но в оптике мне сказали, что стелласты делают только тогда, когда глаз растет, чтобы предотвратить его рост, а следовательно - ухудшение миопии. Подскажите, пожалуйста, как я могу понять, растет у меня глаз или нет, либо может быть и без этого очки мне были бы полезны? Хотя по исследованиям они максимально полезны до 16 лет , насколько я помню
Клиент
Инга Владимировна, на широкий зрачок проверяли, приложила результаты анализа
Офтальмолог
Валерия,добрый вечер. Конечно максимально полезны они на растущий организм/ в детстве, так - как идет бурный рост всего организма и глаз , тоже растет/ и близорукость может прогрессировать/ Но , это не означает , что после 16 лет они не актуальны. Сами линзы сделаны по современным технологиям/ именно поэтому в них комфортно на любых расстояниях и мышцы глаза не испытывают напряжение и спазм , как в обычных линзах.В оптике , вам дали не совсем корректную информацию. Вам будет в них комфортно. Глаз может расти и прогрессировать/ конечно в меньшей степени в любом возрасте. Биометрическое измерение ПЗО/ передне- заднего отрезка глаза/ При помощи этот обследования , можно узнать размер глаза. .
Вы написали , что дообследовались на широкий зрачок, но я не увидела эти данные. Попробуйте прикрепит их.
Клиент
Инга Владимировна, биометрия измерения пзо OD=25,54 , OS=25,27
Офтальмолог
Здравствуйте от склеропластики уже везде отказались ввиду её неэффективности и массы побочных осложнений. Поэтому сейчас вы можете рассмотреть вариант ночных(ортолинзы) линз
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Здравствуйте, стала рассматривать вариант купить стелласты, ночные линзы очень затратно будет, но в оптике мне сказали, что стелласты делают только тогда, когда глаз растет, чтобы предотвратить его рост, а следовательно - ухудшение миопии. Подскажите, пожалуйста, как я могу понять, растет у меня глаз или нет, либо может быть и без этого очки мне были бы полезны? Хотя по исследованиям они максимально полезны до 16 лет , насколько я помню
Офтальмолог
Для этого необходимо измерять ПЗО
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы измеряете ежегодно пзо для контроля как растёт глаз и продолжает ли он расти? Надо измерять.
Также рефракцию надо проверять на широкий зрачок.
Ухудшение зрения и увеличение минуса может быть от напряжения аккомодации. Поэтому истинную рефракцию проверяют после циклоплегии
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, мы проверяли на широкий зрачок после капель, результаты приложила., стала рассматривать вариант купить стелласты, но в оптике мне сказали, что стелласты делают только тогда, когда глаз растет, чтобы предотвратить его рост, а следовательно - ухудшение миопии. Подскажите, пожалуйста, как я могу понять, растет у меня глаз или нет, либо может быть и без этого данные линзы для очков мне были бы полезны? Хотя по исследованиям они максимально полезны до 16 лет , насколько я помню. Результаты анализов приложила
Офтальмолог
Измерять пзо при помощи биометрии каждые 6 мес
Офтальмолог
Здравствуйте. Близорукость прогрессирует часто за счет удлинения глаза, особенно пока организм растет. Растет организм примерно до 20-22 лет, после этого возраста прогрессирование близорукости приостанавливается. Но если высокая зрительная нагрузка, зрение может и дальше падать. Склеропластика неэффективный и устаревший метод. Доказали свою эффективность в замедлении прогрессирования близорукости ночные ортокератологические контактные линзы и дневные линзы Mysaight1day, перифокальные очки, именно что-то из этого рекомендую вам попробовать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо за ответ, при -5 возможна ли полная коррекция зрения ночными линзами? И делают ли в обычных оптиках линзы, которые вставляются в очки?
Офтальмолог
Да, -5 можно откорректировать полностью. Делают не во всех оптиках, их подбирает врач, прошедший специальное обучение ортокератологии, и в дальнейшем нужно будет у него наблюдаться периодически.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, перифокальные линзы для очков делают только тогда, когда глаз растет, чтобы остановить его рост?
Офтальмолог
При прогрессировании близорукости глаз удлиняется и это может происходить в молодом возрасте, не только в детстве, когда идет активный рост. Перифокальные очки проецируют изображение на сетчатку таким образом, что устраняется стимул к его дальнейшему вытягиванию.
Офтальмолог
Можно подобрать перифокальные очки и взрослому 20-30 лет. Но эффективнее конечно все же линзы, так как они плотно прилегают к глазу и воспринимаются им, как часть себя, не создают искажений в отличие от очков.
Клиент
Анастасия Олеговна, а перифокальные очки будут искажать картинку для глаза?
Офтальмолог
Ощущаться это не будет при носке. Но все очки немного искажают, линзы более физиологичны.
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте, стала рассматривать вариант купить стелласты(это более эффективные очки, которые также помогают остановить близорукость) но в оптике мне сказали, что стелласты делают только тогда, когда глаз растет, чтобы предотвратить его рост, а следовательно - ухудшение миопии. Подскажите, пожалуйста, как я могу понять, растет у меня глаз или нет, либо может быть и без этого данные очки со специальными линзами мне были бы полезны? Хотя по исследованиям они максимально полезны до 16 лет , насколько я помню... Результаты анализов приложены
Офтальмолог
Рост глаза можно отследить, если измерять величину передне-задней оси (длину глаза) раз в полгода. Стелласты действительно чаще рекомендуют детям, особенно в том возрасте, когда еще не могут носить линзы (одевать их самостоятельно, соблюдать гигиену). В своей практике с такими очками я не сталкивалась, так как работаю с детками постарше и взрослыми, и рекомендую линзы.
Офтальмолог
Добрый день. Есть несколько путей торможения прогрессирования миопии : ношение орто линз , ношение очков с перифокальными стеклами . Склеропластика из за неэффективности уже не выполняется практически нигде, а кто ее выполняет просто оприходует деньги с ОМС.
Про вышеперечисленные методы вы знаете ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет , не знала, спасибо, а очки с специальными стеклами делают в обычных оптиках?
Офтальмолог
Если Стелласты закупают - да конечно.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, стала рассматривать вариант купить стелласты(это более эффективные очки, которые также помогают остановить близорукость) но в оптике мне сказали, что стелласты делают только тогда, когда глаз растет, чтобы предотвратить его рост, а следовательно - ухудшение миопии. Подскажите, пожалуйста, как я могу понять, растет у меня глаз или нет, либо может быть и без этого данные очки со специальными линзами мне были бы полезны? Хотя по исследованиям они максимально полезны до 16 лет , насколько я помню... Результаты анализов приложены
Офтальмолог
Доброе утро ) Они просто нужны и всё чтобы не прогрессировала миопия , не только когда она уже прогрессирует , а как преграда чтобы глаз не рос в длину !

Можете ходить 2 раза в год на биометрию или узи глазных яблок где замеряют ПЗО)
Офтальмолог
Здравствуйте! Склеропластика в современной офтальмологии уже не делается, т.к. не показала 100% эффективности ранее.
Рекомендую рассмотреть ортолинзы или перифокальные очки. Данные средства коррекции действительно направлены на приостановку прогрессирования близорукости.
Будьте здоровы!
Клиент
Мария Алексеевна, здрг, подскажите пожалуйста, в обычных салонах оптики ставят такие линзы?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте*
Офтальмолог
В обычных салонах вряд ли, есть специальные кабинеты или оптики, работающие именно с ортолинзами.
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, стала рассматривать вариант купить стелласты(это более эффективные очки, которые также помогают остановить близорукость) но в оптике мне сказали, что стелласты делают только тогда, когда глаз растет, чтобы предотвратить его рост, а следовательно - ухудшение миопии. Подскажите, пожалуйста, как я могу понять, растет у меня глаз или нет, либо может быть и без этого данные очки со специальными линзами мне были бы полезны? Хотя по исследованиям они максимально полезны до 16 лет , насколько я помню... Результаты анализов приложены
Офтальмолог
Здравствуйте! Глаз растёт не только до 16 или 18 лет, у каждого индивидуально, нет строгих временных границ. У вас миопия ещё прогрессирует, значит перифокальные очки необходимы.
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹я бы вам порекомендовала ночные линзы или линзы Stellast.Обратитесь в оптику для очной консультации🌹
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Здравствуйте, стала рассматривать вариант купить стелласты(это более эффективные очки, которые также помогают остановить близорукость) но в оптике мне сказали, что стелласты делают только тогда, когда глаз растет, чтобы предотвратить его рост, а следовательно - ухудшение миопии. Подскажите, пожалуйста, как я могу понять, растет у меня глаз или нет, либо может быть и без этого данные очки со специальными линзами мне были бы полезны? Хотя по исследованиям они максимально полезны до 16 лет , насколько я помню... Результаты анализов приложены
Офтальмолог
У вас же прогрессирует миопия,к сожалению.поэтому этот вариант тоже вам можно рассмотреть👍