Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты — вопрос №192010

Год назад была ветрянка, увеличились лимфоузлы. Не уменьшались, поэтому пошла к врачу (сейчас пришли в норму), таблетки никакие не пила. Картина такая, что с того периода, как пошла сдавать анализы после ветрянки, тромбоциты практически год на одном уровне - 120. В инвитро доходили до 90, но это был не ручной подсчет. Последний анализ с ручным показал уровень в 120. Прошу посмотреть картину анализов. Схожи ли показатели с онкологией?

Педиатр
Здравствуйте! Синячков нет?
Клиент
Маргуба, нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Судя по общему анализу крови стоит исключить персистирующие инфекции организма.
Сдать ИФА крови на антитела ig G M к ВЭБ,МВ,ВПГ.
Эти инфекции могут быть причиной
Клиент
Татьяна, вэб нету, зольстер - тоже, герпес 6 типа - нет (результаты в приложении есть)
ЛОР, Детский ЛОР
Увидела,исключены...
ЛОР, Детский ЛОР
Если ниже 80 тромбоциты не падают,опасности нет. проблема не в костном мозге,тк эритроциты в норме.
пока просто контролировать раз в полгода их
Принятый ответ
Педиатр
Ревмопробы проверьте, также тест на агрегацию тромбоцитов с ристомицином
Клиент
Маргуба, что это может показать? читаю в яндексе, ничего не поняла
Педиатр
Иногда бывают просто не совсем полноценные тромбоциты по своей функции , бывает,что быстро разрушаются под действием антител. Проверьте также УЗИ селезёнки
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, узи органов брюшной полости отклонений не выявило
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Тромбоциты - до 90 доходили пишите. Возможны ошибки лаборатории, если вообще держались в более высоких цифрах. Рекомендую пересдать. Контролировать ОАК.
Клиент
Галина, 2 последних раза подсчет ручным методом показывает 120 ( есть в приложении) . можно ли заметить по анализам картину онкологии?
Врач КДЛ
Добрый день, по анализам крови прослеживается не только снижение тромбоцитов легкой степени, но и есть нейтропения и в некоторых анализах есть нормоцитарная анемия. Одним словом данное состояние называется -панцитопения. Причин много. Вирусная инфекция одна из них, но тут нужна очная консультация врача-гематолога, возможно назначит пункцию костного мозга, рекомендую ознакомиться с моей статьей: https://www.leukoformula.com/post/pancytopenia-differential-diagnosis
Клиент
Евгений, лейкоз тоже входит в число причин; по моим анализам есть какие-то признаки этого заболевания? мне кажется, я самые простые причины исключила.
Врач КДЛ
Анализ на ретикулоциты, незрелые тромбоциты (IPF) не проводили?
Клиент
Евгений, нет
Врач КДЛ
Анемия нормоцитарная, то есть не железодефицитная MCV в норме.
Врач КДЛ
Антинуклеарные антитела также необходимо провести тестирование.
Врач КДЛ
При лейкозах чаще наблюдается повышение количества лейкоцитов, но у Вас снижено.
Клиент
Евгений, если надеяться что снижение - просто из-за перенесенной инфекции ветрянки, и я буду придерживаться диеты, способствующей поднятию тромбоцитов ПАРАЛЛЕЛЬНО С ОБСЛЕДОВАНИЕМ, но на самом деле эта ситуация не из-за инфекции, возможно ли искажение результатов обследования? старалась как можно понятнее выразиться)
Врач КДЛ
Желательно сдать сейчас 2 анализа: ретикулоциты и антинуклеарные антитела.
Врач КДЛ
антинуклеарные антитела можно без иммунноблота, обычный скрининг
Врач КДЛ
Возможно это от недостатка некоторых витаминов, хотя В12 повышен, возможно от недостаточности фолиевой кислоты или меди. Предварительно еще бы на вирусные инфекции провериться, возможно сдать на вирусы группы герпеса из мочи или крови.
Клиент
Евгений, я сдавала на герпес 6 типа, вэб, зольстера. сифилис, вич, спид. Вы какие-то еще имеете в виду инфекции?
Врач КДЛ
в целом на вирусы проверились, эти и имел ввиду.