Консультация логопеда /

Необходимость АФК для неговорящего ребенка — вопрос №1920405

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение специалистов.
Сыну 2,4 года, родился на сроке 35,2 недели, тяжёлая преэклампсия у мамы. Апгар 7/8. Со стороны неврологов вопросов не было, развитие по возрасту.
Из жалоб - нет речи. Только "да", нет - не-а, остальное - звукоподражания, которые появилась только за 2 недели до 2х лет. Обращения "мама", "баба" нет. Психиатр в 2 года планово - наблюдение.
Были на диагностике у логопеда, результат: нарушение сенсорной сферы? Непонимание обращенной речи при сложных формулировках (здесь я, если честно, не согласна: ребенок общается со мной жестами, звуками, слушает, команды и задания выполняет, но не усидчив, заниматься тяжело, уходит, если настаивать - крики и психи) и нарушение детско-родительских отношений (слишком я его зажалела и забаловала). Из рекомендаций - АФК, логопед на запуск речи сказали пока рано. Из заданий на диагностике не справился с ритмическим рядом только. Тренируем дома, начало получаться, но не всегда.
Сегодня было 5 занятие. Ребёнок плачет на занятиях именно от страха (мы лежали в больнице и, мне кажется, плач, когда страшно и от сопротивления заданиям у него разный, или это уже просто такая истерика, когда ему сложно уже успокоится самостоятельно).
Все 5 занятий слышу по итогу, что физически ребёнок развит очень хорошо (он не падает, не спотыкается, достаточно хорошо прыгает, лазиет по детским площадкам самостоятельно, где надо нагнётся, где надо перешагнет). Со слов педагога АФК боится неусточивых конструкций: фитбола, когда шатается доска под ногами и т.д. так же страшно, если выполняют задания, когда он лежит на спине, говорят, что не чувствует опоры. И сложны перевороты с живота на спину. Сильно кричит. В игре дома очень хорошо идут эти перевороты. Так же дома он прыгает и ходит по подушками, что тоже неусточиво, смеётся, летом ходил со мной за руку по мостику, подвешанным над землёй и раскачивающимся. Качелей не боится. Как итог: все хорошо, сложность только в поведении, в этих криках на занятиях. Подскажите, пожалуйста, насколько эффективны такие занятия АФК с такими истериками? Если проблема в поведении, может заняться поведением, а потом АФК, если она нужна. Я понимаю, что ребёнок больше хочет играть, чем заниматься. Потеряла ориентир и смысл этих занятий. Сегодня ребёнок чуть оступился, но равновесие удержал. На что заведующая логоцентра сказала - вот он какой медвежонок, конечно, ему тяжело. Но я не согласна...Он даже когда уже у меня кружится голова от беготни или игр где я его кружу (или он кружится сам) не падает. Возможно, я ошибаюсь. Буду, конечно, задавать вопросы логопедам центра, но хотелось бы услышать другие мнения.

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Если при кружении удерживает равновесие ребёнок, то с двигательной сенсорной нагрузкой всё в порядке. Но я обратила внимание, что его страшат неустойчивые конструкции, значит стержня уверенности недостаточно, пробуйте игру: ребёнок стоит спиной к Вам, начинает отклоняться Вы ловите, качели, фитбол по чуть-чуть. Подключайте разную сенсорную нагрузку: лепка, трогание теста, давайте ребёнку потрогать разные продукты при готовке, разные ткани пощупать, поиграть с разными крупными зёрнами (разложить горох и фасоль). Делайте массаж мальчиков и стимулируйте речь в играх в процессе повседневной деятельности.
Консультация сурдолога, Лора была для исключения физиологических проблем со слухом?
Можно ещё очно с нейропсихологом позаниматься.
Подробно по сенсорной интеграции и много разных советов родителям можно почитать в книге Э. Джин Айрес "Ребёнок и сенсорная интеграция".
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если ребёнку до истерик даются задания на неусточивых предметах, нам говорят, что он просто привыкнет и перестанет так боятся, например, фитбола и гамака, это так и должно быть? Просто привыкнет? В таком стрессе у ребёнка реально восполнить этот дефицит в опоре?
Клиент
Ирина Владимировна, консультаций не было, в роддоме только проверяли слух.
Психолог, Логопед
В стрессе, конечно, нежелательно. Привыкать постепенно. Пробовать разные предметы. Можно вместе на гамак лечь, показать, что безопасно, на короткое время, потом чуть дольше. Можете положить на фитбол подержать, показать, что безопасно. Пока с Вашей поддержкой тогда лучше пробовать, короткое время, потом увеличивать. Но такие задания выполнять необходимо. Весной подключать ещё разные виды качель в разных положения(сидя, стоя с поддержкой, сидя на корточках).
Психолог, Логопед
Стоит тогда, конечно, проконсультироваться, чтобы исключить физиологические проблемы или проблемы со слухом, знать в каком направлении наверняка действовать.