Консультация психолога /

Вопрос детскому психологу — вопрос №1923954

Здравствуйте!
Сыну 2,4 года, нет речи, посещаем по рекомендации логопеда занятия по адаптивной физ культуре. В целом, со слов преподавателя, да и по моим наблюдениям, ребенок развит физически очень хорошо (не падает, хорошо бегает и прыгает), но есть проблемы с опорой: боится неусточивых конструкций. Не обращала особого значения этому, например, не может лечь в гамак или подобные качели, боится фитбола. Это дефицит, который надо восполнять.
Во время занятий АФК, когда доходит до заданий с неусточивыми конструкциями, сын начинает кричать именно от страха, отталкивать тренера и кричать "не надо" (речи как таковой у нас нет, но подобие есть, звукоподражания и "свои слова") (мы лежали в больнице на операции и как плачет мой ребёнок, когда страшно или когда он просто сопротивляется и не хочет выполнять задания, мне кажется, я могу отличить). Со слов педагогов эти крики и психи - проблемы поведения. Ребёнок орёт при виде преподавателя и в течении всех 40 минут уже 5 занятие. Я понимаю, что ему интереснее бегать и играть, чем заниматься. И спокойно реагирую на капризы, но эти крики ужаса меня смущают. На занятия ребёнка забирают одного, даже если он тянет меня за руку: соответственно, сразу истерика.
Подскажите, пожалуйста, насколько с точки зрения психологии безопасны такие упражнения (в логоцентре говорят - он просто привыкнет). И вообще, реально ли восполнить дефицит через такие занятия под бесконечный плач? Мы на улице вместе ложимся в гамаки и качели, ребенок напряжен, но не плачет, но и лежит, конечно, не долго. Ходим по подвесной сетке, мне страшнее, чем ему)) Дома ходит по подушкам, что тоже неусточиво, смеётся. И как-будто я и так, не дав ему достаточно опоры (воспитываю с 2х месяцев одна, работаю, конечно, много тревожилась сама и передавала это сыну), бросаю его в этой страшной ситуации.

Благодарю за ваши ответы!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психолог
Марина, здравствуйте!
Конечно, занятия для ребенка очень важны и для развития и проработки его "страхов"- если вы их действительно отмечаете- это важно))
Но точно не через плач и страх- привыкнет- немного странно в такой ситуации))
так как наоборот ребенку важно спокойное занятие. которое через интерес. игру и доверие к взрослому поможет проработать его состояние.
и Ваши с ним занятия(без логопеда) будут более эффективны))
Точно не следует игнорировать его крики- ведь он не просто манипулируете,а как то хочет донести до взрослых свое состояние. И тут специалистам важно так же это учитывать- и не спешить его тянуть на выполнение- тут необходимо расслабить. заинтересовать и постепенно прорабатывать.
Психолог
Здравствуйте. На мой взгляд у ребёнка через силу не сформируется положительное отношение, а лишь он привыкнет к тому,что на его страх и плач ни как не реагирует никто.
Для того чтобы ребёнку было интересно и хотелось нужен в первую очередь игровой подход и всегда позитивное подкрепление . Здесь как вы описываете это отсутствует.
Насколько есть необходимость водить его именно на такие занятия? Почему выбрали именно такие методы и путь?

Для стимуляции речи нужны: консультации и наблюдение у грамотного невролога, развитие мелкой и крупной моторики, остеопат, логопед , артикуляционная гимнастика .
Клиент
Дарья, здравствуйте! Согласна с вашим мнением. Были сомнения, что это просто я его снова жалею. Подкрепления нет, один раз давали машинки посмотреть за исполнение заданий, тогда ребёнок сотрудничал, но боятся не переставал. Просто успокаивался, во всех других случаях мне кажется истерика уже неконтролируема и он не может успокоится сам в силу возраста.
Занятия с логопедом нам порекомендовали невролог и психиатр, если не будет результата в течении 4х мес - повторный приём. В этот центр попали по отзывам, но направили на занятия АФК так как я указывала некоторые возможные проблемы в сенсорной сфере (вообще больше вижу много именно артикуляционных проблем). И потому что там преподаватель мужчина, а у ребёнка нет отца 🤔 Почитала про АФК, решила, что попробуем, посмотрим, но получается то, что я описала. Боюсь, что он потом вообще любые занятия будет воспринимать с опаской.
Психолог
Этот центр по ОМС?
Попробуйте обратиться очно к другому неврологу, для получения другого мнения. Думаю что эти занятия в иаком эмоциональном состоянии точно пользы
не принесут. А лого массаж, артикулляционная гимнастика показана?Возможно нужна немного медикаментозная поддержка. У вашего ребёнка установлен неврологический диагноз?
Клиент
Дарья, центр частный, невролог из док дети смотрела его час в игровой форме. Ребёнок родился на сроке 35,2 недели, в течение 1,5 лет был свой невролог (сейчас уехала, нет возможности ее посещать), ну и по ОМС посещали планово на диспансеризациях. Вопросов к развитию не было. С артикуляцией беда, конечно, я озвучивала логопедам: пытается, но не может как будто сложить как нужно язык и губы.
Спасибо за Ваше мнение, я сама по себе сильно тревожная и не строгая мама. Исправляю некоторые моменты в нашем общем поведении, здесь не знала наверняка: снова даю слабину или действительно сыну занятия в таком формате не подходят. Поговорю с педагогами и покажу врачам для ещё одного мнения. Благодарю Вас!
Психолог
Для снижения своей тревожности почитайте книгу Бернс Дэвид терапия беспокойства.
По поводу артикуляции рассмотрите вариант остеопата, только очень грамотного. Они очень хорошо помогают, расслабляется нужная мышца, приходит в нужный тонус все группы мышц. Все в комплексе обязательно поможет вашему ребёнку! Сил и веры в себя и ребёнка!
Принятый ответ
Психолог
Марина,Добрый день.Думаю,пока не стоит водить ребенка на такие занятия,У ребенка это вызывает стресс.Он еще очень маленький.Замените занятия на другие,например плаванье или гимнастика.