Консультация педиатра /

Повышенная температура 7 дней — вопрос №1920442

Здравствуйте. Ребенок 4 года, уже 7 дней температура доходит до 39,7 плохо сбивается. Кроме температуры иногда присутствует кашель , есть заложенность носа. Пьет антибиотик суммамед 3 день, температура так и держится, сдали анализ крови понижены тромбоциты . Что делать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови на Яндекс диск и пришлите сюда ссылку
Клиент
Мария Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/5UPZcRwfiRX81g
Педиатр
По анализу крови :
Снижение гемоглобина , эритроцитарных индексов- говорит о железодефиците , то есть железодефицитной анемии легкой степени .
Нужно на месяц пропить препараты железа "Мальтофер " 2 капли на кг веса -30 дней
После сдаете общий анализ крови и смотрите динамику , если все пришло в норму - прекратить прием .

Очень низкие тромбоциты - пересдать анализ + пересдать их по методу ФОНИО ( ручной подсчет )

Снижение нейтрофилов
Повышение лимфоцитов - признаки вирусной этиологии инфекции , так же об этом говорит повышение СОЭ

Антибиотики при вирусных инфекциях действовать не будет

По лечению :

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо шшотхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать дома :
Влажность воздуха 40-60%( важно создать условия чтоб кожа и нос малыша чувствовали себя комфортно ). Это решается хорошо увлажнителем воздуха .
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет и ребёнок меньше болел
1500МЕ в сутки / утром / круглогодично .