Консультация covid-19 /

У мамы температура держится 3 дня — вопрос №1920569

Здравствуйте! У мамы сильно болит горло, осиплость, температура держится 38,5 уже три дня. Снижается максимум до 37,5. Потом опять поднимается до 38,5. Также есть небольшой ринит. Что делать? Выпила сумамед сегодня первый день

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Судя про всему, у мамы ОРВИ, "Сумамед" тут не показан. Лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол), при болях в горле пастилки или спрей с флубрипрофеном ("Оки", "Ангидак", "Стрепсилс интенсив") 3-4 р./Сутки. Симптомы пройдут в течение недели.
Ковид у Мамы подтверждён мазками?
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.Судя описанию жалоб и симптомов
у вашей мамы течение вирусной инфекции.А так как антибиотики не лечат вирусную инфекцию, то для коррекции лечения и исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ.При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Экоклав (Амоксиклав) 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен.Пока продолжать симптоматическое лечение.