Консультация терапевта /

Чешутся пальцы ног — вопрос №1920690

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Полгода назад (летом) пошёл в детский сад. Примерно через месяц начал периодически жаловаться на то, что "чешутся пальцы ног". Чешутся самые кончики пальцев, на всех пальцах ног.
Жалуется в разное время дня. Говорит, что чешутся в садике.
Всегда жалуется в машине, когда едем домой (он в валенках).
Обувь меняли. Обувь не тесная. Носочки хлопковые, меняем ежедневно.
Однажды жаловался вечером перед сном, даже плакал, что чешутся, он чешет, но зуд не проходит.
Иногда жалобы чаще, иногда, бывало, дня 2-3 не слышно.

Были у дерматолога, брали анализ на грибок: соскоб между пальцами, и срезали ноготки на анализ. Грибок нигде не обнаружен, тем не менее выписали Мазь Клотримазол 2р/день на 1 месяц, и лосьон Клавио для ногтей, так как ноготки тонкие, растут волнистые, неровные.

Шелушения, высыпаний - ничего нет, всё чисто. Ни трещинок, ни любых видимых изъянов нигде нет.

Мазали мазью 2 недели, но улучшений, даже динамики, никакой.

Подскажите, в чём может быть причина? Если вопрос не к дерматологу, то к каким специалистам обращаться? Симптомами каких болезней может быть такой зуд?

Чешутся именно пальцы ног. В целом, ребёнок не аллергик, но в зимнее время щеки краснеют (выглядит как аллергия, но как будто от холода). Хронические аденоиды (лор сказал, что природа аденоидов похожа на аллергическую).

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст. Периодически жалобы на то, что сводит мышцы ног (ночами), болят

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Переведите вопрос педиатрам, можно изменить в настойкам
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, уже прошло 6 часов после ответа, я не успела сменить раздел. Получается, что мне в итоге так никто не ответит?
Терапевт, Функциональный диагност
Давайте я попробую Вам помочь.
Вы сдавали какие-то анализы?
Аллергию исключили?
Дефицитов (ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д)?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!!! Нет, ничего не сдавали (только дерматолог, анализ на грибок (орибкв нет), пока даже не знала, куда податься.
Ребенку даю Аквадетрим по утрам и Магне в6 вечером.
А как исключают аллергию, есть какой-то анализ?
Терапевт, Функциональный диагност
Надо сдать общий анализ крови, СРБ -это позволит исключить воспаление.
Для исключения аллергии - сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца гельминтов трехкратно.
Основные биохимические показатели - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин, ферритин.
С результатами- консультация педиатра
Консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, СПАСИБО!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, переадресуйте вопрос педиатрам.