Консультация эндокринолога /

Розовый полоски? Это Кушинга? — вопрос №1920864

Уважаемые врачи, здравствуйте!
Около месяца назад заметила у себя одну такую полосочку. За 1.5 месяца уже свои ветки пустило..
Почему они такие розовые? Это варикоз? Что делать? Опасно ли это?
Мне 25 лет, образ жизни сидячий , так как постоянная работа за компьютером ..
Не понимаю что это, растет стремительно

Плюс последнее время полнею сильно, хотя питаюсь сейчас лучше - вес не уходит. Даже чуть ползет

Всю жизнь у меня не очень регулярные месячные, сильная волосатость
Надпочечники проверяла только через КТ( там была какая то ножка или что-то такое , прикреплю результат)
Отправлял гинеколог один раз. И все
Гормоны никто нетназначал ..

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте.сдайте кровь на кортизол ,актг ,дгэа ,тестостерон ,ттг ,т4 св ,пролактина на 3-5 день менструального цикла ,лг,фсг
Дополнить нужно посмотреть ферртин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Фертитта в норме, витамин д снижен.
Это похоже на Кушинга ?(
Эндокринолог
Нет -в данном случае стрии больше похожи на растяжки .обычно при болезни кушинга они более широкие и багровые .по ко надпочечников ничего страшного у вас нет .но гормональный фон посмотреть нужно
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, может быть гормональный сбой?
Эндокринолог
Да ,вполне возможно.В первую очередь нужно смотреть гормоны щитовидной железы и пролактин.сдадите анализы можете прислать сюда и прикрепить -для дальнейшей оценки
Клиент
Виктория Викторовна, гормоны ЩЖ в норме
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой на данный момент рост и вес? За сколько он прибавился? Есть ли давление?
-при лишнем весе и растяжках можно посмотреть : кортизол слюны в 23:00
-при нарушении цикла: пролактин по всем правилам
-половые гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол с 3-5 день МЦ

Что имеете ввиду про сильную волосатость? Волосы растут в нетипичных местах? На груди, подбородке, над верхней губой, на животе?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, нет, ноги, лобок
Клиент
Александра Александровна, 170,73
Терапевт, Эндокринолог
Индекс массы тела в норме, лишнего веса нет. Можно не сдавать тогда кортизол слюны, это не Кушинг.
Вместо этого сдайте ТТГ, свТ4.

Про волосы- рост в этих местах норма, не гормональный сбой.

Клиент
Александра Александровна, Предыстория такая, что у меня была фагофобия, я боялась есть.

Похудела резко до 53( нормальный вес 60)
Потом начала есть обычно. И вот. Сейчас уже 70.
Ощущение, что я просто теперь от всего поправляюсь (
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Давление? Это не Кушинга, да и по кт в надпочечниках нет образований
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это растяжки от быстрого набора веса
Кожа не успевает растянуться.
Потом они побелеют
Вам имеет смысл сдать Гликированный гемоглобин,витамин Д,ферритин,пролактин,ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я набрала за год около 15-18 кг. Это быстрый набор?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно.
А разве нет?
Клиент
Елена Борисовна, я не знаю, я не врач, я у вас спросила по этому.

Предыстория такая, что у меня была фагофобия, я боялась есть.

Похудела резко до 53( нормальный вес 60)
Потом начала есть обычно. И вот. Сейчас уже 70.
Ощущение, что я просто теперь от всего поправляюсь (
Терапевт, Эндокринолог
Вы лечитесь у психиатра?
Клиент
Елена Борисовна, да, принимаю Сертралин 150.
У меня ОКР
Клиент
Елена Борисовна, сктл в том , что сейчас я на диете, и не худею при этом
Исключила простые углеводы, питаюсь на 1400-1500 ккал
А стрии растут как на дрожжах
Клиент
Елена Борисовна, и все я сдавала из этого, все в норме кроме вит Д, снижен
Терапевт, Эндокринолог
Если вас беспокоят стрим,то они прекратят расти и побледнеют со временем.
А по снижению веса нужно конкретно с вашим рационом работать.
С составом еды
Но в целом
1400 ккал не плохо
Клиент
Елена Борисовна, в том и дело , что с рационом все просто отлично
У меня куплено сбалансированное меню питания
Я не ем сладкое ( 2 куска горького шоколада утром в воскресенье), не ем простые углеводы, ем только сложные ( крупы утром /или в обед)
Ем белка достаточно много.
Исключила фастфуд, кофе вообще никогда не пила, алко не пью, мучное исключила
Макароны ТСП раз в неделю , хлеб не ем
Только цельнозерновой или хлебцы ..
И все равно «расту»
Клиент
Елена Борисовна, жареное тоже не ем, масло не добавляю ( исключительно чайная ложка оливково и греческий йогурт для заправки салатов)