Консультация лора /

Риносинусит — вопрос №1920908

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня такая проблема: две недели назад я сильно заболела, температура была 39. Лежала не вставала 3 дня. Состояние было очень тяжёлое, головная боль, головокружение, потеря обоняния и вкуса, кашель. Пила терафлю и обезболивающие препараты (новиган). Через 3 дня начало состояние улучшается, я даже смогла выйти на работу (через дней 5-6 от болезни) потом мне снова стало резко плоховато, температура поднялась до 37.4. Появилась боль (неприятное сдавливающее ощущение) в районе кости под левым глазом. Стал болеть нос (именно только с левой стороны) больно сморкаться из этой левой ноздри. Сопли выходят жёлтые и зелёные. Начала принимать Амоксиклав 875мг по 1 таб 2 раза в день и капли рино норм комфорт (ксилометазолин + декспантенол). Заложенности носа не ощущаю, дышу хорошо (возможно из за капель). Беспокоит головная боль, боль около носа и глаза как будто в кости, так же болит левая ноздря когда сморкаюсь ей, сопли желто/зелёные. Пью Амоксиклав 4 день. Боль не проходит, сопли такие же. Посоветуйте пожалуйста, возможно какое либо другое лечение? Либо возможно я спешу, и так быстро не проходят симптомы. Вчера сделала кт пазух носа, его приложу с описаниям. По описанию написали хронический риносинусит (хотя у меня такое впервые) искривление носовой перегородки, хронический ринит. Аллергии у меня не на что нет, по крайней мере за 25 лет выявленной нет. Заболеваниями носа я никогда не болела (кроме простого насморка). Спасибо заранее вам за советы по лечению.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет желчного пузыря, панкреатит

ЛОР
Здравствуйте.
По КТ есть воспаление в пазухах слева, в верхнечелюстной пазухе есть ещё и уровень жидкости, блокированнон соустье пазухи, сэчиоине позволяет этой жидкости выходить свободно.
Лучше всего сделать пункцию в таком случае.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней, чтобы снять отёк , который мешает слизи выходить.
Внутрь Синупрет.
Продолжайте принимать Амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спрей мометазон только в левую ноздрю или в обе?
ЛОР
Лучше в обе в любом случае.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас признаки левостороннего гемисинусита с жидкостью в левой гайморовой и лобной пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте ринонорм или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс в каждую половину носа по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуры у лор-врача для улучшения отхождения содержимого из левой лобной и гайморовой пазух
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результатам КТ у вас есть жидкостный компонент в левой верхнечелюстной и решетчатой пазухе - признак острого синусита

Амоксиклав продолжайте 7 дней

Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера с целью эвакуации патологического содержимого

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас левосторонний полисинусит. Если не замечаете улучшений на фоне амоксиклава, то целесообразна смена антибиотика. (Эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от его начала).

Судя по КТ есть значимые анатомические нарушения в полости носа в виде буллезной трансформации средней носовой раковины, искривления перегородки носа, поэтому препаратом выбора из антибиотиков может быть левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7-10 дней. Параллельно лучше принимать пробиотик на весь курс лечения и 2 недели после. Обсудить со своим лечащим врачом.

Продолжайте промывать нос солевым раствором. На чистый нос можно добавить спрей с мометазоном фуроатом по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.

При боли ибупрофен 200 мг до 3х раз в сутки или нимесулид 100 мг по 1 таб. до 2х раз в сутки до 2-3 дней.