Консультация педиатра /

Анализ на микоплазму — вопрос №1921065

Здравствуйте, ребёнку 4 года 10 м. С 15 февраля кашель сильный был, 17 стал частым-частым, дали сумамед, врач диагностировал бронхит, пили антибиотик 5 дней, ингаляции амброксолом 5 дней. 21 февраля сделали анализ на микоплазму. LgM обнаружены, lgG 0.01, к врачу только 25 февраля, я в панике, что это? Оак в норме, лейкоцитов 9.48.
Сейчас на 23 февр кашель редкий, небольшая боль в горле, с 21 числа насморк, назначили полидекс 5 дней.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

У ребенка выявлены М антитела к микоплазме, следовательно скорее всего причиной воспаления в дыхательных путях является она.
Антибиотик, который вы принимали из группы макрооидов (сумамед) , чувствителен к данному возбудителю, то есть на нее дейтвует
Единственное курс должен быль 7-10 дней, на фоне микоплазмы.
Когда начали принимать антибиотик?
Как сейчас общее самочувствие? С улучшением?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, принимали с 17 по 21, 21 сдали и результаты только сейчас пришли 23его на микоплазму, как нам теперь сумамед продолжить? Ведь 2 дня не принимали(
Насморк легче стал, продолжаем третий день полидекс, беспокоит небольшая боль в горле. Кашель есть, но редко.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую продолжить курс суммамеда до 10 дней, по окончанию лечения через неделю сдать повторно кровь на иммуноглобулины, должны М уйти и появиться G, так же желаетельно сдать мазок методом пцр на микоплазму, чтобы убедиться что самого возбудитель в организме больше нет
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, мазок сдали, результаты ждём, а сумамед ещё 5 дней, ничего страшного если три дня не пили его?
Педиатр
Давайте дождёмся смазка, если будет положительный то сделаете ещё курс на 4 дней
Педиатр
Здравствуйте. Антитела означают, что ребенок был в остром процессе, перенес микоплазму, сумамед работает против данного возбудителя, но этот препарат не назначается более, чем на 5 дней, так что курс можно считать завершенным.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, последний день 5ый антибиотика был и вот был анализ крови. Сегодня сделали мазок. Ждём результатов. И завтра к врачу. Если положительный мазок, то ещё раз пить?
Педиатр
Если мазок, то да, лечение нужно, а антитела будут сохраняться еще длительно.