Консультация ветеринара /

Кошка кашляет — вопрос №1921190

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, почему кошка может кашлять ,обычно это происходит утром или вечером . Проходит все быстро . Пропивали антибиотик 14 дней , глистилист ,сдавали анализы ,повышены эозиофилы. Думали астма , назначили дышать спейсером , ничего не улучшается , так же кашляет . Перевели на сухой + влажный корм .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Нужно сдать мазок из носовой полости на пцр респираторный профиль (бордетелла, герпесвирус, калицивирус, микоплазма, хламидия, пастерелла)
По анализам есть вирусный процесс и глистная инвазия.
Свежего анализа крови нет? Общий анализ нужно пересдать, эти уже не действуют.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, добрый день ! К сожалению свежего анализа нет . Перездадим . Глистились мильбемаксом крайний раз 2 таблетка 21 февраля 2024. Подскажите пожалуйста еще , нам можно прививки делать сейчас? Хотели 2 марта поставить мультифел
Ветеринар
От блох обрабатывали? Глистогонное с каким интервалом? Эозинофилы были высокие.
Нет, сейчас вакцинировать нельзя, вакцинацию подвергаются только клинически здоровые животные.
Клиент
Таисия Павловна, от блох не обрабатывали не разу , но у нас их нет . Глистила с интервалом 10 февраля и 21 февраля . Интервал 10 дней
Ветеринар
Они есть, их не может не быть. Блохи не живут на животных, они прыгают, чтобы укусить. Видно их только когда их очень много в помещении. Блохи переносят паразитов, кошка может заново перезаражаться до бесконечности.
Примерно через месяц обработайте повторно, можете взять капли на холку : адвокат, селафорт, стронгхолд, инспектор Квадро к, - так же двукратно с интервалом в 10 дней.
Анализы пересдать, на респираторный профиль мазок тоже рекомендую.

Клиент
Таисия Павловна, спасибо , пересдадим и тогда вернемся с анализами.