Консультация ветеринара /

Частое мочеиспускание у кошки — вопрос №937515

Кошка 8 лет, стерилизованная, имеет лишний вес 6 кг. Ест сухой корм пурина для стерилизованных и жидкий. 3 дня часто ходит в туалет сикать маленькими порциями крови в моче нет, цвет не яркий, температуры нет, аппетит прежний, вялости нет. Сдала сегодня анализ мочи, результат прикрепляю, УЗИ сделать возможности нет. Нормальные клиники в другом городе, какое лечение посоветуете и возможно корм или натуральное питание. Есть нефрокэт таблетки можно ей их давать?

Ветеринар
Здравствуйте. Очень высокий ph мочи, за счёт этого образовались струвиты. Также присутствует вторичная бактериальная флора. В данном случае мочекаменная болезнь. Хорошо было бы все же сделать УЗИ по возможности.
Корм Роял канин уринари s/o. Переход на новый корм плавный в течение 3-5 дней. Кормить минимум 3 мес. Только корм и вода. Желательно сбросить лишний вес, тк это предрасполагающий фактор ко многим болезням, в том числе и мочекаменной болезни. Поэтому давайте чуть меньше нормы и постепенно уменьшаете до необходимой суточной нормы. Так вес будет уходить постепенно.
Котэрвин 3 мл 2 раза в день 14 дней
Стоп цистит по инструкции 7 дней
Уро Урси по 1 капсуле в сутки 14 дней
Амокскиклав давать из расчёта 18 мг на 1 кг веса животного 2 раза в сутки строго после еды минимум 14 дней.
Вода чистая в каждой комнате в свободном доступе. Также можно добавлять воду в корм, чтобы потребление жидкости было больше или выпаивать насильно небольшими порциями чернз шприц без иглы.
Через 10 дней, не бросая препараты, которые по срокам ещё должны давать, пересдайте анализ мочи, чтобы посмотреть динамику и подкорректировать схему лечения, если надо.
Клиент
Анна, кошка не особо любит сухой корм. Проблемы с зубами и гингивит. Камни удаляли снова нарастают и зубки удаляли. Можно ли перейти на натуралку или жидкий корм уринарий, если он есть? И вместо стоп -цистит давать нефрокэт таблетки состав практически одинаковый?
Ветеринар
Есть роял канин уринари влажный. Можно его.
Нефрокэт лучше для профилактики в будущем. Стоп цистит хорошо подходит именно для лечения острой фазы.
Клиент
Анна, а что вы скажете по поводу повышеных эритроцитов в моче и гемоглобина , нужны ли какие то кровоостанавливающие препараты?
Ветеринар
Кровь в моче Вы видите?
Клиент
Анна, пока не видела, по анализам показывает(
Ветеринар
По анализу эритроциты и гемоглобин встречается в 90% случаев, потому что травмируются стенки мочевого пузыря и уретры за счёт струвитов. Повышенный белок может быть связана с травмированием клеток. Необходимо будет также смотреть в динамике по анализу мочи.
Если кровь не визуализируется, то сейчас пока я не вижу смысла давать кровоостанавливающий препарат.
Понимаете, у каждого врача свой подход, свои мысли и свои проверенные схемы лечения. Также и у людей.
Клиент
Анна, амоксиклав у меня 500 мг , из расчёта по весу нужно 110 мг разделить таблетку можно на 4 части получается по 125 мг или лучше купить таблетки синулокс 250 мг и давать по пол таблетки?
Ветеринар
На натуральном питании будет очень сложно понижать ph мочи. Если ремиссия будет 3 мес, то можете пробовать постепенно переходить на натуралку, но только в период ремиссии.
Да, можете делить и давать 1/4 строго после еды 2 раза в день
Ветеринар
Синулокс лучше, но сейчас он далеко не везде есть, к сожалению. Если Вы можете его купить, то Синулокс лучше
Клиент
Анна, спасибо большое за ответы)
Ветеринар
На здоровье. Будут ещё вопросы, обращайтесь
Клиент
Анна, сейчас кошка сходила в туалет и моча с кровью, но без сгустков( нужно ещё что-то добавить в лечение?
Ветеринар
Уколы умеете делать?
Клиент
Анна, да
Ветеринар
0,5 мл Дицинон или Этамзилат внутримышечно 1 раз в день пока 3 дня. Потом напишете о состоянии и решим, стоит ли продолжать
Клиент
Анна, хорошо завтра попробую купить
Клиент
Анна, капсулы Уро урси нигде не нашла , можно пока без него? Или заменить?
Ветеринар
Давайте тогда попробуем пока без него. Посмотрим, как будет снижаться ph в динамике. Котэрвин тоже закисляет, но в меньшей степени.
Клиент
Анна, подскажите в противопоказаниях к корму Роял Канин s/O есть болезни почек, гипертония, я боюсь т. к. кошка пожилая он не навредит ей. Купила номешаю с обычным кормом сегодня. Обратила внимание на корм хилс только он есть c/d и k/d в наличие. И проплан пурина уринарий какой можно купить в качестве замены роялу ?
Ветеринар
Обычно роял канин не даёт последствий никаких. Но индивидуальную непереносимость нельзя исключать. Хиллс и роля канин, на моей практике, лучшие. Роля канин сейчас доступнее, чем хиллс. С ними перебои в поставках
Ветеринар
Можете попробовать Monge urinary struvite
Клиент
Анна, hils c/d, s/d или k/d?
Ветеринар
S/d на 3 мес с условием ремиссии. Далее переход на c/d
Принятый ответ
Ветеринар
Здравчтвуйте.
Щелочная среда мочи по анализу. Отсюда идет образование струвитов (чаще всего это соли - трипельфосфаты).
Самое главное нужно нормализовать кормление. С учетом данного анализа, и поскольку вы кормите фирмой пурина - лучше перейти на пурина про план уринари. Если не найдете, то роял канин уринари (с ним проблем не должно быть с поставками).

Также контролировать потребление воды. Добавить несколько мисок с водой, в разных местах. Если видите, что мало пьет, то либо установите фонтанчик с водой (привлекает кошек), либо на первое время (5-7 дней), принудительно со шприца допаивать.

Также обнаружена кровь в моче (гематурия, эритроциты), и белок.
Помимо корма и полноценного потребления воды:
1. Папаверин - снимет спазм с мочевого пузыря, облегчит состояние частого мочеиспускания - 0.25 мл внутримышечно, в заднюю ногу, 1 раз в день. Курс 4 дн.
2. Этамзилат (дицинон) - кровоостанавливающее - 0.7 мл внутримышечно, в заднюю ногу, 1 раз в день. Курс 6 дней.
3. Амоксициллин 15% вет.препарат - антибиотик - снимет воспаление со стенок мочевого - 0.6 мл внутримышечно, 2 раза, с интервалом 48 часов (т.е например, 22 и 24 числа).
4. 5-нок(нитроксолин) - по 1/2 - 2 раза в дееь. Курс 10 дней.
На 7 сутки приема препаратов пересдать анализ мочи в динамике.

Нефрокэт больше подходит для профилактики.
Поскольку завышен белок в моче, то лучше дополнительно сдать мочу на соотношение белок/креатинин.
Клиент
Виктория, папаверин есть в таблетках доза 40 мг и амоксиклав 500 мг вместо амоксицилина как расчитать? Обязательно ли нужны кровоостанавливающие препараты!? И есть ли возможность лучше перейти на натуральный корм вместо сухого ( у нас гингивит и зубные камни быстро нарастающие она мало его ест)
Ветеринар
Если спазмолитик в таблетированной форме, тогда лучше использовать но-шпу. По 1/4 - 2 раза в день. В течение 3 дней.
Антибиотик вам рассчитали, расчет правильный.
Кровоостанавливающий препарат нужен. По анализу выраженная гематурия означает, что кровь в моче присутствует, и это состояние надо корректировать. Когда визуально видно кровь в моче, то ситуация уже похуже.
Кровоостанавливающий препарат я вам расписала.
Натуральный рацион в острую фазу пока точно нет, потому что переход на натуральное питание занимает от 2х недель, там много нюансов. А при обострении заболеваний не стоит переходить на целеноправленно другой тип питания, поскольку можно получить еще и сопутствующую патологию желудочно-кишечного тракта.
Пока что прописанные корма. После стабилизации состояния, можно будет.
Ветеринар
Здравствуйте. Если собираетесь ехать в нормальную клинику, то рекомендую пока ничего не начинать.
Просто быть готовыми к этим назначениям. Всё таки лучше лечить правильно, в клинике должны будут сделать бакпосев мочи, отберут мочу при помощи цистоцентеза. И уже после отбора на бакпосев, можно начать пить антибиотик. Далее когда придут результаты вам поменяют амоксиклав на тот который нужен.
Крайне не рекомендую давать кровоостанавливающие!